В Брянске отремонтируют полностью 28 школу, в 6 гимназии - только бассейн

icon 10/02/2023
icon 17:00
В Брянске отремонтируют полностью 28 школу, в 6 гимназии - только бассейн

Автор: Фото: брянская мэрия

Фото: брянская мэрия

В этом году в Брянске ремонтные работы пройдут еще в двух образовательных учреждениях. Речь идет о капитальном ремонте школы №28, а также бассейна в гимназии №6.

На заседании Советской районной территориальной депутатской группы в конце прошлого года заявляли, что «по региональному проекту «Создание условий для обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи» планируется капитальный ремонт и оснащение гимназии №6». О том, что будет ремонт только бассейна, стало известно сегодня, 10 февраля.

Планируется, что работы в школе №28 начнутся уже весной. На этот период учащихся отправят в другие школы. 1-4 класс будут посещать школу №55, 5-7 классы – лицей №27, 8-11 классы – школу №35.

- Маршруты, по которым дети будут ходить в новые школы, уже проработаны. Дополнительно классные руководители соберут свои классы и несколько раз проведут их к новым временным местам учебы. Родители также отнеслись с пониманием к временным трудностям. Единственное, что их беспокоило — перейдут ли вместе с детьми их учителя. Да, перейдут. Заниматься будем прежним составом, - рассказала директор школы №28 Ольга Елозина.

Подрядчик отремонтирует столовую, два спортзала с раздевалками, библиотеку, лестничные марши, систему водоснабжения, электрику и канализацию. Кроме того, рабочие заменят крыщу, а также капитально отремонтируют кабинеты и помещения на третьем этаже здания. На эти цели потратят около 52 миллионов рублей. Завершить работы планируют в сентябре.

Как уже говорилась, в гимназии №6 отремонтируют бассейн. Он находится в отдельном здании. В 2012 году его признали непригодным к эксплуатации. С тех пор занятия по плаванию в гимназии пришлось отменить.

Подрядчик заменит в здании кровлю, отопление электропроводку, окна, в спортзале обновят напольное покрытие. Также рабочие уложат плитку и установят оборудование. Затраты на ремонт составят 24 миллиона рублей. Напомним, изначально называлась сумма в 16 миллионов рублей. Сейчас определяют подрядчика.

Стоит отметить, что в Брянске до сих пор не сдана ремонтируемая школа №60. А подрядчиков, занимающихся ремонтом школ №2 и №5, оштрафовали за срыв сроков контракта. В школе №72, которую планировали сдать в сентябре прошлого года, совсем недавно начались занятия.