Богомаз назвал дату начала строительства дороги «Брянск-I» — «Брянск-II»

icon 21/08/2019
icon 13:08
Важная новость
Богомаз назвал дату начала строительства дороги «Брянск-I» — «Брянск-II»

Автор:

На встрече с прессой и блогерами губернатор Брянской области Александр Богомаз сказал, когда начнется строительство новой автомобильной дороги между Володарским и Фокинским районами Брянска.

Напомним, встреча прошла в областном правительстве. Необходимость общения была обозначена в связи с тем, что давно не было разговоров в прессой и чтобы развеять ряд фейков, которые бродят в региональных блогосфере и соцмедиа.

Одним из первых от журналистов был задан вопрос о начале строительства автотрассы между двумя районами города. Добро на финансирование строительства было получено еще в прошлом году от председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Транспортный узел должно будет стать самым дорогим и самым сложным дорожным проектом региона. Его стоимость — почти 1,8 млрд рублей.

Строительство начнется уже в этом году, заверил прессу Богомаз. На это до конца 2019 года будет затрачено около 200 млн рублей. По словам губернатора, дорога выйдет очень дорогой, ведь за эти средства надо построить всего лишь пять километров трассы. Но, как подчеркнул губернатор, трасса будет 4-полосной, с освещением, тротуарами. «Самое дорогое из этого — защитная дамба [по которой пойдет дорога]. Туда предстоит уложить 1,7 млн кубометров песка. Из всех средств только на дамбу будет направлено 600 млн рублей. Тут же предстоит построить два моста через реки и развязку к набережной.  

Губернатор прямо заявил, что если бы сейчас в дорожном строительстве использовались те же «схемы», что были в 2015-м, когда он только заступил на пост, то сейчас бы не удалось построить столько дорог, сколько при нынешнем дорожном фонде, который не так уж и вырос. Эффективность расходования средств возросла, по словам губернатора, в разы. «За десять лет до 2015 года в Брянской области было капитально построено и отремонтировано 902 километра дорог при бюджете в 16 млрд рублей. За прошедшие пять лет при бюджете 21 млрд рублей будет построено и капитально отремонтировано, учитывая этот год, 2340 километров автодорог, построено четыре моста, развязки», - привел цифры глава области.

Также на встрече Богомаз рассказал о том, как обстоят дела с младенческой смертностью в перинатальном центре