Новый скандал в Брянской области – министр Ольга Любимова исполнит новогоднее желание внучки видного клинцовского депутата?

icon 08/12/2021
icon 18:30
Главная новость Новость молния
Новый скандал в Брянской области – министр Ольга Любимова исполнит новогоднее желание внучки видного клинцовского депутата?

Автор:

В Брянской области возможно назрел очередной громкий скандал, связанный с благотворительностью и детьми видных чиновников депутатов. Что весьма примечательно, он опять берет начало из второго города региона Клинцов.

Накануне, 6 декабря, брянские и федеральные СМИ облетела новость о том, что министр культуры Ольга Любимова приняла участие в благотворительной акции "Ёлка желаний" в рамках форума добровольцев "Мы вместе" в ЦВЗ "Манеж". Она пообещала исполнить мечту 14-летней Дарьи Кармес из Брянской области.

Девочка захотела посетить представление в Большом Московском цирке на проспекте Вернадского. «Ее желание исполнится», — заверили в Министерстве культуры.

"Новости Брянска" провели собственное расследование, а также пообщались с жителями Клинцов. На основании сопоставленных фактов удалось выяснить, что Даша Кармес может приходиться дочкой экс-депутату Клинцовского городского Совета Алексея Кармеса и внучкой более известному народному избраннику Брянской областной Думы Василия Кармеса.

Клинцовская семья, мягко говоря, видная. Василий Кармес заседает в региональном парламенте уже третий созыв. Имеет звание "Почетный строитель России". Алексей Кармес является преемником своего отца в руководстве ОАО "Клинцовское предприятие Монтажник". В настоящий момент проходит по уголовному делу, связанному с дачей взятки заместителю директора регионального управления капитального строительства Роману Сенокосу.

Оба политических и бизнес-деятеля вошли в ТОП-100 самых богатых чиновников и депутатов Брянской области. Василий Кармес занял 72-ю строчку с доходом за прошлый год в более 2,6 млн рублей, а Алексей Кармес – 91-ю строчку с заработком более 2 млн рублей.

Из этого возникает закономерный вопрос: по какой причине достаточно неплохо зарабатывающие отец и дед не смогли до сих пор бы свозить девочку на представление в Большой Московский цирк на проспекте Вернадского? Необходимость дошла до того, что помощь ребенку придется оказать министру культуры РФ, причем благотворительную?.

Самое интересное в этой ситуации заключается в том, что она циклична. Власти Клинцов похоже наступили на те же грабли. Многие помнят нашумевший на всю страну скандал конца 2018 года, когда выяснилось, что детей чиновников и депутатов второго города Брянской области отправили в Турцию за счет средств благотворительного фонда, названного в честь погибшего дипломата Андрея Карлова.

Тогда поступало много различных заявлений. Вдова Андрея Карлова объясняла, что отбор юных клинчан осуществлялся по особым критериям — юнармейцы, победители олимпиад, юные спортсмены, у которых уже есть высокие достижения. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал реакцию общества на произошедшее "критической", а губернатор Богомаз охарактеризовал поступок своих подчиненных "аморальным" и обещал, что они понесут наказание. В итоге одиозный глава Клинцов Олег Шкуратов оплатил поездку из своего кармана.

Конечно, парировать опять может одиозная заместитель главы Клинцовской горадминистрации Людмила Лубская. По аналогии со своей крылатой фразой: «А дети чиновников – это не дети города Клинцы?».

Однако, если посмотреть на условия участия в "Елке желаний", возникают и другие закономерные вопросы. Приведем их с сайта полностью:

 

Очевидно, что семья, достаточно обремененная властью и весьма не обделенная финансово, может не обращаться за благотворительностью, когда требуется она гораздо менее состоятельным детям с серьезными трудностями.