Утренний дайджест «НБ»: теплицы в Добруни - Попкова, удар «Точкой-У» по «Дружбе», гибель бойца в СВО, новый герб

icon 02/02/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: теплицы в Добруни - Попкова, удар «Точкой-У» по «Дружбе», гибель бойца в СВО, новый герб

Автор: golos.io

golos.io

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Теплицами в Добруни завладела семья бывшего главы Брянской думы Владимира Попкова

Теплицами в Добруни завладела семья бывшего главы Брянской думы Владимира Попкова

Изображение от azerbaijan_stockers на Freepik

Ранее мы рассказывали о том, что брянцев шокировали огурцы за 530 рублей из Добруни. В издании «Брянские новости» выяснили, что теплицы – это бизнес-рывок семьи бывшего председателя Брянской областной думы Владимира Попкова.

Коллеги пишут, что по их информации, Владимир Попков, Александр Попков и Нина Попкова завладели 92 процентами агрофирмы «Культура» - теми самыми яркими «оранжереями» у Добруни. Основные операции с акциями состоялись в сентябре прошлого года. А на остальных собственников приходится только около 8 процентов акций.

Судя по ценам на огурчики, бизнес семьи Попкова должен процветать – обобщают коллеги. Только за фуру овощей можно получить 10 миллионов рублей. Цены рассчитаны на Москву, но попадают и на брянские прилавки, где ценнику некультурно удивляются.

Mash: ВСУ ударили «Точкой-У» по нефтепроводу «Дружба» в Брянской области

Mash: ВСУ ударили «Точкой-У» по нефтепроводу «Дружба» в Брянской области

druzhba.transneft.ru

Телеграм-канал заявил о воронке диаметром в 20 метров после падения ракеты рядом с нефтеперекачивающей станцией «Новозыбков».

Уточняется, сама НПС была повреждена незначительно: «там временно нет электричества».

Весь персонал эвакуировали - пострадавших в результате атаки не было.

В год транзитом через Белоруссию в Европу через неё проходит больше 33 миллионов тонн нефти в обход Украины, уточняют коллеги.

Напомним, накануне поздно вечером ВСУ атаковало поселок Мамай и село Тростань под Новозыбковом.

У Брянщины будет новый герб

У Брянщины будет новый герб

Фото: Брянский филиал РАНХиГС

Сегодня, 1 февраля, в региональном правительстве прошло заседание геральдического совета при губернаторе. Собравшиеся обсудили внесение изменений в закон «О символах Брянской области», принятый ещё в 1998 году.

Участники заседания пришли к выводу, что он требует корректировок с учётом замечаний геральдического совета при президенте и Минюста РФ.

На рассмотрение комиссии предложили новые варианты герба Брянской области, которые вызвали оживлённую дискуссию. Так, говорили о сохранении орденской ленты в нижней части герба.

Прозвучало предложение, что новый герб должен учитывать тот вариант, к которому привыкли брянцы - необходимо сохранить преемственность поколений, сообщает Брянский филиал РАНХиГС.

В комиссии считают, что излишние новаторства население области не поддержит, а потому следует максимально аккуратно подойти к подготовке нового облика ключевых региональных символов.

Таким образом, у Брянской области будет новый герб, который претерпит визуальные изменения. Данные корректировки сейчас дорабатываются.

Учтут и рекомендации представителей правового сектора. В соответствии с новым гербом изменится и флаг региона.

Также добавим, что свидетельства о новых символах в рамках заседания в среду получили руководители трёх районов - Дятьковского, Севского и Трубчевского.

В ходе СВО погиб брянский боец ЧВК «Вагнер» Андрей Хрычев

В ходе СВО погиб брянский боец ЧВК «Вагнер» Андрей Хрычев

Фото из соцсетей

В ходе проведения спецоперации погиб брянец Андрей Хрычев. Об этом сообщили в соцсети «ВКонтакте» в паблике «Подслушано Брянск» сегодня, 1 февраля.

Уточняется, что наш земляк был бойцом ЧВК «Вагнер». Уроженцу брянского села Глинищево было 32 года.

Он получил смертельное ранение в ходе боевых действий в Артёмовске. Прощание с брянцем состоится 3 февраля в селе Глинищево.

«Андрей был хорошим сыном, братом, отцом и верным товарищем», - прокомментировали случившееся его знакомые.