«Новости Брянска» публикуют топ самых богатых депутатов Брянской облдумы

icon 18/04/2022
icon 16:00
Важная новость
«Новости Брянска» публикуют топ самых богатых депутатов Брянской облдумы

Автор:

«Новости Брянска» уже сообщали о том, что в Брянске обнародованы сведения о доходах и имуществе депутатов регионального парламента за 2021-й год. В частности, благодаря этому выяснилось, что спикер заксобрания Суббот стал существенно меньше зарабатывать.

Однако далеко не всем народным избранникам так не везло в заработке в минувшем году, как председателю облдумы. Некоторые из них добились поистине выдающихся результатов, показав доходы, исчисляемые сотнями миллионов рублей.

Всего в парламенте региона по декларациям за 2021-й год нашлось 5 таких депутатов. Стоит отметить, что трое из них справились с задачей заработать сумму с восьмью нулями на конце самостоятельно. В случае еще с двумя народными избранниками за них выдающиеся результаты показали жены. Поэтому наш сегодняшний топ будет условно разделен на два блока.

Самостоятельные депутаты-стомиллионники

1 место. Михаил Довгалёв

Вот уже который год подряд бесспорным лидером по уровню доходов в парламенте региона является стародубский депутат Михаил Довгалев. Его бизнес построен на производстве «второго хлеба» – картофеля.

В декларации за 2021-й год Довгалев указал сумму дохода в 659 млн 879 тысяч рублей. Это более чем в 1,7 раза больше, чем в 2020-м году.

Список задекларированного депутатом имущества поражает не меньше, чем его заработок. Довгалеву принадлежат более 4,1 тысяч гектар земли, несколько квартир, дом, гараж, ангары, коровник, склады, сортировочный комплекс, зерносушилка, дом животноводства зерно- и картофелехранилища. Автопарк бизнесмена состоит из десятков грузовиков, комбайнов, тракторов, погрузчиков и экскаваторов.

Легковой транспорт Довгалева представлен премиальными внедорожниками Toyota Land Cruiser и Land Cruiser Prado, Toyota Hilux, несколькими Volkswagen Touareg и Volkswagen Multivan. Есть у депутата и несколько отечественных творений АвтоВАЗа.

Супруга бизнесмена по сравнению с мужем внесла незначительный вклад в семейный бюджет. За год она заработала порядка 403 тысяч рублей.

2 место. Александр Жутенков

На второе место по доходам за 2021-й год выбился «наследный принц» основателя агропромышленного холдинга «Охотно» и экс-депутата Госдумы РФ Владимира Жутенкова Александр Жутенков. Депутат задекларировал заработок в 259 млн 244 тысячи рублей, который в 6 раз больше, чем в 2020-м.

В собственности у народного избранника находятся около 2,1 тысяч гектар земли. Также он владеет жилым домом площадью в 319,4 квадратных метра, квартирой и нежилым помещением.

Александр Жутенков предпочитает передвигаться на массивном американском пикапе-внедорожнике Dodge RAM 1500. Также в его личном автопарке присутствует утилитарный мотовездеход Yamaha YXM 700E Viking.

Существенно помогает семейному бюджету и супруга Александра Жутенкова. За 2021-й год она заработала 5 млн 492 тысячи рублей.

Благодаря ее декларации известно, что избраннице депутата принадлежат 57 соток земли, теплая стоянка, магазин и нежилое помещение. В отличие от мужа рамным внедорожникам она предпочла самый мощный серийный спорткар BMW – BMW M5 Competition.

3 место. Игорь Алехин

Почетную «бронзу» в тройке самодостаточных по заработку депутатов-стомиллионников облдумы за 2021-й год занял экс-глава города Брянска и бизнесмен Игорь Алехин. Он задекларировал 168 млн 633 тысячи рублей, что на 50 миллионов меньше, чем годом ранее.

В числе личных активов народного избранника порядка 3 гектар земли, два жилых дома, три квартиры, а также ряд нежилых помещений и зданий. Собственной машины у Игоря Алехина нет.

Супруга депутата также неплохо зарабатывает. По данным декларации спутницы жизни народного избранника, ее доход за 2021-й год составил почти 26 млн рублей.

Жена Алехина в равных долях распоряжается одним из домов и одним из земельных участков мужа. Также у нее есть личная квартира и два нежилых помещения. Передвигается спутница народного избранника на спортивном немецком родстере BMW Z4.

Депутаты-стомиллионники с весьма недурно зарабатывающими женами

4 место. Мухтар Бадырханов

Директор мясокомбината «Царь Мясо» и скандально известный по банкету за в 20 миллионов рублей депутат облдумы Мухтар Бадырханов самостоятельно не смог выделиться на фоне коллег внушительным заработком в 2021-м году. Согласно его декларации, он заработал 8 млн 228 тысяч рублей. Среди личных активов у бизнесмена имеются две квартиры.

Однако основой семейного бюджета народного избранника является его супруга. За год она заработала 122 млн 348 тысяч рублей, что почти в 4,5 раза больше, чем в 2020-м.

Спутнице жизни все также принадлежат земельные участки общей площадью более 430 гектар, жилой дом, один из тех, что находится на просторах новой брянской Рублевки, две квартиры, ряд нежилых помещений, хозяйственных мастерских, магазин, контора, два зерносклада и два телятника. Передвигается супруга бизнесмена на известном кроссовере Porsche Cayenne.

5 место. Николай Патов

Закрывает топ депутатов Брянской облдумы с доходом за 2021-й год свыше ста миллионов рублей строительный магнат Николай Патов. Как и Мухтар Бадырханов, сам народный избранник не смог выделиться на фоне своих коллег, показав заработок в 5 млн 11 тысяч рублей. Однако его жена смогла за год пополнить семейный бюджет суммой в 112 млн 47 тысяч рублей.

В собственности у Николая Патова находятся земельный участок, жилой дом, баня и нежилое помещение. Также он распоряжается одной из квартир жены. Передвигается депутат на стареньких жигулях «Копейке».

Супруга Николая Патова владеет 13-ю квартирами, а также нежилым помещением. Кроме того, жене депутата принадлежит внушительный автопарк, состоящий из премиальных авто Mercedes-Benz S500 Maybach, Mercedes-Benz АМG G63 и Mercedes-Benz GLC 250 D, а также более простых легковушек Renault Logan, Ford Focus, Honda CR-V, Mitsubishi Lancer и ГАЗель Next.