Утренний дайджест «НБ»: диверсии в приграничье, брянскому участнику СВО вручили медаль Жукова, гибель брянцев в СВО

icon 27/01/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: диверсии в приграничье, брянскому участнику СВО вручили медаль Жукова, гибель брянцев в СВО

Автор:

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

«Твоя улыбка освещала мир»: на Украине погиб брянский военнослужащий Роман Медведько

_medvedko_svo

Скорбными вестями поделились в социальной сети ВКонтакте. Не стало Романа 12 января.

У солдата остались родители и брат, говорится в сообщении.

Дата прощания с воином пока не называется.

«Твоя улыбка освещала мир, ты заряжал оптимизмом и смелостью, излучал любовь и тепло! Ты - чудо! Спасибо тебе!», - так завершается пост с соболезнованиями.

Mash: атаковавший нефтебазу в Сураже диверсант задержан

_rajon

По информации телеграм-канала, «сдал» его задержанный ранее 25-летний житель того же Суража, пытавшийся уничтожить релейный шкаф на путях.

Mash сообщает, задержанным также оказался местный житель. Причем уточняется, что это военнослужащий ВС РФ в отставке. За сброс боеприпаса на резервуары с горючим в декабре ушедшего года ему якобы заплатили 700 долларов.

По информации тг-канала, мужчина запускал коптер с возвышенности недалеко от терминала, а инструктировал его собеседник с территории Украины.

«После успешной атаки заработал 48 000 рублей в американской валюте», - пишет Mash. 

Официальной информации о судьбе диверсантов пока не было.

«Будто в ее душе погас огонек»: известно, как пропавшую в Брянске женщину нашли мертвой

tatana

Мы уже сообщали, что пропавшую в Брянской области 36-летнюю Татьяну Махновскую нашли мертвой. Женщину искали с 15 по 17 января.

Нашим коллегам удалось выяснить некоторые подробности трагедии. Журналисты связались со знакомой погибшей.

Она рассказала, что последний раз общалась с Татьяной еще до Нового года. Тогда женщина была явно не в духе. Несколько лет Татьяна жила в Москве, затем вернулась в Брянск.

Работала на одном из предприятий. Совсем недавно женщина уволилась.

Я запомню ее задорной и веселой девушкой. Чудесная, ранимая красотка модельной внешности, очень тонкая натура. Начитанная была, а какая у нее обворожительная улыбка! И эти бездонные серо-зеленые глаза! Но в последнее время в ее жизни что-то произошло. Как будто в ее душе погас какой-то огонек. В последнее время Таня редко отвечала на звонки, находилась в подавленном состоянии. В душу к ней лезть не хотелось, да она и сама не хотела ничего рассказывать, - рассказала знакомая погибшей.

Известно, что тело женщины нашли в Почепском районе. Там у Татьяны живет родственница. Женщина часто рассказывала знакомым, что очень любит те края.

С нашими коллегами связалась жительница Почепского района. Она рассказала, что тело Татьяны нашли жители. На место происшествия вызвали полицию.

В Следственном комитете пояснили, сейчас проводится проверка. Выясняются обстоятельства случившегося.

Простятся с погибшим при штурме Артемовска брянцем Русланом Федоренковым

_fokino

Не стало его в ходе СВО 15 декабря, рассказали накануне его земляки из города Фокино Дятьковского района.

Руслан выполнил воинский долг до конца, говорится в сообщении-некрологе. Вспоминают его как доброго и отзывчивого парня.

Траурная церемония начнется в 11 часов - у дома №48 по улице Карла Маркса в Фокино.

В Стародубе участнику СВО Максиму Гришенькову вручили медаль Жукова

grishenkov

В Стародубе Брянской области Максиму Гришенькову торжественно вручили медаль Георгия Жукова, сообщают местные СМИ.

Уроженца Брянщины удостоили данной награды за проявленные мужество и героизм. Наш земляк выполнял боевые задачи в ходе спецоперации с 1 марта по 25 июля.

Эту награду Максиму вручил представитель министра обороны РФ. Брянца и его семью также поздравило местное руководство, передав в подарок телевизор.

Максим Гришеньков родился в 2000 году в многодетной семье. Окончил 11 классов Меленской школы, затем Брянский строительный колледж.

Это скромный, вежливый, тактичный, общительный и ответственный парень. Он с детских лет занимался спортом, является членом стародубской хоккейной команды.

На мероприятие пригласили матерей погибших при выполнении воинского долга из Стародубского округа. В зале также присутствовали юнармейцы и кадеты.

«Эта награда - не только моя заслуга, это заслуга моих сослуживцев, родителей и всей семьи, которая переживала за меня, ждала возвращения домой», - прокомментировал вручение медали Гришеньков.

Брянский лыжник Петухов рассказал об украинских диверсиях в приграничье

petuhov

Чемпион мира по лыжным гонкам, бронзовый призёр Олимпиады в Ванкувере, а ныне руководитель спортивного ведомства в соседнем Курске Алексей Петухов в интервью телеканалу «Матч ТВ» ответил на ряд вопросов.

Так, у бывшего спортсмена поинтересовались в том числе о его мыслях в связи с ситуацией на граничащих с Украиной российских территориях - в частности, о Брянской области.

Алексею задали вопрос о селе Подывотье Севского района, откуда родом известный брянский лыжник - трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов.

Данный населённый пункт находится всего в 5 километрах от границы с Украиной. В связи с этим у Петухова спросили, известно ли ему, остались там жить или нет родители Большунова. Алексей напомнил, что тоже уроженец Брянщины - он из Клинцов.

«В тех районах ситуация непростая. Полгода назад навещал родителей Большунова, убедился: в приграничной полосе жить сейчас тревожно, возможны диверсии, пересечения границы», - сказал бывший российский лыжник.

Петухов также заявил, что эта зона сейчас находится в лучших условиях, чем ещё полгода назад - её значительно укрепили.

«Остались ли жить в своём доме Сашины папа с мамой, точно не знаю. Ясно, что опасность существует, но не усиливается, поскольку профильные ведомства принимают необходимые меры», - ответил он.