
Независимый эксперт в области городского электротранспорта: «Новые троллейбусы могут радовать брянцев недолго»

©
Жителям Брянска показали будущий троллейбус из первой партии городского транспорта, который появится в областном центре уже совсем скоро - до 1 июля.
Уточним, что было закуплено 34 троллейбуса марки ВМЗ-5298 «Авангард». Машины в настоящее время проходят сборку на заводе в Вологде. Стоимость каждого такого транспорта - около 17 миллионов рублей.
Фото одного из троллейбусов опубликовал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» начальник отдела по транспорту мэрии Брянска Игорь Чубчиков.
«Скоро на дорогах Брянска!» - подписал снимок чиновник. Горожане в комментариях особое внимание уделили цвету троллейбусов.
«Красный - значит, спортивный. Летать будут как «Феррари» или «Тесла», - отреагировали довольные подписчики.
Чубчиков пояснил, что всего для города планируют закупить 100 машин, которые смогут полностью обновить троллейбусный парк.
Однако такую «транспортную революцию» поддержали не все. Независимый эксперт в области городского электротранспорта Александр Бондаревич считает, что новые красные троллейбусы могут радовать брянцев недолго.
Эти транспортные средства имеют основные узлы и агрегаты импортного производства. По мнению Бондаревича, в сложившихся условиях это делает их приобретение и дальнейшую эксплуатацию в МУП «Брянское троллейбусное управление» крайне проблематичной.
Он также подчеркнул, что квалификация руководителей и специалистов городского троллейбусного управления крайне низкая.
«Последние несколько лет они не могут наладить работу навигации на троллейбусах. Инженеров и оборудования для эксплуатации современных тяговых цифровых высоковольтных систем управления ТЭД в штате предприятия нет вообще», - заявил независимый эксперт.
Бондаревич убеждён, что такая информация требует разносторонней критической проработки и немедленного принятия соответствующих упредительных мер для надёжной эксплуатации данной модели троллейбусов.
Он уточнил, что красные троллейбусы для Брянска на 75 процентов собираются из импортных комплектующих. При этом новые троллейбусы также начали выпускать в Красноярске - и они на 100 процентов из российских и белорусских комплектующих. Таким образом, есть альтернатива, которую в Брянске не учитывают.



