Спецоперация на Украине: главное к 18 мая

icon 18/05/2023
icon 16:30
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 18 мая

Автор: фото «Региональные новости»

фото «Региональные новости»

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны, сегодня в течение ночи Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены групповые удары высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования по крупным складам вооружения и техники иностранного производства, а также резервам противника.

Цель ударов достигнута. Все назначенные объекты поражены.

В результате ударов уничтожены значительные запасы вооружения и боеприпасов ВСУ, а также пресечено выдвижение резервов в районы ведения боевых действий.

На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Новомлынск и Котляровка Харьковской области.

В результате активных действий подразделений 138-й и 27-й мотострелковых бригад пресечены действия двух диверсионно- разведывательных групп. Общие потери противника за сутки на данном направлении составили до 60-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля, а также гаубица Д-20.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Площанка и Кузьмино Луганской народной республики.

Подразделениями 98-й воздушно-десантной дивизии ликвидированы две диверсионно-разведывательные группы в районе населенного пункта Червоная Диброва Луганской народной республики.

За сутки уничтожено более 75-ти украинских военнослужащих, один танк, четыре боевые бронированные машины, два пикапа, а также гаубица Д-30.

На Донецком направлении штурмовыми отрядами продолжались бои по освобождению города Артемовск при активной поддержке подразделений воздушно-десантных войск.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Южной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Часов Яр и Богдановка Донецкой народной республики.

За прошедшие сутки авиацией в данном районе совершено семь самолетовылетов. Артиллерией группировки выполнены 72 огневые задачи.

Общие потери противника на данном направлении составили до 200 украинских военнослужащих и наемников, один танк, три боевые бронированные машины, пять автомобилей и две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районе населенного пункта Угледар Донецкой народной республики.

Потери противника составили до 150-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, пять автомобилей, боевая машина зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10», гаубица FH70, а также артиллерийская система М777 производства США.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено более 35-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, а также три автомобиля.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки поражены 68 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 97-ми районах.

В районе населенного пункта Кривая Лука Донецкой народной республики уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Славянск Донецкой народной республики сбит самолет Су-24 воздушных сил Украины.

Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Новопавловка Запорожской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

За сутки перехвачено четыре реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS и «Ураган».

Кроме того, уничтожены одиннадцать украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Пологи, Романовское Запорожской области, Горловка, Пески, Благодатное, Володино Донецкой Народной республики, Николаевка, Нововодяное и Кременная Луганской народной республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 428 самолетов, 234 вертолета, 4208 беспилотных летательных аппаратов, 423 зенитных ракетных комплекса, 9218 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4843 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 10284 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Телефонный разговор президента РФ Владимира Путина и его коллеги из ЮАР Сирила Рамафосы был конструктивным и продолжительным, рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он также добавил, что Рамафоса рассказал Путину о своих усилиях, которые предпринимает ЮАР в контексте урегулирования конфликта на Украине.

После разговора лидеров РФ и ЮАР Владимира Путина и Сирила Рамафосы решено, что ряд стран направят делегацию для решения украинского кризиса, даты приезда в РФ согласовываются, объяснил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что вопросы "зерновой сделки" никак не связаны с внутриполитическими событиями в Турции.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал составить «дорожную карту» для урегулирования ситуации на Украине и сесть за стол переговоров.

Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что фиксируются попытки завезти в страну через границу с Украиной оружие, взрывчатку, осуществить диверсии.

На Украине в результате ракетного удара повреждены объекты энергетики, сообщило Минэнерго.

В случае принятия Украины в НАТО киевский режим не откажется от попыток вернуть территории и РФ придется жестко отвечать, отметил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Брянская область

Дятьково простится с погибшим в СВО Алексеем Дедковым

Рядовой 1982 года рождения скончался в ходе спецоперации. Прощаться райцентр с ним будет завтра, 19 мая. Желающих проводить Алексея в последний путь ждут в пятницу с 11:30 до 12:30 по адресу площадь Ленина, дом 1. Это МКДЦ - Межпоселенческий культурно-досуговый центр. Детали гибели Алексея не приводятся.

Группу контрактников из Брянской области проводили в зону СВО
В Брянске состоялись торжественные проводы контрактников в воинские части. В мероприятии приняли участие первые лица региона, в том числе и губернатор Богомаз. На военную службу отправились брянцы, заключившие контракт с Минобороны РФ. Им пожелали обязательно вернуться домой. В региональном парламенте напомнили - для того, чтобы поступить на военную службу по контракту, следует обратиться с заявлением лично, почтовым отправлением или по телефону в пункт отбора или военный комиссариат. Также можно обратиться посредством личного кабинета гражданина на официальном сайте Минобороны, через электронный сервис «Стать добровольцем или контрактником» на портале Госуслуг.
Зеленский собирался подорвать проходящий через Брянщину нефтепровод «Дружба»

Украинский президент Зеленский за закрытыми дверями предлагал подорвать проходящий через Брянскую область нефтепровод «Дружба», а также оккупировать приграничные территории РФ.

Об этом рассказала газета Washington Post, ссылаясь на утекшие в сеть данные Пентагона. Уточним, что по указанному трубопроводу российская нефть перекачивается Венгрии, члену НАТО.

В открытом доступе оказалась личная переписка Зеленского с помощниками и военным командованием страны. Судя по её содержанию, несмотря на заверения об отказе использовать западное оружие для ударов по территории России, президент Украины не отверг такие планы.

Более того, в попавших в сеть документах политика описывают как «лидера с агрессивными инстинктами», чей образ «резко контрастирует с его образом спокойного и стойкого» государственного деятеля.

Напомним, что Великобритания ранее передала Украине крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow. Дальность их поражения составляет 300 километров. Эксперты отмечают, что этого достаточно для ударов вглубь российской территории.

Ранее стало известно о том, что Евросоюз выступил с предложением об остановке поставки российской нефти по нефтепроводу «Дружба» в Польшу и Германию.

Как сообщило агентство Bloomberg, ФРГ и Польша уже перестали принимать сырую нефть по данному нефтепроводу на фоне сокращения расходов.

В Брянской области установили крест в память о погибших лётчиках СУ-34

Мы уже неоднократно сообщали о том, что в минувшую субботу, 13 мая, в Брянской области произошло крушение двух вертолётов и двух самолётов. В результате погибли лётчики.

Жители близлежащих стародубских сёл Нижнее и Истровка первыми бежали к месту катастрофы в надежде, что экипаж жив, но, увы, сообщает «Стародубский вестник».

В память о погибших на месте трагедии был установлен крест. «Лётчикам СУ-34», погибшим при выполнении боевого задания - 13.05.2023 г.», - гласит надпись на табличке.

Траурное мероприятие прошло накануне. На нём присутствовали местные жители и родители одного из погибших пилотов. Память павших лётчиков почтили минутой молчания.