Утренний дайджест «НБ»: реальные цифры убыли населения, выросло число больных коронавирусом детей

icon 26/01/2022
icon 08:00

©

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Избирком назвал реальные цифры убыли населения Брянской области за два года коронавируса

dspr

Избирательная комиссия Брянской области пересчитала численность избирателей на территории региона. Подобные отчеты коллегиальный орган представляет два раза в год.

Неожиданно благодаря этому удалось проследить реальную убыль населения на Брянщине в пандемию коронавируса. За два года, в ходе которых опасная инфекция плотно вошла в жизнь региона, число избирателей в Брянской области сократилось более чем на 24 тысячи – 963 251 в 2022-м против 987 502 в 2020-м. Указанный отчет был представлен облизбиркомом за пару месяцев до начала всплеска заболеваемости ковидом.

«Новости Брянска» решили проанализировать, как по подобным сводкам обстоят дела у наших соседей. Так, в Орловской области за два года численность избирателей сократилась почти на 17 тысяч. Несколько больше и ближе к Брянску по количеству в Курской области – около 23 тысяч, а вот в Калужской области значительно меньше – порядка 4 тысяч. Проанализировать убыль в Смоленской области пока не представляется возможным, так как местный облизбирком еще не опубликовал отчет с данными на 1 января 2022-го года.

Стоит отметить, что указанные отчеты избирательных комиссий ни в коей мере не являются прямым показателем убыли населения из-за коронавируса, однако даже ежемесячные сводки Брянскстата о числе скончавшихся человек с диагностированной инфекцией COVID-19 демонстрируют намного более удручающие цифры, чем те, которые ежедневно отражает региональный оперштаб.

Напомним, что по официальным данным с начала пандемии на Брянщине опасная инфекция унесла жизни 3 159 человек.

В Брянской области выросло число больных коронавирусом детей

skor

В Брянской области увеличилось количество детей, заболевших коронавирусом. Как сообщает ГТРК «Брянск», в детской городской поликлинике №2 за неделю зафиксировано 48 случаев заражения инфекцией среди несовершеннолетних. К слову, на прошлой неделе этого показатель был равен 24.

Медики делают все необходимое, чтобы облегчить течение болезни. Например, созданы специальные ковидные бригады, которые следят за состоянием заболевших детей. Несовершеннолетним доставляют домой необходимые лекарства.

А также в поликлиниках региона в два раза увеличено количество медицинских регистраторов. Таким образом родители могут оперативно записать детей на прием.

Ранее мы уже сообщали, что 8 детей с коронавирусом находятся в медучреждениях. 

В Брянске заговорили о переходе сайта «Наш Брянск» под контроль правительства Богомаза

nbvseo

Старейшее интернет-издание Брянской области «Наш Брянск.Ru» в скором времени окажется под контролем Департамента внутренней политики региона. Такие данные приводит «Брянский ворчун», ссылаясь на информацию от источников в органах власти и в среде журналистов.

Наши коллеги предполагают, что для перехода «Нашего Брянска» под крыло правительства Богомаза может быть применена известная в регионе «схема со стародубским футболистом». Некогда таким образом было куплено не менее популярное на Брянщине сетевое СМИ «Брянск Today», резко после этого сменившее риторику в сторону позитивных новостей о деятельности властных структур.

«Брянский ворчун» уточняет, что владелец «Наш Брянск.Ru» может смениться уже в феврале. В настоящий момент учредителем издания является ООО «Интерактив», которое возглавляет курчатовский предприниматель Роман Цыганков.

Указанная персона также является гендиректором и учредителем в компаниях, аффилированных с известным брянским бизнесменом Алексеем Невструевым и бывшим мэром Брянска Дмитрием Шапотько. В этом списке ООО специализированный застройщик «Касабланка», ООО торговый центр «Северный», ООО «БУМ-Маркет», ООО сеть кинотеатров «Панорама» и некоторые другие.

Несмотря на то, что учредителем «Нашего Брянска» по-прежнему числится ООО «Интерактив», уже заметно, что риторика издания начала выправляться на более мягкий курс по отношению к правительству. В частности, из новостной ленты пропали некие отчасти критические заголовки в отношении губернатора Богомаза.

Подобная картина с конца осени прошлого года стала наблюдаться и с изданием «Городской 32». Параллельно с тем, как со страниц «самого честного СМИ города» стала пропадать критика в отношении главы Брянщины, случился еще один интересный момент: главный редактор интернет-ресурса Сергей Лебедев неожиданно очистил свои соцсети и удалил все упоминания о том, что он возглавляет команду журналистов «Городского». Какое-то время его не было видно и в соцсетях СМИ и в друзьях у учредителя издания Марии Сергеенко.

Возвращаясь к «Нашему Брянску», стоит отметить, что издание прошло долгий путь. Появившееся в сети в 2004 году оно неоднократно уже переходило к различным собственникам. В их числе был и «Брянский медиахолдинг», некогда возглавляемый Еленой Бубенок. Тогда старейший сетевой ресурс работал в связке с 60-м телеканалом и «Русским радио».

Несколько раз у издания менялись и главные редакторы. В свои годы командами журналистов на «Наш Брянск.Ru» руководили Павел Баранов, Елена Кузьменок и Алексей Соболь. Последние несколько лет эту обязанность исполняет Евгений Мосин, известный в Брянске по проекту «Ленивый турист», а также по работе в некогда ярко заявившей о себе «Правде 32», но также быстро перекупленной, по некоторым данным, представителями власти. Сейчас указанный ресурс буквально раз в месяц выкладывает у себя сводки Брянскстата.

Каким будет «Наш Брянск.Ru» с февраля – покажет время. Как бы то ни было, сайт прошел долгий путь и его коллективу не привыкать к переменам. Редакция «Новостей Брянска» желает коллегам в любом случае не терять себя, а также побольше позитивных новостей в работе.