В Брянске на фоне задержания за взятку главы сельхоздепартамента Торикова всплыли удивительные детали по поводу «Дня поля»

icon 25/03/2022
icon 19:00
Важная новость
В Брянске на фоне задержания за взятку главы сельхоздепартамента Торикова всплыли удивительные детали по поводу «Дня поля»

Автор:

«Новости Брянска» уже сообщали о том, что в Брянске сотрудниками правоохранительных органов задержан директор регионального департамента сельского хозяйства Владимир Ториков. Чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По ходатайству следователей судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следственного управления СК РФ по Брянской области Ториков с июля 2021 по март 2022 года получил 1,2 млн рублей от представителя коммерческой фирмы за протекцию в победе в электронном аукционе и последующем сопровождении контракта. В официальном пресс-релизе ведомства говорится, что предметом государственной закупки являлось оказание услуг по подготовке экспозиции в рамках агропромышленной выставки.

В свою очередь инсайдеры «Новостей Брянска» указали на то, что речь идет о «Дне Брянского поля» – любимом фестивале губернатора Богомаза.

В связи с этим редакция «НБ» обратилась к порталу государственных закупок РФ. Там мы наткнулись на поистине удивительные подробности.

Под указанный представителями следственного комитета период и касаемый проведения агропромышленных выставок подходит только одна закупка департамента сельского хозяйства Брянской области. Речь идет об организации проведения мероприятия «День Поля-2021».

Согласно открытым данным, власти готовы были выложить за выставку 5 миллионов рублей. Эта сумма более чем в двукратном размере выше, чем за мероприятия прошлых лет. Для сравнения: в 2016 году на проведение «Дня Брянского поля» было предусмотрено 1,5 млн рублей, в 2017-м – 1,7 млн рублей, аналогичная сумма и в 2018-м. В 2019 году организация выставки оценивалась в 2 млн рублей, а в 2020-м она была отменена из-за пандемии коронавируса.

За право организовать прошлогодний «День поля» на Брянщине боролись два подрядчика – воронежская фирма ООО «ЦЕНТР-ТЕХНО» и индивидуальный предприниматель из Брянска Евгения Дунаева. В итоге победу одержали воронежцы – они предложили подготовить мероприятие за 3 млн 925 тысяч рублей. Контракт с организацией подписывал непосредственно Владимир Ториков.

В ходе исполнения договора его условия поменялись. Властям потребовались услуги по аренде павильона, площадью 200 квадратных метров, снабженного стульями и столами, а также LED экраном и звуковым оборудованием, для проведения деловых мероприятий на выставке. Ввиду этого с ООО «ЦЕНТР-ТЕХНО» было заключено дополнительное соглашение, а стоимость контракта выросла до 4 млн 317 тысяч рублей.

Еще одним примечательным фактом является то, что организацией двух предшествующих «Дню поля-2021» выставок занимался непосредственно Брянский государственный аграрный университет, территория которого ежегодно принимает у себя мероприятие. Однако после прихода Владимира Торикова на пост директора департамента сельского хозяйства образовательное учреждение не стало участвовать в электронных торгах.

И вновь примечательно то, что на проведение мероприятия «День Поля-2022» в Брянской области также выделено 5 млн рублей. Электронный аукцион аналогично выиграла воронежская фирма ООО «ЦЕНТР-ТЕХНО» и снова за 3 млн 925 тысяч рублей. 

В завершении стоит отметить, что в региональном следственном управлении СК РФ «Новостям Брянска» отказались что-либо комментировать по поводу организации, предположительно давшей взятку Владимиру Торикову.