Доверчивые брянцы за неделю перевели мошенникам 4,5 млн рублей

icon 06/06/2022
icon 22:30

©

За минувшую неделю 35 брянцев стали жертвами телефонных мошенников. Они подарили аферистам 4 685 600 рублей. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД.

В 50 процентах случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они предлагали заморозить подозрительный денежный перевод, вернуть ошибочно списанную сумму, разблокировать счет, а также получить кредит на выгодных условиях или компенсацию. Таким образом мошенники узнавали данные карт и счетов собеседника.

Затем они просили назвать код подтверждения из SMS-сообщения. В результате у 14 доверчивых брянцев таким образом списали более 3 миллионов рублей.

Продолжаются схемы мошенничества под предлогом быстрого заработка. На такую уловку попалась 53-летняя жительница Советского района. Она планировала выгодно инвестировать деньги, однако нарвалась на мошенников и лишилась 650 тысяч рублей. При аналогичных обстоятельствах еще трое жителей областного центра лишились 280 000, 57 000 и 50 000 рублей.

49-летней жительнице Бежицкого района написала знакомая в соцсетях и попросила одолжить ей 10 тысяч рублей. Деньги женщина перевела, а позже узнала, что страницу подруги взломали.

Потерявшая кошелек 37-летняя жительница Бежицкого района разместила объявление с просьбой о помощи на тематическом сайте. Позже с ней на связь вышла женщина. Она обещала вернуть кошелек за денежное вознаграждение. Доверчивая женщина перевела ей 4 тысячи рублей, после этого аферистка перестала выходить на связь.

Также часто брянцев обманывают на сайтах с размещением объявлений. Пользователи либо оплачивали покупки без гарантии доставки, либо неосмотрительно предоставляли злоумышленникам доступ к своим банковским счетам. Таким образом за неделю 15 человек потеряли 612 тысяч рублей.

По данным фактам проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.