Брянский суд признал обоснованным наказание АО «БАЗ» за сброс сточных вод в реку

icon 07/07/2021
icon 21:30
Брянский суд признал обоснованным наказание АО «БАЗ» за сброс сточных вод в реку

Автор:

Арбитражный суд признал обоснованным привлечение АО «Брянский автомобильный завод» к ответственности за отсутствие приборов учёта сброса сточных вод в пойму Десны. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

Весной этого года во время плановой проверки, выяснилось, что на территории завода водовыпуск в обводнённый карьер в левобережной пойме Десны не оборудован средствами инструментального учёта объёмов сточных вод. Тогда БАЗ привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 50 тысяч рублей.

На предприятии решили, что это постановление нарушает права и законные интересы завода в сфере предпринимательской деятельности. БАЗ обратился в арбитражный суд.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд отклонил претензии автомобильного завода. Также в ведомстве отметили, что «выявленный в ходе проверки факт отсутствия должного учета объема сбрасываемых в водный объект сточных вод оценивается как угроза причинения вреда окружающей среде». Сообщается, что решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.