Причиной гибели пчел в Брянской области стали «дженерики» — Богомаз

icon 21/08/2019
icon 14:30
Важная новость
Причиной гибели пчел в Брянской области стали «дженерики» — Богомаз

Автор:

Губернатор Александр Богомаз назвал причину гибели пчел в Брянской области.

По его словам, такие факты преимущественно были зафиксированы в южных районах Брянской области, граничащих с Курской областью. Это Севский, Комаричский, Брасовский районы. Причины он видит в том, что в соседнем регионе идет активное возделывание рапса, который необходимо обрабатывать от болезней растений.

«Есть препараты ведущих мировых компаний, и есть более дешевые «дженереки» (химсредства или лекарства, содержащие аналогичные вещества в сравнении с патентованным – прим. ред). После применения оригинальных средств защиты пчелам ничего не грозит уже через один день, а после «дженериков» должно пройти до пяти дней», — сказал Богомаз.

Но насекомых погубил не только некачественный инсектицид, которым обрабатывают поля рапса, но и то, что местные власти не координировали действия аграриев и пасечников. Он сказал, что районным администрациям дано указание четко отслеживать в будущем то, как и в какие сроки обрабатываются поля, доводить эту информацию до местных пчеловодов, чтобы избежать гибели пчел.

Также на встрече, Богомаз рассказал о начале строительства дороги из Володарского в Фокинский районы Брянска, а также о положении дел в перинатальном центре