Вот это поворот: деньги для новых троллейбусов в Брянске перенаправят на строительство микрорайона на Флотской

icon 14/10/2022
icon 13:30
Важная новость
Вот это поворот: деньги для новых троллейбусов в Брянске перенаправят на строительство микрорайона на Флотской

Автор:

Накануне в Брянске состоялось заседание комитета областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике, сообщают в пресс-службе регионального парламента.

Собравшиеся ознакомились с ходом реализации инфраструктурного проекта по модернизации городского общественного транспорта в областном центре. В текущем году на данные цели потратят 1 миллиард 462 миллиона рублей, в 2023 году - 556 миллионов рублей.

Запланировано приобретение новых троллейбусов, техническое перевооружение МУП «Брянское троллейбусное управление», капремонт кабельных линий, контактной сети и опор контактной сети, реконструкция тяговых подстанций и энергохозяйства предприятия.

Почти все работы ведутся по графику, однако возникли трудности с поставкой транспорта. Напомним, что вологодский завод «Транс-Альфа», выигравший конкурс на поставку 34 троллейбусов, не выполняет свои контрактные обязательства.

В связи с этим депутаты обсудили с представителями профильных ведомств и мэрии меры, направленные на реализацию проекта в установленные сроки.

В качестве одного из решений предлагается перераспределить средства внутри программы - деньги потратят на развитие улично-дорожной сети в новом микрорайоне на улице Флотской.

Напомним, что брянский губернатор Александр Богомаз в этом году принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Выступая с докладом, он заявил, что возникли проблемы при подготовке к строительству дорог в упомянутом микрорайоне.

Полностью пересчитывали документацию, в связи с чем произошло увеличение стоимости строительства данного объекта до 1 миллиарда 856 миллионов рублей.

Кстати, сегодня, 14 октября, в Брянск с опозданием доставят долгожданный пятый красный троллейбус из Вологды. Об этом сообщил независимый эксперт в области городского электротранспорта Александр Бондаревич.

По условиям контракта, вологодский завод обязался сделать 36 машин, последние из которых должны были привезти в областной центр ещё 1 сентября. Но поставщик в сроки не уложился.

К слову, минувшим летом брянский губернатор пообещал полностью изменить облик областного центра благодаря «транспортной революции». «Мы скоро увидим не только белые и голубые автобусы, но и красные троллейбусы», - заявил тогда он.

Как мы видим, пока данный амбициозный проект реализуется, что называется, «со скрипом». А перераспределение средств на строительство нового микрорайона и вовсе вызывает больше вопросов, чем ответов.

В первую очередь, разорвут ли власти Брянска контракт с вологодским поставщиком, что прежде грозил сделать мэр Александр Макаров. Или же обновление троллейбусов будет и дальше продвигаться «черепашьими темпами»?.. Ответа, видимо, пока не знает никто.