Утренний дайджест «НБ»: разорванный в клочья мотоцикл на переезде, обстрел нефтеналивной станции из гранатомёта, арест сына экс-губернатора, проводы контрактников

icon 19/05/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: разорванный в клочья мотоцикл на переезде, обстрел нефтеналивной станции из гранатомёта, арест сына экс-губернатора, проводы контрактников

Автор: фото «Региональные новости»

фото «Региональные новости»

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Он был прикреплён к дереву и приведён в действие дистанционно, пишет телеграм-канал. Речь о Жече в Стародубском районе. Не раз до этого она страдала от атак со стороны Украины.

Предварительно коллеги сообщают, что 17 мая во время обхода территории нефтеналивной станции в посёлке Жеча работники нашли в одном из резервуаров дыру размером 10 на 15 см. Также были обнаружены повреждения на стоящем рядом столбе.

В 250 м от станции оказался якобы РПГ-22.

Утечки топлива не произошло. Пострадавших нет.

Официально сообщение не комментировали.

Попавшийся на взятке таможенник оказался сыном первого главы Брянской области и представителя президента РФ Барабанова

 

Мы уже сообщали о том, что Советский районный суд избрал меру пресечения начальнику отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров брянской таможни Владиславу Барабанову, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Уточним, что речь идёт о сумме в 1,1 миллиона рублей. Вечером в минувшее воскресенье, 14 мая, на Набережной фигурант получил деньги и другие ценности от гендиректора общества с ограниченной ответственностью.

За эту сумму он пообещал, что посодействует в организации беспрепятственного проезда грузовиков фирмы через брянский участок российско-белорусской границы с товарами народного потребления без проведения досмотра.

Возбуждено уголовное дело. Мужчине предъявлено обвинение. Суд арестовал его на 2 месяца. Расследование продолжается, сообщили в Следственном комитете.

Региональные СМИ сообщают, что арестованный за взятку таможенник оказался сыном первого главы Брянской области и представителя президента РФ.

Владимир Барабанов являлся зампредседателя Навлинского райисполкома, народным депутатом РСФCP, дважды главой администрации Брянской области - в начале и середине 90-х годов прошлого века («губернатором» эту должность назвали уже позже).

Несколько раз он был председателем президента РФ в регионе, сенатором, начальником управления труда областной администрации.

Группу контрактников из Брянской области проводили в зону СВО

 

В Брянске состоялись торжественные проводы контрактников в воинские части.

В мероприятии приняли участие первые лица региона, в том числе и губернатор Богомаз. На военную службу отправились брянцы, заключившие контракт с Минобороны РФ. Им пожелали обязательно вернуться домой.

В региональном парламенте напомнили - для того, чтобы поступить на военную службу по контракту, следует обратиться с заявлением лично, почтовым отправлением или по телефону в пункт отбора или военный комиссариат.

Также можно обратиться посредством личного кабинета гражданина на официальном сайте Минобороны, через электронный сервис «Стать добровольцем или контрактником» на портале Госуслуг.

Военнослужащие по контракту получают единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей из средств областного бюджета, материальное обеспечение от министерства обороны РФ, денежное довольствие.

«В специальной военной операции принимают участие жители всей нашей страны и, конечно же, Брянской области. Жители нашего героического партизанского края сражаются за Россию, за мир без нацизма, защищают страну в это непростое время, когда поднял голову фашизм, с которым боролись наши отцы и деды. Благодарю вас за решение встать на защиту страны и народа», - сказал губернатор.

Появились неожиданные подробности ДТП с разорванным мотоциклом на ЖД переезде в Брянске

 

Напомним, жители Белых Берегов опубликовали снимки с места страшной аварии и сразу уверяли, мотоциклист жив и был не один. Слова подтвердили в ГИБДД – мужчина и его спутницы сбежали.

Сотрудниками Госавтоинспекции областного центра был установлен водитель, скрывшийся с места ДТП.

17 мая около 21.45 авария произошла на железнодорожном переезде поселка Белые Берега. Прибывший на место наряд ДПС обнаружил транспорт, столкнувшийся с поездом.

В ходе розыскных мероприятий установлен и доставлен в подразделение ГИБДД был и 25-летний водитель мотоцикла ИЖ-Юпитер.

Он пояснил, что управлял мототранспортным средством и даже перевозил двух пассажирок. На ж/д переезде при закрытом шлагбауме выехал на тротуар для объезда, после чего допустил съезд с тротуара. Мотоцикл застрял на путях. Увидев приближающийся поезд, мотоциклист и пассажирки покинули транспортное средство.

На момент задержания водитель мотоцикла был трезв, водительское удостоверение в жизни не получал, купленный в апреле мотоцикл на регистрационный учет в ГИБДД не поставил. Управлял им без мотошлема, также перевозил пассажирок.

На него составили кипу административных материалов. Нерадивый, но везучий байкер получит не только штрафы в общей сумме более 22 тысч рублей, но и административный арест по решению суда.