«Мы оставляем дверь открытой»: глава Брянска обратилась к президенту бывшего города-побратима Конина

icon 10/03/2022
icon 12:00
Важная новость
«Мы оставляем дверь открытой»: глава Брянска обратилась к президенту бывшего города-побратима Конина

Автор:

Напомним, что польский город Конин разорвал побратимские отношения с Брянском в ответ на военную спецоперацию России по демилитаризации и денацификации Украины.

Глава города Брянска Марина Дбар в связи с этим обратилась к президенту Конина Петру Корытковскому. Она сказала, что получила соответствующее уведомление.

«Вы говорите о мире в Украине с 1945 года, но мира там давно нет. Говорите о преступлениях против человечности, но почему-то не видите, что они делаются в Украине с 2014 года.

Украина долгие 8 лет наносила удары по мирному населению, включая граждан России. Теперь и вы решили нанести удар по мирным людям. Мы - мирные жители, пан Корытковский.

Всё это время мы посылали на Донбасс не бомбёжки и обстрелы, а продукты, предметы первой необходимости, медикаменты, а ещё строительные материалы, чтобы можно было восстановить жилые дома и больницы, школы и детские сады.

И вы теперь заявляете, что не хотите сотрудничать с мирными людьми? Вы говорите, что это символический шаг. Да, вы правы - ваша позиция действительно символична.

Пан Корытковский, мы очень надеемся, что вы искренне заблуждаетесь, что вы действительно не имели доступа к правдивой информации о происходящем в Украине. Мы хотим верить, что в основе вашего решения о разрыве сотрудничества с мирными людьми лежит лживая пропаганда, жертвой которой вы стали.

Со своей стороны мы заверяем вас, что привержены мирному, конструктивному взаимодействию со всем миром. Институт городов-побратимов - действенный инструмент народной дипломатии, это прямой разговор, открытые дискуссии, путь к миру и сотрудничеству. Поэтому мы оставляем дверь открытой - мы готовы продолжить сотрудничество, как только вы поменяете своё решение», - сказала Марина Дбар.

Добавим, что побратимские отношения Брянска и Конина продолжались в течение 27 лет, с 1995 года.