Сотрудницу московской фирмы задержали за взятку главе брянского сельхоздепартамента Торикову

icon 12/04/2022
icon 14:00
Важная новость
Сотрудницу московской фирмы задержали за взятку главе брянского сельхоздепартамента Торикову

Автор:

«Новости Брянска» уже сообщали о том, что в Брянске фигурантом уголовного дела стал директор регионального департамента сельского хозяйства Владимир Ториков. Чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

По данным следственного управления СК РФ по Брянской области Ториков с июля 2021 по март 2022 года получил 1,2 млн рублей от сотрудницы коммерческой фирмы за протекцию в победе в электронном аукционе и последующем сопровождении контракта. В официальном пресс-релизе ведомства говорится, что предметом государственной закупки являлось оказание услуг по подготовке экспозиции в рамках агропромышленной выставки.

Сегодня, 11 апреля, стала известна информация о персоне возможного взяткодателя. По подозрению в совершении указанного деяния задержана экс-представитель коммерческой организации города Москвы.

По информации следственного управления СК РФ по Брянской области, на допросе женщина призналась в совершенном преступлении и подробно рассказала о произошедшем. Выяснилось, что денежные средства были перечислены организацией по фиктивному договору подряда на счет индивидуального предпринимателя, подконтрольного Владимиру Торикову.

Благодаря новым подробностям расследования громкого уголовного дела всплыли и другие интересные детали. Первоначально инсайдеры указывали на то, что Ториков погорел на взятке, касаемой организации «Дня Брянского поля» – любимого фестиваля губернатора Богомаза. Как оказалось, это не так.

Сразу после того, как «Новости Брянска» выпустили собственное расследование, в котором сопоставили данные от инсайдеров с информацией с портала государственных закупок РФ, в нашу редакцию обратились другие близкие к ситуации источники. Они намекнули, что задержание главы брянского сельхоздепартамента касается иной более крупной всероссийской агропромышленной выставки.

Речь идет об экспозиции Брянской области на «Золотой осени – 2021». Сегодняшняя новость о задержании экс-представителя коммерческой организации города Москвы косвенно подтверждает указанную информацию.

По данным с портала государственных закупок РФ контракт на оказание услуг по подготовке экспозиции в рамках агропромышленной выставки выиграла московская фирма ООО «НЬЮ АРТ ПРОДАКШН». Примечательно, что участие в «Золотой осени – 2021» с учетом дополнительных соглашений обошлось Брянской области в 4,73 млн рублей. Эта сумма более чем в полтора раза превышает стоимость контракта по подготовке выставочной экспозиции Брянщины в предыдущей «Золотой осени – 2019».

Стоит отметить, что официально имя фирмы-взяткодателя пока не называется. Расследование уголовного дела продолжается.

Подозреваемой в даче взятке Владимиру Торикову экс-представительнице московской фирмы избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.