Стало известно, что грозит главврачу Брянской межрайбольницы за смерть 6 человек на ИВЛ

icon 18/01/2022
icon 15:30
Важная новость
Стало известно, что грозит главврачу Брянской межрайбольницы за смерть 6 человек на ИВЛ

Автор:

«Новости Брянска» уже неоднократно рассказывали об уголовном деле по факту вопиющей халатности в Брянской межрайбольнице. Предположительно в конце ноября 2020 года там к работам с кислородным оборудованием был допущен сотрудник, не прошедший обязательное техническое обучение и все виды инструктажей.

Результатом стало резкое повышение давления в системе, обеспечивающей бесперебойную работу аппаратов искусственной вентиляции легких и их выход из строя. Ужасающим итогом стала гибель 6 пациентов от механической асфиксии и гипоксического отека легких.

Главным фигурантом дела является главврач медучреждения Николай Ромащенко. Он предстанет перед судом 31 января.

Согласно картотеке Брянского районного суда, руководителя больницы обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц. Санкции по указанной статье Уголовного кодекса достаточно серьезные.

В случае, если вина Николая Ромащенко будет доказана, его могут приговорить к принудительным работам на срок до пяти лет. Также возможно и лишение свободы на срок до семи лет.

Кроме того, Николая Ромащенко могут лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Однако статья предусматривает наказание и без указанной меры.

Как пояснили «Новостям Брянска» практикующие юристы, вероятнее всего, наказание будет связано с реальным сроком. Также не исключены и гражданские иски в отношении медучреждения со стороны потерпевших – родственников скончавшихся пациентов.