Ходатайство осужденного по делу о клевете блогера Маслова об изменении территориальной подсудности рассмотрит Верховный суд

icon 05/10/2021
icon 10:30
Важная новость
Ходатайство осужденного по делу о клевете блогера Маслова об изменении территориальной подсудности рассмотрит Верховный суд

Автор:

"Новости Брянска" уже сообщали о том, что юриста и блогера Сергея Маслова в Советском райсуде Брянска признали виновным в клевете, соединенной с обвинением лица в особо тяжком преступлении. В ходе рассмотрения дела было установлено, что он публично распространил недостоверную информацию о якобы связи с немецкой контрразведкой "Абвер" ветерана ВОВ и отца главы Брянщины Богомаза.

Блогера приговорили к штрафу в размере одного миллиона рублей. Кроме того, он обязан выплатить потерпевшей стороне 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Маслов не согласился с данным решением и обжаловал его в вышестоящую инстанцию. Параллельно он подал в Брянский областной суд ходатайство о том, что желает изменить территориальную подсудность.

Данный вопрос рассматривал Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове. Постановлением инстанции, Маслову было отказано в указанном ходатайстве, так как веских оснований для изменений подсудности нет.

Рассмотрение апелляции блогера должно было состояться в начале осени в Брянске, однако он оспорил решение саратовских судей. Теперь добиваться изменения территориальной подсудности Сергей Маслов будет в Верховном Суде Российской федерации.

По последним данным известно, что материалы по рассмотрению ходатайства направлены в инстанцию в конце сентября. Конкретных дат заседания пока не назначено.

Напомним, что до этого добиться изменения территориальной подсудности в Верховном суде удалось другому брянскому блогеру Александру Коломейцеву. Каким будет решение по ходатайству Сергея Маслова – станет известно в скором времени.