На заседании 7 декабря депутаты Почепского райсовета будут решать судьбу брянских свинарников «Мираторга»

icon 07/12/2021
icon 11:30
Важная новость
На заседании 7 декабря депутаты Почепского райсовета будут решать судьбу брянских свинарников «Мираторга»

Автор:

В Брянской области продолжается противостояние жителей Семецкого сельского поселения Почепского района и АПХ "Мираторг". Камнем преткновения являются земли, на которых агропромышленный холдинг собирается построить два свиноводческих комплекса.

Граждане решительно против такого соседства, считая, что оно нанесет непоправимый вред окружающей среде. Семчане буквально дежурят на спорных землях, отгоняя от них строительную технику. Люди записывают обращения и просят у властей прислушаться к их мнению.

Скандальный вопрос вынесен на сегодняшнее заседание Почепского райсовета народных депутатов. На нем слуги народа обсудят изменения в генеральный план застройки муниципалитета и правил землепользования на указанной территории. Тогда же, вероятно, будет поставлена точка в том, чтобы дать "зеленый свет" "Мираторгу" в строительстве объектов.

Параллельно редакция "НБ" проводит собственное расследование. Благодаря этому нам уже удалось выяснить некоторые факты о подрядчике агропромышленного холдинга – фирме "БрянскАгрострой". В частности, речь идет о том, что организация, по сути, имеет кипрские корни. 99,99% активов подрядной организации принадлежат ООО "Макадон Лимитед", зарегистрированного в Никосии.

Также нам удалось выяснить, что "БрянскАгрострой" достаточно печально известен по строительству свинокомплексов в соседней Орловской области. Все это происходило в связке с курским подразделением "Мираторга".

С минуты на минуту мы ожидаем некоторые документы, подтверждающие, что обсуждение в Почепском райсовете строительства будет носить скорее формальный характер. Следите за нашими дальнейшими публикациями.