Известно, какой штраф платил вологодский завод из-за просрочки по троллейбусам для Брянска

icon 05/10/2022
icon 18:00
Известно, какой штраф платил вологодский завод из-за просрочки по троллейбусам для Брянска

Автор:

Как мы уже сообщали, в Брянск недавно прибыл четвёртый по счёту красный троллейбус. Поставку осуществил вологодский завод «Транс-Альфа».

В нынешней ситуации с обещанной областному центру «транспортной революцией» разобрались коллеги из «Аргументов и фактов».

Журналисты выяснили, что пока на линию вышли только два троллейбуса, которые из-за их неуловимости горожане в шутку назвали «летучими голландцами» - прокатиться на них непросто.

Согласно условиям контракта, вологодское предприятие обязалось сделать 36 троллейбусов, последние из которых должны были привезти в областной центр 1 сентября. Однако «что-то пошло не так» и поставщик не уложился в сроки.

За каждый день просрочки заводу выставили штраф в 140 тысяч рублей в день. В настоящее время размер неустойки немного сократился, однако санкции всё равно значительные. Между тем, пятый троллейбус обещают привезти в Брянск совсем скоро.

«Не хотелось бы применять жёсткие меры, задача у нас одна - получить троллейбусы. Ради этого мы готовы идти на определённый компромисс, но бесконечно ждать не можем», - заявил начальник городского отдела по транспорту Игорь Чубчиков.

Данным компромиссом стал новый график поставок, согласно которому до конца текущего года Брянск получит в общей сложности 17 новых троллейбусов, а оставшиеся 19 - до апреля следующего. И пока весь этот транспорт не привезут, поставщику будут начислять штрафы за неустойку.

Сумма в любом случае окажется значительной - с учётом того, что размер контракта в рамках государственного инфраструктурного проекта превышает полмиллиарда рублей. Стоимость пени зависит от количества уже поставленного транспорта.