Политобзор «Новостей Брянска»: место Брянщины в ситуации с Украиной и НАТО, новый скандальный глава жилинспекции и наказанный за поддержку антиваксеров чиновник

icon 29/01/2022
icon 10:00
Важная новость
Политобзор «Новостей Брянска»: место Брянщины в ситуации с Украиной и НАТО, новый скандальный глава жилинспекции и наказанный за поддержку антиваксеров чиновник

Автор:

На календаре суббота, а это значит, что «Новости Брянска» готовы рассказать, чем минувшая неделя запомнилась на Брянщине в политике. В этом плане прошедшие 7 дней оказались весьма и весьма насыщенными.

Несомненно, как для многих брянцев, так и для всего мира одной из ключевых тем стала ситуация, связанная с Украиной и переговорами с НАТО по гарантиям безопасности. Несколько раз указанная тема отчасти непосредственно затронула и саму Брянскую область.

Как и каким образом – мы разберемся в завершении нашего материла. Пока же предлагаем начать с других менее глобальных, но не менее важных событий, касаемых нашего региона и мира политики. Давайте обо всем по порядку.

Место скоропостижно скончавшегося главы жилищной инспекции региона Руслана Янькова временно занял скандально известный Иван Якушкин

Предыдущий политобзор «Новости Брянска» завершали тревожными вестями о неожиданной госпитализации руководителя жилинспекции Брянской области Руслана Янькова. Чиновнику стало плохо прямо на рабочем месте.

Тем не менее тогда еще звучали некоторые нотки надежды. В частности, представители правительства Брянщины в комментарии нашему изданию выражали уверенность, что Руслан Алексеевич еще достаточно молод и должен справиться с одолевшим его недугом.

Не справился. Уже в понедельник, 24 января, поступила информация о скоропостижной кончине Руслана Янькова. Одной из предполагаемых причин смерти называется инсульт, вызванный стрессом на работе. Январские снегопады доставили жилинспекции немало хлопот.

Если говорить об умершем как о чиновнике, невольно хочется вспомнить его последнее появление в медиапространстве. Тогда, в середине января, в жилищную инспекцию наведался скандально известный блогер Александр Коломейцев.

Ни для кого в Брянске не секрет, что Александр Григорьевич прямо вот умеет как надо «навести шороху в кабинетах». Нередко его беседы с госслужащими оборачиваются весьма громкими скандалами.Однако Руслан Яньков отвечал на претензии Коломейцева достаточно уверенно, открыто и без агрессии. В итоге у них состоялся чуть ли не дружеский разговор, что весьма и весьма показательно.

Зато сейчас место скончавшегося главы жилищной инспекции Брянщины временно заняла весьма скандальная фигура. Речь идет об Иване Якушкине, который некогда занимал должность муниципального служащего в Брянском горсовете.

После 12 лет работы чиновника громко уволили. Причиной тому стало публичное оскорбление им журналистки, пришедшей вместе с беженкой из Украины.

Тем временем некоторые наши коллегии принесли еще более интересную информацию. По их данным, место Руслана Янькова на постоянной основе может занять не менее скандальная персона.

Здесь речь уже идет о заместительнице мэра Брянска Марине Холиной. Если указанная информация верна, положа руку на сердце, хочется сказать, что кандидатура вызывает невольные опасения.

В минувшем году Марина Эргардовна запомнилась как чиновница, способная превратить рядовую ситуацию в громкий федеральный скандал. Как известно, работа в жилищной инспекции подразумевает за собой определенные конфликтные и стрессовые ситуации, в которых вышеупомянутый навык заместительницы мэра будет лишним. Как окажется на практике – покажет время.

Брянский чиновник поплатился выговором за открытую поддержку антиваксеров

В середине минувшей недели в Брянске стало известно об очень занимательной истории. Местный чиновник, занимающий в органах власти руководящую должность, был привлечен к дисциплинарной ответственности за то, что открыто поддержал граждан, которые выступают против принудительной вакцинации от коронавируса.

В ходе инициированной властями проверки было установлено, что госслужащий создал группу в соцсети ВКонтакте, где разместил своё видеообращение «Брянск против принудительной вакцинации!».  Итогом для него стал выговор.

Нашей редакции удалось найти наказанного за поддержку антиваксеров чиновника. На сегодняшний день мы можем сказать, что его зовут Леонид.

В комментарии нашему корреспонденту он пояснил, что он выступал против принудительной вакцинации исключительно как частное лицо. Также он добавил, что пытался оспорить решение о применении к нему дисциплинарной ответственности через суд, однако служители Фемиды не встали на его сторону.

