Утренний дайджест «НБ»: случайность спасла от увеличения жертв при диверсии, предзнаменование провокаций, крупный пожар

icon 08/03/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: случайность спасла от увеличения жертв при диверсии, предзнаменование провокаций, крупный пожар

Автор: Изображение от kjpargeter на Freepik

Изображение от kjpargeter на Freepik

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Прокуратура назвала вероятную причину пожара в Новых Дарковичах под Брянском

В брянском поселке Новые Дарковичи случился крупный пожар. Загорелось здание, в котором находились дом отдыха, аптека, баня и кафе.

Площадь пожара составила около 1,6 тыс. кв. м. К счастью, обошлось без пострадавших.

В пресс-службе региональной прокуратуры назвали вероятную причину возгорания. По предварительной информации, оно произошло из-за короткого замыкания в электрощитовой кафе по изготовлению шаурмы.

Заведение принадлежит индивидуальному предпринимателю. Надзорное ведомство проконтролирует установление всех обстоятельств возникновения и причин пожара.

ВСУ обстреляли брянское село в день нападения ДРГ на Климовский район - местный житель

Напомним, что в минувший четверг, 2 марта, на приграничный Климовский район Брянской области напали украинские террористы, которые находились в сёлах Сушаны и Любечане.

Как оказалось, ВСУ в день нападения ДРГ обстреляли брянское село Брахлов, которое также находится в Климовском районе.

Об этом сообщил РИА «Новости» местный житель Анатолий Шакун. Мужчина предположил, что такие действия могли быть отвлекающим маневром.

Силовики провели мероприятия по уничтожению проникших на Брянщину вооружённых украинских националистов. 2 марта в ФСБ заявили, что диверсантов удалось выдавить на Украину, где по ним нанесли массированный артиллерийский удар.

«Когда нападали на Любечане и Сушаны, было 6 прилетов на окраине нашего села. А потом стало известно, что в то же время было нападение. Наверное, хотели отвлечь», - сказал Шакун. Он уточнил, что село Брахлов находится примерно в двух километрах от границы с Украиной.

Случайность помогла не допустить большого числа жертв при диверсии в Брянской области

Неоднократно сообщалось, что 2 марта на территорию Климовского района Брянской области зашла ДРГ. В результате действий злоумышленников погибли два мирных жителя, еще двое были ранены. В том числе 10-летний ребенок.

Продолжают появляться новые подробности трагедии. Местные жители рассказали, что жертв могло быть больше. Людей спасла случайность.

В тот день автобус пришел на остановку чуть раньше расписания. Это спасло местных жителей. Они смогли уехать незадолго до появления вооруженных людей.

Через несколько часов пассажиры автобуса узнали о том, что случилось. Путин назвал события на Брянщине терактом.

Вдова убитого террористами брянца рассказала, как её муж спасал 10-летнего Федю и двух девочек

Как мы уже сообщали, в минувший четверг, 2 марта, на приграничный Климовский район Брянской области напали украинские диверсионно-разведывательные группы, которые находились в сёлах Сушаны и Любечане.

Жертвами террористов стали двое мужчин - Александр Ткаченко и Леонид Голованов. Участниками ДРГ был ранен 10-летний мальчик Фёдор, которого успешно прооперировали.

Вдова погибшего Тамара Голованова рассказала РИА «Новости» о последних секундах жизни её супруга. Напомним, что трагедия случилась на прошлой неделе в селе Любечане.

Со слов женщины, её муж постоянно возил детей из посёлка Брахлов в соседнее село Новый Ропск на остановку школьного автобуса.

В то утро мужчина вёз в автомобиле мальчика Федю и ещё двух девочек-первоклашек. Дети находились в момент террористической атаки в автомобиле Chevrolet Niva. Юный герой спас школьниц, но получил пулевое ранение - он находится в больнице после операции.

Вдова Леонида сообщила, что дети якобы увидели незнакомцев в белых маскировочных халатах, которые выскочили из трёх домов.

«Девочка рассказала, что в этот момент дядя Лёня сказал: «Скорее на пол прыгайте!», - он развернулся, хотел увезти детей в деревню, и тут машину расстреляли, открыли по ней огонь», - говорит женщина.

Она заявила, что выжившие девочки после случившегося стали сильно бояться. Так, одна из школьниц постоянно плакала, а потом сказала, что ни за что не отправится в школу тем же страшным путём. Её мама решила увезти детей в соседнюю Белоруссию.

С Леонидом Головановым простились в субботу, 4 марта, при большом скоплении народа. В тот же день похоронили другого мужчину, убитого украинскими террористами - Александра Ткаченко.

Эксперт Васильев: трагический эпизод на Брянщине может оказаться предзнаменованием более массированных провокаций

Сотрудник Института США и Канады доктор экономических наук Владимир Васильев считает, что Америка дала Киеву добро. Молчаливое согласие Запада можно расценивать как угрозу любому региону страны, сообщает издание «Царьград».

- И я не удивлюсь, если в этих террористических актах мы в итоге найдём американский след. Я думаю, что Вашингтон прилагает определённого рода усилия к планированию и, возможно, даже выступает в качестве режиссёра-постановщика этих событий, если так можно выразиться, - считает эксперт.

К слову, выпущенная в брянского мальчика Федю пуля была из оружия натовского производства. Сейчас Федор находится под постоянным наблюдением специалистов.

Васильев уверен, именно поэтому Россия не дождется никакой реакции Запада на теракт в Брянской области:

- Отсутствие реакции является формой провоцирования подобного рода действий и в дальнейшем. Если бы в Штатах осудили теракт, можно было бы понять, что они дали отмашку ВСУ: дескать, ладно, порезвились, ребята, и хватит. Но этого нет, и отсюда следует, что трагический эпизод в Брянской области может оказаться лишь предзнаменованием каких-то более массированных провокаций.

Эксперт считает, что Киевский режим переписывает географию, претендуя на исконно русские территории. Владимир Васильев уверяет, пора принять меры.

Ранее глава Климовского района рассказал, что диверсанты били из гранатомета по дому с детьми в Брянской области. В результате обстрела дом загорелся. Жильцам удалось выскочить через окно.

Лукашенко: теракт в Брянской области и диверсия на аэродроме под Минском - звенья одной цепи

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что случившийся 2 марта теракт в Климовском районе Брянской области и диверсия на аэродроме в Мачулищах - это звенья одной цепи.

Своими действиями причастные к диверсии и теракту хотели продемонстрировать западным партнёрам, на что они способны, цитирует слова главы соседнего государства Telegram-канал «Пул Первого».

«Деньги же нужны. А наши беглые рассчитывали получить финансирование за это», - рассказал Лукашенко.

Ранее белорусский президент сказал, что теракт против российских самолётов на аэродроме в Энгельсе был совершён группами, подготовленными СБУ.

Лукашенко также добавил, что в подготовке теракта на российский самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления, базирующийся на белорусском аэродроме в Мачулищах, был задействован россиянин, обученный украинскими спецслужбами.