В Брянске вступил в силу приговор заместителю начальника МРЭО ГИБДД Мкртчяну

icon 20/05/2022
icon 10:00
В Брянске вступил в силу приговор заместителю начальника МРЭО ГИБДД Мкртчяну

Автор:

«Новости Брянска» уже сообщали о громком деле о взятках в региональном МРЭО ГИБДД. Экс-заместителя начальника МРЭО ГИБДД регионального УМВД Армена Мкртчяна и бывшего старшего государственного инспектора ГИБДД Дмитрия Дарусина признали виновными в нескольких эпизодах получения взятки должностным лицом и злоупотреблении должностными полномочиями.

Их подельника Рамила Мамедова осудили за посредничество при даче взятки. Еще одной фигуранткой дела в качестве пособника стала Алина Голик, являвшаяся бывшей подчиненной Мкртчяна.

Речь идет об экзаменах для получения водительского удостоверения. Судом установлено, что Мкртчян за взятки ставил людям отметки о положительной сдаче теоретической части, а Дарусин совершал аналогичное, принимая у будущих автомобилистов практическую часть.

Одним из посредников при передаче денег был Мамедов, а Голик несколько раз по приказу Мкртчяна сдавала за людей теорию. Общая сумма взяток превысила 340 тысяч рублей. Преступную деятельность осуждённых выявили благодаря совместной работе полицейских и регионального управления ФСБ.

Кроме того, при обыске у экс-заместителя начальника МРЭО ГИБДД регионального УМВД нашли и изъяли незаконно хранившиеся пистолет и два карабина, в которые самодельным способом были внесены конструктивные изменения.

Мкртчяна и Дарусина приговорили к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Мамедов получил 5,5 лет в колонии общего режима, а Голик 1,5 года условно. Также им предстояло компенсировать ущерб и выплатить крупные штрафы.

Не согласившись с приговором суда, сторона защиты в интересах осужденных оспорила его в апелляционном порядке. Однако Брянский областной суд не нашел оснований для удовлетворения жалоб и оставил приговор в силе.