Утренний дайджест «НБ»: Путин и послание к Федеральному Собранию, DDos-атака, отставки в департаменте культуре

icon 22/02/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: Путин и послание к Федеральному Собранию, DDos-атака, отставки в департаменте культуре

Автор: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Екатерина Семенова / Новости Брянска

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

За несколько часов до обращения Путина на «Новости Брянска» обрушилась мощная DDos-атака

 
За несколько часов до обращения Путина на «Новости Брянска» обрушилась мощная DDos-атака

Фото: Racool_studio на Freepik

Сегодня, 21 февраля, президент Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации. За несколько часов до обращения главы государства на «Новости Брянска» обрушилась мощная DDos-атака.

Зафиксировано несколько десятков тысяч подозрительных запросов. В связи с этим наш сайт может работать нестабильно. Просим читателей с пониманием отнестись к ситуации.

Мы продолжаем публиковать для Вас актуальные новости. Почитать их можно в том числе и в наших социальных сетях: ВКонтактеОдноклассниках и Telegram.

Граждан Германии попросили не ездить в Брянск в ближайшее время

 
Граждан Германии попросили не ездить в Брянск в ближайшее время

Фото: artbutenkov на Freepik

Министерство иностранных дел Германии не рекомендовало гражданам поездки в Россию в ближайшие дни. Об этом стало известно накануне.

Как сообщает ТАСС, МИД Германии также не рекомендует поездки в приграничные регионы РФ. В ведомстве уточнили, что не стоит посещать Белгород, Курск, Брянск, Воронеж, Ростов и Краснодар

К слову, ранее Министерство иностранных дел США призвало граждан покинуть территорию России. Захарова назвала это провокацией.

Призыв властей США к своим гражданам отказаться от поездок в Россию и Белоруссию или срочно покинуть территорию этих стран является очередной американской провокацией, - считает официальный представитель российского МИДа.

Ушли в отставку глава брянского департамента культуры Кривцова и ее заместитель Марина

 
Ушли в отставку глава брянского департамента культуры Кривцова и ее заместитель Марина

Фото: Правительство Брянской области

Сегодня, 21 февраля, стало известно, что ушла в отставку директор брянского департамента культуры Елена Кривцова и ее заместитель Елена Марина. Что стало причиной кадровых перестановок – пока неизвестно.

Елена Кривцова и Елена Марина ушли по собственному желанию. Накануне вопрос рассмотрели в правительстве региона.

Елена Кривцова заняла должность директора департамента культуры в 2015 году. До этого она работала главой администрации Дятьковского района.

Напомним, в топ 100 самых влиятельных людей в Брянской области-2022 по мнению «Новостей Брянска» Елена Кривцова заняла 65 место. 

Ранее мы сообщали, что судья Брянского облсуда Тумаков подал заявление об отставке.

По поручению Путина в Брянской области создадут фонд помощи семьям погибших военнослужащих в СВО

 
По поручению Путина в Брянской области создадут фонд помощи семьям погибших военнослужащих в СВО

Фото: телеграм-канал А.В Богомаз

Сегодня, 21 февраля, состоялась церемония оглашения послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. В мероприятии принял участие губернатор Брянской области Богомаз.

Позже в своем телеграм-канале он подчеркнул, что согласен со словами лидера страны о том, что Россия сделала все возможное для решения украинского кризиса мирными средствами.

За нашей спиной готовился совсем другой сценарий. Мы не воюем с народом Украины, нашими соседями, мы защищаем родную землю, наших детей. Мы будем помогать стране выводить нашу экономику на новые рубежи! Как сказал президент, важен вклад каждого в этот успех, в будущее России!

Путин поручил создать в стране государственный фонд, который будет оказывать адресную помощь семьям погибших военнослужащих в СВО. Богомаз рассказал, что в Брянской области тоже появится отделение фонда.

Путин рассказал, как отреагирует страна на поставку дальнобойных систем Украине

 
Путин рассказал, как отреагирует страна на поставку дальнобойных систем Украине

Фото: РИА Новости/Михаил Климентьев

Сегодня, 21 февраля, президент Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации. В его рамках обсуждалась спецоперация.

Чем более дальнобойнее системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем отодвигать угрозу от наших границ, - заявил глава государства.

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Великобритании Риши Сунак подтвердил, что его страна передаст Украине ракеты большой дальности. Речь идёт о ракете Storm Shadow, дальность экспортной версии которой составляет 250 километров. Таким образом под удар могут попасть Брянск, Орёл, Курск, Белгород, Воронеж, Ростов-на-Дону.

Владимир Путин также рассказал о мерах поддержки семей, члены которых погибли в ходе СВО. Он предложил создать специальный фонд адресной помощи погибших бойцов и ветеранам спецоперации.

За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой персональный координатор, - заявил президент.

Кроме того, глава государства считает нужным установить для бойцов отпуск размером не менее 14 дней каждые полгода, без учета времени на дорогу. Таким образом у военнослужащих будет возможность встретиться с родными.

Богомаз: ВСУ обстреляли Брянскую область более 300 раз с начала СВО

 
Богомаз: ВСУ обстреляли Брянскую область более 300 раз с начала СВО

Фото Правительства Брянской области

Брянский губернатор Богомаз в эфире телеканала «Россия-24» рассказал о том, что с начала специальной военной операции (то есть почти за год) регион подвергался обстрелам ВСУ свыше 300 раз, в том числе и с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Богомаз заявил, что территория Брянщины регулярно подвергается атакам со стороны Украины. Со слов губернатора, в регионе построены опорные пункты для пограничной службы и линия обороны.

«У нас присутствуют войска в том количестве, которое необходимо для защиты населения Брянской области от посягательств сопредельного государства», - подчеркнул он.

Напомним, что в регионе с 11 апреля действует высокий «жёлтый» уровень террористической опасности, а с 19 октября - средний уровень реагирования.

«Озвучил судьбоносные заявления» - спикер Брянской облдумы Суббот о выступлении Путина

 
«Озвучил судьбоносные заявления» - спикер Брянской облдумы Суббот о выступлении Путина

Фото: облдума

Как уже неоднократно сообщалось, сегодня, 21 февраля, Путин выступил с обращением к Федеральному Собранию. Главной темой стала спецоперация.

Речь президента прокомментировал председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот. Он считает, что глава государства «озвучил судьбоносные заявления».

В первую очередь – это поддержка участников спецоперации, противостояние санкциям Запада и социально-экономическое развитие России.

Суббот также отметил, что присутствующие поддержали предложение президента о создании специального государственного фонда для адресной и персональной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО.

Спикер облдумы подчеркнул, что Путин озвучил ряд решений, которые потребуют оперативного законодательного закрепления. В связи с этим завтра, 22 февраля, соберутся на срочные заседания Государственная Дума и Совет Федерации.

Те задачи, решение которых Президент России возложил в своем Послании на региональные органы государственной власти, будут, безусловно, выполнены в Брянской области. Что касается Брянской областной Думы и законодательного обеспечения реализации положений Послания, то уже в ближайшее время депутатским корпусом будет подготовлен план выполнения озвученных Владимиром Владимировичем Путиным основополагающих тезисов.

Ранее выступление главы государства прокомментировал брянский депутат Валуев.