Спецоперация на Украине: главное к 2 февраля

icon 02/02/2023
icon 15:30
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 2 февраля

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами армейской авиации и артиллерии «Западной» группировки войск нанесено огневое поражение подразделениям 92-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Новоселовское ЛНР.

Уничтожено более 25-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и 2 автомобиля. Кроме того, в районе населенного пункта Волчанск Харьковской области нанесено поражение 3 украинским боевым машинам РСЗО «Град».

На Красно-Лиманском направлении в результате огня артиллерии и успешных наступательных действий подразделений группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Кармазиновка ЛНР, а также Серебрянского лесничества.

Потери противника на данном направлении за сутки составили свыше 100 украинских военнослужащих, 6 боевых бронированных машин и гаубица Д-30.

На Донецком направлении продолжаются наступательные действия подразделений «Южной» группировки войск. Армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение подразделениям 59-й мотопехотной бригады ВСУ и 3-й бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Первомайское и Васюковка ДНР.

Уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих, танк, бронетранспортер, 2 пикапа, гаубица «Мста-Б» и гаубица Д-30.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях в результате огня артиллерии и активных действий группировки войск «Восток» уничтожено более 65-ти украинских военнослужащих 110-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Полтавка Запорожской области и 72-й механизированной бригады в районе населенного пункта Угледар ДНР. Также за сутки уничтожены 4 боевые бронированные машины и 2 автомобиля ВСУ.

На Херсонском направлении в результате огня артиллерии в районах города Херсон и населенного пункта Змиевка Херсонской области уничтожены 2 склада боеприпасов ВСУ.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 78-ми артиллерийским подразделениям на огневых позициях, а также живой силе и военной технике в 105-ти районах.

В районе города Краматорск ДНР уничтожены пусковые установки М-142 «HIMARS» и М-270 «MLRS» производства США. Также в районах населенных пунктов Малиновка, Авдеевка ДНР и Дружелюбовка Запорожской области нанесено поражение 3 складам ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Авиацией ВКС в районе Малокатериновки Запорожской области уничтожена радиолокационная станция обнаружения маловысотных целей 35Д6, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 4 реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» и 5 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Голиково, Кременная ЛНР, Берестовое Харьковской области и Песчаное Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 381 самолет, 206 вертолетов, 3001 беспилотный летательный аппарат, 402 зенитных ракетных комплекса, 7719 танков и других боевых бронированных машин, 1003 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3981 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 8249 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Украинский конфликт показал отсутствие эффективности работы ООН, заявил спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп.

Европейская комиссия объявит о новом пакете финансовой поддержки Украины в размере 400 миллионов евро, сообщил депутатам Европарламента еврокомиссар по вопросам бюджета и человеческих ресурсов Йоханнес Хан.

Вступление Украины в ЕС "займет световые годы" по мнению некоторых стран, сообщает газета Pais со ссылкой на неназванного европейского дипломата.

Обыск проводится в доме замглавы Одесской областной администрации Олега Муратова, его подозревают в растрате, пишет в четверг украинское издание "Страна".

Россия в будущем вряд ли обратится к ОДКБ за помощью в спецоперации на Украине, заявил в министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Около 70 украинских военных прибыли в Германию для обучения на зенитно-ракетных системах Patriot, сообщило немецкое информагентство dpa со ссылкой на источники в органах безопасности Берлина.

Россия стремится отодвинуть украинские войска на расстояние, безопасное для своей территории, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия 24" и РИА Новости. По словам министра, чем дальнобойнее будут поставляемые Украине странами Запада вооружения, тем дальше будет отодвигаться линия угрозы.

Кремлю пока не известно о планируемых мероприятиях в честь годовщины спецоперации на Украине, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Запад делает из Владимира Зеленского главного демократа, символ борьбы против автократии, а это та самая черно-белая картина мира, которую продвигают США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, прибывший в четверг в Киев для участия в заседаниях Еврокомиссии с правительством Украины, сообщил, что общая помощь Евросоюза Украине с начала конфликта составила уже 50 миллиардов евро.

Вашингтон рассматривает вариант поставок истребителей F-16 на Украину из других стран, пишут обозреватели The New York Times Хелена Купер и Эрик Шмит.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Брянская область

Mash: ВСУ ударили «Точкой-У» по нефтепроводу «Дружба» в Брянской области

Mash: ВСУ ударили «Точкой-У» по нефтепроводу «Дружба» в Брянской области

druzhba.transneft.ru

Телеграм-канал заявил о воронке диаметром в 20 метров после падения ракеты рядом с нефтеперекачивающей станцией «Новозыбков».

Уточняется, сама НПС была повреждена незначительно: «там временно нет электричества».

Весь персонал эвакуировали - пострадавших в результате атаки не было.

В год транзитом через Белоруссию в Европу через неё проходит больше 33 миллионов тонн нефти в обход Украины, уточняют коллеги.

