Утренний дайджест «НБ»: погибшие бойцы в СВО, видео скандала в облдуме, атака с беспилотника ВСУ, рост тарифов ЖКХ

icon 25/03/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: погибшие бойцы в СВО, видео скандала в облдуме, атака с беспилотника ВСУ, рост тарифов ЖКХ

Автор: Фото: Екатерина Семенова / Региональные новости

Фото: Екатерина Семенова / Региональные новости

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

В Брянске простятся с погибшим в СВО на Украине Александром Абрамовым

фото из соцсети

Сегодня, 24 марта, воина проводят в последний путь. Отпевание пройдет в областном центре.

Желающих проститься ждут в храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского по улице 50-й Армии,10. Начало в половине первого.

У брянца остались двое детей.

Напомним, Александр Абрамов был выпускником Климовской школы-интерната. О его гибели стало известно неделю назад.

В Брянске простились с погибшим в ходе СВО Алексеем Горбачевым

фото из соцсети

Его похоронили на Центральном кладбище. Ему было 48 лет.

Воина похоронили рядом с родными.

Близкие скорбят об утрате. Вспоминают Алексея, как жизнелюбивого и веселого человека.

В ходе СВО погиб брянский военнослужащий Андрей Хатненок

Фото: социальные сети

В ходе спецоперации погиб брянский военнослужащий Андрей Хатненок. Об этом его родные рассказали в социальных сетях. Подробностей его гибели не называется.

Известно, что мужчина закончил Юдиновскую школу. Он был уроженцем Погарского района.

Автор трагичной новости выразил благодарность родителям бойца за сына. Он подчеркивает: «Выражаем искренние соболезнования семье! Очень жаль, что так рано уходят наши ребята!».  

Ранее мы рассказывали, что накануне, 23 марта, в Брянской облдуме прошло заседание. Участие в нем принял и губернатор Богомаз.

Напомним, на заседании вспыхнул скандал из-за статьи Андрея Архицкого – лидера брянских коммунистов. В своем материале «Нужно доверять своему народу!» он поднял тему засечной полосы и нелестно отозвался о коллегах. Видеоролик с моментом скандала мы опубликовали ранее. Видеоролик с заседания подготовили коллеги. 

Проверку по статье инициировал вице-спикер Сергей Антошин. На заседании он произнес речь, которая не осталась без внимания Богомаза. Он прокомментировал возникший скандал и подчеркнул: «Когда я слушал Антошина, у меня на глазах были слезы – думаю, как все хорошее можно так опоганить?».

Губернатор также сказал: «Для чего? Унизить власть в очередной раз? Не то построили, не то сделали. Власть строила, власть не стоит с автоматами, там стоит Министерство обороны, а мы выполняли ту техническую задачу, которую нам нарисовали и дали. Качественно, быстро и в срок».

 

Мы уже неоднократно писали, что на вчерашнем заседании в облдуме вспыхнул скандал. Причиной стала статья главы обкома КПРФ Андрея Архицкого «Нужно доверять своему народу!».

Проверку по ней инициировал вице-спикер Сергей Антошин. Он произнес речь, где высказал просьбу рассмотреть содержащиеся в статье факты дискредитации ВС и погранвойск, а также заявления о неспособности вооруженных сил защищать территорию и граждан от диверсантов.

За поддержку запроса выступили 46 депутатов, против – 2, один воздержался. Официальный депутатский запрос направлен руководителям региональных УМВД, СУ СКР, УФСБ и прокуратуры.

В своей речи Антошин также рассказал о ранении замгубернатора Грибанова на брянской границе. Еще один зам Богомаза Симоненко попал в больницу во время строительства засечной полосы.

«Новости Брянска» публикуют видео с моментом скандала в облдуме. Его подготовили коллеги.

Царьград: в Брянской области с дрона сбросили снаряд - пострадал сотрудник ФСБ

Фото из соцсетей

На территории Брянской области с квадрокоптера был сброшен боеприпас, в результате чего есть пострадавший.

Сегодня, 24 марта, об это сообщил «Царьград» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным коллег, инцидент якобы произошёл в 400 метрах от границы с Украиной. С дрона предположительно сбросили ВОГ-17.

Уточняется, что пострадал брянский пограничник. В результате этой атаки ВСУ обошлось без разрушений.

По информации журналистов, боеприпас сбросили около административного здания ведомства. В настоящее время правоохранители выясняют обстоятельства случившегося. Официальных комментариев пока нет.

Накануне мы сообщили о том, что заместитель губернатора Богомаза пострадал под миномётным обстрелом на брянской границе.

В Брянской области тарифы ЖКХ вырастут на 7-10 процентов

Изображение от Freepik

Мы уже сообщали о том, что в Брянской области собственникам квартир к 1 апреля пересчитают оплату общедомовых нужд (ОДН) за минувший год. Обновлённые квитанции придут до указанной даты.

Кроме того, во всех регионах оплату за ОДН станут начислять по фактическому потреблению. Для одних россиян сумма в обновлённых квитанциях станет меньше, для других больше, а у третьих почти ничего не поменяется, сообщают «Известия».

С этого месяца в России изменились методы расчёта нормативов на общедомовые нужды. Речь идёт о расходах на уборку, горячую и холодную воду, электричество и отопление общих пространств - лестничных площадок, подъездов и лифтов.

Прежде всё это оплачивалось по фактическому потреблению или по нормативам. Если расходы за месяц превышали установленную норму, излишки оплачивала управляющая компания.

При этом у нормативов был «потолок», выше которого сумма начислений быть не могла. В некоторых регионах он был значительно ниже реальных расходов. Теперь же «потолок» для нормативов фактически отменили, а расходы на ОДН полностью возложили на собственников квартир.

Для тех, кто платил за общедомовые нужды по факту, в квитанциях почти ничего не изменится. Тех, кто платил по нормативам, в следующем месяце может ждать как приятный, так и неприятный «сюрприз».

Поясним, что общедомовые нужды рассчитывают следующим образом - из суммарных показаний дома вычитают показания всех жильцов. Разницу распределяют между всеми квартирами в доме.

В комитете Госдумы по строительству и ЖКХ предполагают, что оплата общедомовых нужд теперь увеличится как минимум в 41 регионе России.

Так, существенный рост ожидается в Башкортостане и Мурманской области (на 20 процентов), в Ханты-Мансийском АО и Калмыкии (на 17 процентов). На 7-10 процентов вырастут тарифы в Брянской области и Красноярском крае.