Утренний дайджест «НБ»: гибель мобилизонного в ДТП, Богомаз атаковал электросамокаты, единый реестр военнообязанных

icon 12/04/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: гибель мобилизонного в ДТП, Богомаз атаковал электросамокаты, единый реестр военнообязанных

Автор: Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Во всей Брянской области сегодня начался пожароопасный сезон

Во всей Брянской области сегодня начался пожароопасный сезон

Фото: ГУ МЧС России по Брянской области

Ранее в Брянской области объявили о начале пожароопасного сезона. Установят пожароопасный сезон в регионе с 7 апреля.

Первый заместитель начальника управления лесами Брянской области Павел Шматов рассказал, что было принято решение о внесении изменений в приказ управления лесами Брянской области. Согласно документу, пожароопасный сезон объявляется на территории всей области с 11 апреля.

Это связано с негативной динамикой развития термоточек на землях, не относящихся к землям лесного фонда, на территории всей области повышением класса пожарной опасности в лесах и повышением вероятности возникновения лесных пожаров, - сообщил Шматов.

Напомним, при возникновении лесных возгораний на приграничных с Украиной территориях тушение пожаров и все выезды на приграничные территории осуществляется только по согласованию с подразделениями Пограничного управления ФСБ России по Брянской области.

Ранее мы сообщали, что в минувшее воскресенье, 9 апреля, в Клетнянском районе Брянской области произошёл лесной пожар. Горела лесная подстилка на территории лесного фонда на площади 1,5 гектара. 

Богомаз атаковал электросамокаты

Богомаз атаковал электросамокаты

Фото: Freepik

Несколько лет в Брянске практикуется так называемый кикшеринг - аренда электросамокатов. Еще в прошлом году некоторых брянцев возмутила парковка этих транспортных средств у памятного места - Кургана Бессмертия. 

В этом году с критикой на парковку электросамокатов обрушился и Богомаз. В своем телеграм-канале он напомнил, что Брянск — город воинской славы.

Площадь Партизан, Курган Бессмертия — это символы нашего города, святые места для всех, кто помнит подвиг наших предков, Героев, освободивших мир от фашизма ценой своих жизней. И что мы видим сегодня? Места воинской славы превратились в «гаражи», стоянки для электросамокатов! Такое отношение к нашей героической памяти просто недопустимо! – пишет губернатор.

Он напомнил, что организация и размещение парковок для средств индивидуальной мобильности — это работа органов местного самоуправления, городской власти, в частности, отдела муниципального контроля. Кроме того, глава региона заявил, что в других городах давно приняты меры, согласно которым запрещено парковаться в местах воинских захоронений, мемориалов, памятниках, на газонах, узких тротуарах и пешеходных дорожках.

В Брянске тоже обещают принять меры. Богомаз поручил мэру Макарову и главе Брянска Дбар проработать этот вопрос.

Мобилизованный брянец приехал на похороны отца и сам погиб в ДТП

Мобилизованный брянец приехал на похороны отца и сам погиб в ДТП

Фото: УГИБДД по Брянской области

Ранее мы сообщали, что на дороге «Клинцы – Сураж» в Суражском районе 5 апреля случилась кошмарная авария. Позже стало известно, что в ней погиб мобилизованный брянец. Подробностями поделилось издание «Десница».

В региональной Госавтоинспекции рассказали, что 24-летний водитель Ford Fusion не справился с управлением и съехал в кювет, где врезался в дерево. От полученных травм на месте скончался сам водитель и 15-летний пассажир. Оба не были пристегнуты ремнями безопасности.

Позже в социальных сетях появился комментарий: «Наши дети разбились – двое из Сосновки, двое из Кулаг. У меня там брат живет. Он рассказывал, что все ребята из хороших семей. Не хулиганы, не пьяницы. Бедные матери, страшно представить себя на их месте».

Коллегам автор комментария рассказала, что в аварии погиб призванный по мобилизации земляк. Его отпустили домой на две недели из-за несчастья – скоропостижно скончался его отец. Молодой человек приехал на похороны. Женщина поделились эмоциями: «Двойное горе в семье – еще не успели оправиться после похорон его отца– 40 дней не прошло, а тут снова беда, да какая! Дай Бог матери сил пережить такое горе».

Местные жители рассказывают, что дорога, на которой случилось смертельное ДТП, в районе считается опасной и глухой. Там очень крутые повороты, поэтому редко кто-то там проезжает.

Коллеги рассказывают, что дело передали в военно-следственный отдел - за рулем был танкист из воинской части. Проводится проверка.

Выживший парень еще находится в больнице – медики оценивают его состояние как средней тяжести. Местные говорят, что он родился в рубашке и может праздновать второй день рождения.

Госдума приняла в окончательном III чтении закон о едином реестре военнообязанных

Госдума приняла в окончательном III чтении закон о едином реестре военнообязанных

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Сегодня, 11 апреля, Госдума приняла в окончательном III чтении закон о едином реестре военнообязанных. Об этом сообщает РИА Новости.

Теперь реестр воинского учета будет формироваться в автоматизированном режиме. Из него также следует, что электронные повестки будут дублировать бумажные. Подчеркивается, что подлежащие призыву граждане обязаны получать повестки.

Они теперь могут быть направлены гражданам и в письменной форме под расписку, и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, и в электронной форме.

Вместе с этим предполагается, что получившие повестку граждане не смогут покинуть страну – вводится запрет на выезд из страны до их визита в военкомат.

Введены и другие меры. Так, уклонист, не явившийся в военкомат в течение 20 дней со дня ее получения, ограничивается в правах на управление автомобилем.

А также зачисление в запас может осуществляться без личной явки в военкомат на основании сведений о гражданах.