Напомним, накануне поздно вечером ВСУ атаковало поселок Мамай и село Тростань под Новозыбковом.

В ходе СВО погиб брянский боец ЧВК «Вагнер» Андрей Хрычев

В ходе СВО погиб брянский боец ЧВК «Вагнер» Андрей Хрычев

Фото из соцсетей

В ходе проведения спецоперации погиб брянец Андрей Хрычев. Об этом сообщили в соцсети «ВКонтакте» в паблике «Подслушано Брянск» накануне, 1 февраля.

Уточняется, что наш земляк был бойцом ЧВК «Вагнер». Уроженцу брянского села Глинищево было 32 года.

Он получил смертельное ранение в ходе боевых действий в Артёмовске. Прощание с брянцем состоится 3 февраля в селе Глинищево.

«Андрей был хорошим сыном, братом, отцом и верным товарищем», - прокомментировали случившееся его знакомые.

Про несломленную Брянскую пехоту рассказал Борис Рожин

Про несломленную Брянскую пехоту рассказал Борис Рожин

Военный эксперт Борис Рожин рассказал о сложной ситуации на Красно-Лиманском направлении. По его словам, на протяжении пяти дней противник пытался сломить Брянскую и Смоленскую пехоту. ВСУ пытались пробиться в сторону города Кременная.

Все атаки противника были остановлены и сделали это вчерашние гражданские, то есть обычные мобилизованные. Мощная атака мобильными отрядами на пикапах и Хамви, при поддержке танков и БМП. Этой тактикой можно добиваться серьёзных результатов только в одном случае, если противник боится и бежит. Если же он как воины 144 стоит на месте и бьется, то ничего кроме потерь тебе она не принесёт, - поделился военный эксперт.

Он также отметил, что атака была не только остановлена, но были также уничтожены маршруты подвоза боеприпасов и ротации противника. Рожин подчеркнул, что «мобилизованные ведут жесточайше бои с противником и ведут успешно»:

Смоляне и брянцы выдержали все удары. Сегодня, как и вчера, наши гвардейцы идут вперёд, разматывая опорники противника.

Напомним, ранее военный эксперт Рожин высказался о возможном наступлении ВСУ на Москву через Брянск.

В «Транснефти» прокомментировали попытку удара ВСУ по нефтепроводу «Дружба» в Брянской области

В «Транснефти» прокомментировали попытку удара ВСУ по нефтепроводу «Дружба» в Брянской области

Фото: АО «Транснефть - Дружба»

Российская компания «Транснефть» прокомментировала появившуюся ранее информацию о том, что ВСУ ударили «Точкой-У» по нефтепроводу «Дружба» в Брянской области.

Как оказалось, накануне вечером со стороны Украины предприняли попытку обстрела нефтеперекачивающей станции Новозыбков. В настоящее время нефтепровод работает в штатном режиме.

Уточняется, что выпущенный с Украины боеприпас упал в поле в Новозыбковском районе - ветка «Дружбы» вопреки появившимся в СМИ сообщениям не пострадала. Ранее Telegram-канал Mash заявил о воронке в 20 метров по соседству после падения ракеты рядом с нефтеперекачивающей станцией.

РИА «Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб сообщает, что взрыв боеприпаса случился вчера в чистом поле вблизи посёлка Мамай - в нефтепровод не попали. Также обошлось без пострадавших.

Напомним, что вечером 31 января ВСУ атаковали посёлок Мамай и село Тростань под Новозыбковом. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Александр Богомаз.

Стало известно о порядке расселения жителей приграничных районов Брянской области

Стало известно о порядке расселения жителей приграничных районов Брянской области

kremlin.ru

Вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании с президентом Владимиром Путиным по вопросам восстановления жилья в приграничье рассказал о порядке расселения граждан.

Так, жителям Брянской и Курской областей будут давать жилье по механизму, отработанному в Белгородской области:

"Также мы мониторим ситуацию на территории других приграничных областей - это Брянская и Курская области".

Подчеркивается, часть жителей приграничья нужно обязательно отселить, потому как их жизни угрожают обстрелы ВСУ.

Хуснуллин добавил, наиболее сложная ситуация сложилась в Белгородской области. Там уже пришлось отселить более 3,7 тыс человек.

Богомаз доложил Путину о массовых обстрелах

Богомаз доложил Путину о массовых обстрелах

Артиллерийские, обстрелы миномётные и авиаудары. Всего с начала спецоперации Брянская область подвергалась обстрелам 272 раза.

Губернатор принял участие в совещании с главой государства в режиме видеоконференцсвязи. Обсуждали восстановление жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничье.

Ранее «Новости Брянска» сообщали, в случае расселения приграничных районов Брянщины, пройдет оно по отработанному на Белгородской области механизму.

