Жителям Брянской области сообщили, что дальше будет с гербом региона

icon 16/02/2023
icon 13:30
Важная новость
Жителям Брянской области сообщили, что дальше будет с гербом региона

Автор: Фото Правительства Брянской области

Фото Правительства Брянской области

Напомним, что Брянская область в скором времени получит новый герб, что вызвало оживлённую дискуссию в соцсетях. Некоторые граждане попросили оставить всё как есть - и получили ответ от магистра исторических наук Игоря Афонасенко.

Он пояснил, что современный символ региона по сути является только эмблемой, которую придумал тогдашний губернатор Юрий Лодкин в конце прошлого века. И если кто-то воспринимает герб как «старый и правильный», то это в корне неверно.

Кстати, в следующем году Брянская область отпразднует своё 80-летие - будет много сувениров и подарков с символикой, а Центробанк выпустит в связи с этим событием памятные монеты.

Учитывая приближающуюся дату, власти региона решили официально зарегистрировать герб, для чего требуется утверждение геральдическим советом при президенте РФ. После этот символ внесут в государственный геральдический регистр.

Таким образом, администрация области герб менять будет - это вопрос решённый и возмущаться смысла нет. Но вопрос в том, как это сделают.

Лучшим вариантом краеведы называют проведение открытого конкурса на новый проект герба Брянской области, однако до сих пор подобных инициатив от руководства региона пока не прозвучало.

Между тем, народ имеет право высказать своё мнение - провести открытое голосование на сайте правительства области можно абсолютно бесплатно. Возможно, брянские чиновники поймут, что открытый конкурс и общественное обсуждение - это лучший путь к консенсусу, а не единоличное решение за закрытыми дверями.