«Я выступал и выступаю против принуждения. Желающие пройти процедуру вакцинации добровольно вызывают только уважение, потому что, согласно официальным данным с сайта Минздрава, все препараты от коронавируса находятся на стадии клинических испытаний.

Ну и ещё один момент: мои высказывания против принуждения комиссия расценила, как суждения против действий органов власти. Выводы делайте сами, меня ограничивает 79-й федеральный закон», – заявил нам Леонид.

Больше пока чиновник ничего говорить по ситуации не стал, однако пообещал более подробно вернуться к этой теме в марте.

Место Брянской области внутри обострившейся ситуации, связанной с Украиной и НАТО

Как мы уже упоминали, одной из главных тем последнего периода времени во всем мире стала ситуация, связанная с Украиной и переговорами с НАТО по гарантиям безопасности. Несколько раз в новостях как на федеральном, так и на региональном уровне она непосредственно затронула и Брянскую область.

Говоря коротко о ситуации, стоит отметить следующее: на Западе существует и активно распространяется теория о якобы возможной войне между Россией и Украиной. На это глава МИД России Сергей Лавров заявил следующее:

«Если это зависит от Российской Федерации, то войны не будет. Мы войн не хотим, но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы тоже не позволим».

Параллельно с этим между нашей страной и Североатлантическим альянсом НАТО ведутся переговоры по поводу взаимных гарантий безопасности.

Недавно Россия передала альянсу документы, в которых отражена позиция и предложения нашей страны. Речь идёт о недопущении расширения Североатлантического альянса, отказе от размещения ударных систем возле границ РФ и возвращении военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе на позиции 1997 года.

Накануне представители альянса передали официальный ответ на эти требования. Все детали по взаимной договоренности сторон не раскрываются, однако известно, что в НАТО не учли некоторые принципиальные озабоченности России.

Причем же здесь оказалась Брянская область? Все просто: наш регион находится к юго-западу от Москвы, на границе с Украиной.

За минувшую неделю Брянщина трижды упоминалась в контексте ситуации с Украиной и НАТО. Давайте разберем каждый отдельный случай.

В первый раз речь шла о приезде инспекторов из Минобороны Латвии. Они намеревались посетить Брянскую и Смоленскую области для контроля над вооружениями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Известно, что Россия дала разрешение на визит инспекторов в Брянскую и Смоленскую области с целью контроля военной деятельности в рамках Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности. Однако потом латвийская сторона заявила, что их военных не допустили в наш регион. Причиной называется ситуация, связанная с угрозой распространения коронавируса.

Затем громкое заявление насчет Брянской области сделал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Комментируя журналисту Владимиру Соловьеву в эфире «Вести ФМ» ситуацию, касаемую переговоров с НАТО и ответа альянса, Владимир Вольфович предложил разместить на Брянщине побольше ядерного оружия. Политик подчеркнул, что это даст возможность доминировать в дипломатической войне с альянсом.

«Инициатива должна быть в наших руках: дальше наступать, дальше делать! В Калининград вводить ядерное оружий, да побольше. В Брянск вводить. Нужно против них все везде противопоставить, чтобы они слышали шум моторов русских танков на нашей стороне. Машины на нашей стороне, но, если включить все моторы, они будут слышать. Ракеты на нашей стороне, но они будут видеть, куда они направлены. То есть везде все проводить, чтобы им было боязно – они не выдержат», – подчеркнул Жириновский.

Третье упоминание Брянской области в контексте ситуации сделал губернатор Богомаз. На заседании коллегии регионального УМВД, на котором подводились итоги работы ведомства в минувшем году и были обозначены задачи на предстоящий период, он заявил о территориальных посягательствах Украины на брянские земли.

«Деятельность украинских деструктивных сил и организаций связана с инициированием территориальных посягательств к Российской Федерации, среди которых и районы Брянской области», – заявил Богомаз.

Также он подчеркнул, что указанные действия направлены в том числе и на фальсификацию значимых исторических событий, разрыв социальных и культурных связей славянских народов.

Пока неясно, чем закончатся переговоры с НАТО по поводу взаимных гарантий безопасности. Представители Североатлантического альянса заявляют, что готовы сесть за стол переговоров с Россией и выслушать, чем озабочены российские власти. Также они выражают некую уверенность в том, что в ходе дипломатической войны стороны все же смогут прийти к консенсусу.

Однако уже становится вполне очевидным, что пока ситуация остается достаточно острой, Брянщина, вероятнее всего, будет мелькать в сводках новостей по указанному поводу.

Как обычно, разбирался в политической обстановке корреспондент "Новостей Брянска" Василий ОСИПОВ