Утренний дайджест «НБ»: осудят сына судьи Богатикова, в школе произошел смертельный несчастный случай, ВСУ атаковали территорию НПС «Новозыбков»

icon 22/03/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: осудят сына судьи Богатикова, в школе произошел смертельный несчастный случай, ВСУ атаковали территорию НПС «Новозыбков»

Автор: Фото: Екатерина Семенова / Региональные новости

Фото: Екатерина Семенова / Региональные новости

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня

Помпу обвинили в провокации ДТП на проспекте Героев в Брянске

_s_pompoj

Наш читатель опубликовал в комментариях свою версию причины страшного ДТП. Пишет, что лично видел, как все случилось. И к дорожникам у него не мало вопросов.

«Лично видел как это случилось... дистанция тут ни причём.  Виноват трактор который на противоположной полосе активно вёл уборку... он своими действиями поднял столько пыли! Пришлось практически остановиться. Видимость в сторону вокзала была нулевой... Сколько еще будет проходить у нас в городе эта бестолковая уборка? С одной стороны пыль гоняют на другую..! А маленький уборщик, видя такую ситуацию, не должен был выезжать на проезжую часть!», - крик души простого наблюдателя опубликовал Алексей Праздников в Телеграм под нашей новостью.

Напомним, столкновение с дорожной техникой чудом обошлось без жертв. При этом водитель LADA GRANTA все же серьезно пострадал.

Брянцам дали совет по поводу высоких доплат за ЖКХ

kommunalka

Брянцам посоветовали, что делать, если доплата за общедомовые нужды слишком велика. Корреспондент «Российской газеты» побеседовал с депутатом Госдумы России Светланой Разворотневой и представителем организации в сфере ЖКХ Сергеем Сохрановым.

Разворотнева считает, что ситуацию, связанную с доначислениями, необоснованно раздули. По мнению депутата, в целом проблемы высоких доплат за общедомовые нужды нет. Она также рассказала, что парламент и правительство внимательно следят за развитием ситуации, ведется мониторинг. В случае, если нагрузка на людей достигнет критической точки, то Госдума России предложит правительству скорректировать правила расчета.

Сергей Сохранов отметил, что есть необходимость повышать энергоэффективность многоквартирных домов, чтобы избежать дополнительного расхода ресурсов. Это поможет избежать больших доначислений в квитанциях. Отмечается, что любой дом может перейти на оплату фактического ежемесячного потребления ресурсов.

Ранее мы сообщали, что у ряда жителей Брянска коммуналка выросла еще на минимум 500 рублей. ГУП «Брянсккоммунэнерго» провело ежегодную корректировку в домах, оснащенных приборами учета, объяснили «Новостям Брянска». Плата за отопление теперь 2/3 всей квитанции и так жильцы будут платить весь год.

В Северодвинске осудят сына брянского судьи Кирилла Богатикова

bogatikov

Сегодня, 21 марта, в городе Северодвинске Архангельской области гарнизонный военный суд рассмотрит административное дело водителя с брянскими корнями. Старшего помощника местного военного прокурора 28-летнего Кирилла Богатикова заподозрили в «пьяной» езде в канун Дня защитника Отечества, пишет «Брянский ворчун».  

Выяснилось, что его отцом является мировой судья Брасовского района Сергей Богатиков, а дядей - депутат Брянской облдумы от Навлинского района, лесопромышленник Андрей Богатиков.

В те дни регионе проходило мероприятие «Трезвый водитель». Около 10 вечера заступившие на ночное дежурство сотрудники патруля ДПС ГИБДД лейтенанты полиции Дмитрий Гришин и Александр Овсянников получили сообщение о нетрезвом водителе за рулем кроссовера Volvo XC70 III на брянских номерах.

Автоинспекторы подозрительный автомобиль остановили у здания военной прокуратуры на Архангельском шоссе Северодвинска. У водителя попросили предъявить права и «пластик», но молодой водитель показал в раскрытом виде удостоверение прокуратуры. Сотрудник ДПС повторил, что ему необходимы другие документы.

У водителя уточнили, употреблял ли он алкоголь, водитель ответил отрицательно. Автоинспектор предложил пройти процедуру медицинского освидетельствования на состояние опьянения, потому что имелись подозрения. Водитель Volvo отказался – его попросили выйти из машины.

