Что вы пропустили за «майские» праздники? Главное

icon 11/05/2021
icon 14:30
Важная новость
Что вы пропустили за «майские» праздники? Главное

Автор:

Вот и подошли к концу длинные майские праздники. Благодаря подписанному президентом Путиным указу, жители России, в том числе и Брянской области, получили 10 выходных дней.

Тем не менее за указанный период на территории нашего региона произошел ряд интересных событий. "Новости Брянска" расскажут о самых главных из них.

Одной из самых обсуждаемых новостей стала ситуация, развернувшаяся вокруг заместителя мэра Марины Холиной. Напомним, что скандал разгорелся буквально за день до начала майских праздников. Чиновнице не понравилось присутствие журналистов на выездном совещании. 4 мая эта история вышла на федеральный уровень. Видео с поведением чиновницы растиражировали многие авторитетные СМИ, а также популярные Telegram-каналы.

2 мая православные брянцы отмечали праздник Светлой Пасхи, однако не только этим запомнился данный день. Так, в Володарском районе была замечена семейная пара, совершавшая променад с ребенком в коляске возле ТЦ "Командор". Идеалистическую картину несколько подпортил тот факт, что у мужа в руке находился топор, которым он размахивали и угрожал прохожим. Смутьяна скрутили и передали правоохранителям.

Приходили в майские каникулы и скорбные вести. Две из них касались совсем молодых брянцев. Так, 5 мая в поселке Белые Берега под колесами товарного поезда оказался 14-летний подросток. Он погиб от потери крови. 6 мая в городе Дятьково в районе ТРЦ "Кристалл" было найдено тело девятиклассника. Подробностей жуткого инцидента пока немного. Известно, что рядом с погибшим был обнаружен газовый баллончик. Ведется расследование.

Несмотря на то, что у жителей Брянской области образовалось приличное количество свободного времени, многим из них так и не удалось выбраться на долгожданные шашлыки. Причиной этому послужила ненастная погода. За майские праздники сотрудникам регионального управления МЧС России пришлось сделать несколько оперативных предупреждений. 10-дневные праздники отметились ливнями, грозами, шквалистым ветром и опасениями огородников за их рассаду из-за заморозков на почве.

Помимо заместителя мэра Холиной, обсуждаемой политической фигурой в майские выходные оказался экс-замгубернатора Александр Коробко. Спустя более чем два месяца после своей отставки он наконец-то вышел на связь и рассказал о новом месте работы. Брянского "министра правды" согласовали на должность заместителя губернатора Тамбовской области.

Имели место быть в 10-дневные праздники и весьма спорные новости. Так, жителей Брянской области шокировало сообщение о том, что в одном из райцентров проживает семья, якобы употребляющая в пищу щенков для лечения от туберкулеза. Кроме того, брянцев возмутило предложении забрать "девочку Дашу", опубликованное в разделе для продажи домашних животных на сайте бесплатных объявлений.

7 мая резонансным случаем стал пожар в подвале дома, расположенного по проспекту Ленина, в котором находится детская стоматологическая поликлиника. Из-за происшествия спасателям пришлось эвакуировать из здания 16 человек. Интересным фактом оказалось то, что инцидент стал "звездным часом" для одного из жильцов многоэтажки. В ходе эвакуации с верхних этажей молодой человек, спускаясь по пожарной автолестнице, решил, что ситуация вполне подходит для фотосессии. Он несколько раз попозировал на камеру. Поступок парня стал горячо обсуждаемым среди местных жителей.

Завершались майские праздники празднованием Дня Победы. Для жителей Новозыбкова преддверье 9 мая стало поводом для скандала. Все дело в том, что местные активисты решили согласовать традиционный праздничный автопробег с администрацией города, однако получили отказ и предупреждение об ответственности за проведение несогласованных мероприятий. Новость об этом вызвала широкий общественный резонанс. К счастью, впоследствии власти заявили, что это произошло из-за того, что члены автоклуба подали не все документы на согласование. Юридические проволочки быстро утрясли и пробег состоялся.