Дефицит существенно вырос: депутаты Брянской облдумы внесли корректировки в бюджет региона

icon 01/03/2022
icon 18:00
Важная новость
Дефицит существенно вырос: депутаты Брянской облдумы внесли корректировки в бюджет региона

Автор:

Сегодня, 1 марта, в Брянске депутаты областной Думы собрались на внеочередную сессию. Основной темой стало внесение изменений в закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

С докладом выступила замгубернатора Галина Петушкова. Она сообщила, что доходная часть казны региона на этот год увеличивается на 1,87 млрд рублей, а расходная – на 7,09 млрд рублей.

Планируется, что доходы Брянщины в 2022-м составят 79,7 млрд рублей, а расходы – 86,7 млрд рублей. В утвержденном в конце декабря в окончательном чтении изначальном варианте бюджета эти показатели составляли 77,8 и 79,6 млрд рублей соответственно.

Исходя из цифр, существенно вырос дефицит бюджета Брянской области. Планировалось, что он будет составлять 1,8 млрд рублей, однако теперь этот показатель достиг 7 миллиардов, 5,2 из которых – технический дефицит за счет остатков.

В ходе заседания даны и некоторые объяснения такому скачку в цифрах. Известно, что большинство новых доходов поступят в виде безвозмездных поступлений. Они пойдут на модернизацию школьных систем образования, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, лекарства для больных коронавирусом и некоторые другие вещи.

Также известно и от чего «прохудится» казна Брянщины. Из наиболее интересных статей расхода: содержание дорожного фонда, дополнительное финансирование начатых объектов капитального строительства, приобретение общественного транспорта и дорожной техники. Кроме того, 334,6 млн рублей придется потратить из-за удорожания стоимости строительных материалов.

Как сообщает пресс-служба заксобрания, народные избранники единогласно одобрили все предложенные правительством поправки в региональный бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.