Непомнящий победил Карлсена, но стал только 12-м на ЧМ по блицу

icon 31/12/2022
icon 17:00
Непомнящий победил Карлсена, но стал только 12-м на ЧМ по блицу

Автор:

Как мы уже сообщали, с 29 по 30 декабря в Казахстане прошёл шахматный чемпионат мира по блицу. Одним из участников данного турнира стал известный российский гроссмейстер Ян Непомнящий.

К сожалению, 32-летний уроженец Брянска не смог побороться за победу - наш земляк оказался только на 12-м месте. Победителем же стал норвежец Магнус Карлсен, который набрал после 21 тура 16 очков, опередив на 1 очко американца Хикару Накамуру.

Лучший результат среди представителей России показал Даниил Дубов - 6 место (14,5 очков). Что касается Непомнящего, то Ян набрал 13,5 очков, причём в рамках чемпионата ему удалось обыграть Карлсена.

Напомним, что ранее также в Алма-Ате брянец неудачно выступил на чемпионате мира по быстрым шахматам - рапиду. Непомнящий стал 14-м. Карлсен же добился победы. Таким образом, норвежец сделал «золотой дубль».

В следующем году Яна ждёт поединок в борьбе за мировую шахматную корону - такой шанс он получил после триумфа на турнире претендентов.

Соперником россиянина после отказа Карлсена от защиты титула будет китайский гроссмейстер Дин Лижэнь. Матч запланирован на весну.