Старший помощник военного прокурора стал кому-то звонить по мобильному телефону. Сотрудники ГИБДД вели съемку происходящего и продолжали настаивать на выходе водителя из машины, но тот тянул время. Его предупредили: «Кирилл Александрович, вам вряд ли будет приятно, если подчиненные увидят вас в наручниках. Еще раз прошу вас выйти из машины».

Из ведомственного здания с охраной на входе вышли двое мужчин в штатском. Они спросили у автоинспекторов о причине интереса к водителю, им объяснили наличие признаков алкогольного опьянения. Мужчины в штатском попытались «отбить», судя по всему, знакомого им автолюбителя. Автоинспекторы же вновь напомнили водителю, что, если он продолжит сопротивляться – придётся применить физическую силу.

Когда водитель, наконец, вышел, у него спросили о наличии с собой запрещенных средств, тот ответил отрицательно. Однако по просьбе куртку расстегивать не стал. Автоинспектор достал наручники и попытался их надеть, но возникла потасовка с негромкими криками и нецензурными выражениями. Есть мнение, что молодого человека «опрокинули» на землю. В наручниках его переместили на заднее сидение.

В отношении Богатикова составили  протокол об отстранении от управления автомобилем, два рапорта по факту неповиновения законным требованиям сотрудников правопорядка и за отказ от медицинского освидетельствования, а также протокол о задержании транспортного средства.

Позже медики диагностируют водителю ссадины головы и предплечья. А сам Богатиков подал в управление Следственного комитета России. Сотрудник военной прокуратуры с брянскими корнями потребовал наказать северодвинских гаишников за превышение должностных полномочий.

В середине марта сотрудников ДПС уволили по отрицательным мотивам. Более того, они получили сообщение о возбужденных уголовных делах. Сейчас им грозит до 10 лет лишения свободы.

Коллеги сообщают, что Богатиков настаивал, что полицейские знали об его статусе и о том, что он не подлежит задержанию и личному досмотру. Объясним – это действительно так, существует особый административный регламент. Задерживать и досматривать судей и прокурорских работников могут «равные». Это необходимо для исключения воздействий и провокаций.

Но есть и другое мнение у юристов. Некоторые утверждают, что действующее законодательство не содержит запрета на применение в отношении прокурорских работников административного задержания, отстранения от управления транспортным средством, освидетельствования, включая медицинское, на состояние опьянения.

«Брянский ворчун» пообщался с отцом задержанного водителя – судьей Сергеем Богатиковым. Он рассказал коллегам, что сына после случившегося не видел и подробностей дела не знает. О произошедшем может рассуждать лишь со слов сына и по данным из СМИ и пабликов. И он сообщил, что «влезать» в эту историю никак не собирается: «Суд во всем разберется, я уверен».

Сейчас об этой истории написали десятки региональных и федеральных СМИ. Из-за шумихи в медиа появились слухи, что автоинспекторов могут восстановить на работе.

В брянской школе произошел смертельный несчастный случай

_voditel

Только в этом месяце мы рассказывали о гибели уборщика СОШ №14 в областном центре. На этот раз трагедия случилась в области.

Смертельный несчастный случай произошел с водителем школьного автобуса МБОУ Салтановская СОШ во время исполнения им должностных обязанностей. К слову, это село в Навлинском районе Брянской области.

Работника нашли без признаков жизни на территории образовательного учреждения.

Идет расследование под председательством государственного инспектора труда. Устанавливаются обстоятельства и причины несчастного случая.

Богомаз: ВСУ с помощью БПЛА атаковали территорию НПС «Новозыбков»

_komment_obstrel

В целях обеспечения безопасности на время проведения оперативных мероприятий отключена электроэнергия в населенных пунктах Мамай, Тростань, Дружба, Новское и Дубровка, сообщил глава региона в своем телеграм-канале днем 21 марта.

К счастью, обошлось без пострадавших. На АО «Транснефть» работают оперативные службы.

По окончанию оперативно-следственных мероприятий энергоснабжение должны возобновить.

Напомним, ранее телеграм-каналы сообщали об атаке на «Дружбу» в Брянской области, речь однако шла о минувшем дне.