Богомаз: четыре человека погибли при обстрелах Брянщины

Богомаз: четыре человека погибли при обстрелах Брянщины

Изображение от mdjaff на Freepik

Ранее мы сообщали, глава региона принял участие в совещании с президентом о восстановлении жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничье. Доложил губернатор о 272 обстрелах региона с начала СВО.

Оказалось, всего за это время ранены были 22 человека. К несчастью, четверо погибли.

На том же совещании стал известен порядок расселения приграничных районов - в случае такой необходимости.

Богомаз назвал цифры разрушенных обстрелами домовладений и компенсаций жителям

Богомаз назвал цифры разрушенных обстрелами домовладений и компенсаций жителям

Напомним, губернатор участвовал в совещании с главой государства по вопросам восстановления жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничных районах. Там стало известно о порядке возможного расселения таких территорий, число обстрелов с начала СВО и погибших из-за них.

Было разрушено 235 частных домов и домовладений, полностью – 7 домов. 5 владельцам уже полностью возмещена стоимость - по их собственному желанию. Один дом построили. Другой - оказался бесхозным.

За причинённый ущерб из областной казны была оказана помощь в размере 4 миллионов 400 тысяч рублей. Всего было оказано помощи жителям на сумму в 97 миллионов рублей. Из них 64 миллиона рублей пошло на приобретение жилых помещений.

Сегодня Дятьково простится с погибшим в спецоперации бойцом ЧВК «Вагнер» Вячеславом Архиповым

Сегодня Дятьково простится с погибшим в спецоперации бойцом ЧВК «Вагнер» Вячеславом Архиповым

В ходе СВО на Украине не стало уроженца Брянщины 1992 года рождения, служившего в ЧВК «Вагнер».

Рассказала об этом местная газета.

Прощание с погибшим пройдет сегодня, 2 февраля. Желающих проводить Вячеслава в последний путь будут ждать с 12:30 до 13:00 в 12-м микрорайоне города Дятьково, дом 1.

На границе с Украиной в Брянской области построили защитную линию обороны

 
На границе с Украиной в Брянской области построили защитную линию обороны

Вячеслав Гладков

Мы рассказывали ранее, что накануне, 1 февраля, Путин провел совещание. В мероприятии участие принял губернатор Брянской области Богомаз. Он рассказал о ситуации в регионе, о помощи людям, восстановлении жилья после обстрелов ВСУ. Мы уже опубликовали полную стенограмму его речи.

Также он отметил, что делается всё для обеспечения безопасности жителей приграничных населенных пунктов. В том числе, уже выстроены защитные сооружения. Коллеги подчеркивают, что речь идет о защитной линии обороны. Она необходима для опоры и основы обороны.

Ранее мы сообщили о том, что стало известно о порядке расселения жителей приграничных районов Брянской области.

Андрей Клинцевич оценил возможность прорыва ВСУ в Брянской области

Андрей Клинцевич оценил возможность прорыва ВСУ в Брянской области

Глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич оценил вероятность прорыва ВСУ в Брянской области. Он считает, что противник не может добиться успехов на фронте, поэтому рассчитывают на террор в российских регионах. Об этом он рассказал в интервью изданию «Украина.ру».

Эксперт уверяет, что украинские власти мечтают о форсировании Днепра или прорыве на Брянщину. Однако доступной тактикой остается террор.

«Они будут пытаться уколоть нас в глубине нашей территории. Маленькие беспилотники будут пытаться нанести удар по инфраструктурным объектам, чтобы представить это таким образом, что Россия не сможет обеспечить собственную безопасность. Но мы понимаем, что любая страна может быть подвержена таким вещам», - заявил Андрей Клинцевич.

Брянцам рассказали о подвиге уроженца Клинцов Виталия Гулева в ходе СВО

Брянцам рассказали о подвиге уроженца Клинцов Виталия Гулева в ходе СВО

Фото из соцсетей

Жителям Брянской области рассказали о подвиге уроженца Клинцов, гвардии старшего лейтенанта Виталия Гулева.

В социальной сети «ВКонтакте» в местном паблике уточнили, что военнослужащий отличился в ходе спецоперации в составе зенитного ракетного расчёта, выполняя боевые задачи с августа минувшего года.

На прошлой неделе, а именно 26 января в ходе штурма города Угледар подразделениями 155 бригады морской пехоты тихоокеанского флота, зенитный ракетный расчёт осуществлял прикрытие с воздуха.

Был обнаружен и уничтожен самолёт СУ-25 воздушных сил Украины, о чём заявил в рамках брифинга Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Также уточняется, что тем же расчётом было уничтожено свыше 50 беспилотных летательных аппаратов различного типа.

Ранее мы сообщили о том, что уроженца приграничного брянского посёлка Белая Берёзка Руслана Цыбина наградили медалью Жукова за отвагу, самоотверженность и личное мужество в боях по защите Родины и общественных интересов страны в рамках СВО.