Брянский Арбитражный суд в два раза снизил штраф, назначенный таможней «Почте России»

icon 07/02/2023
icon 14:00
Брянский Арбитражный суд в два раза снизил штраф, назначенный таможней «Почте России»

Автор: Фото: Арбитражный суд Брянской области

Фото: Арбитражный суд Брянской области

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел иск АО «Почта России» к Брянской таможне. Истец требовал признать незаконным и отменить постановление по делу об административном правонарушении. Об этом рассказали в пресс-службе суда.

В ноябре 2021 года АО «Почта России» предъявила таможенному контрою Володарского таможенного поста международную посылку, которая следовала из Германии в Россию. Стоимость товаров, пересылаемых в данной посылке, составляла 344 евро. При этом норма, в пределах который товары ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов, составляет 200 евро.

В связи с этим необходимо было оплатить таможенные платежи – 1835 рублей. Бланк передали почтовому оператору для отправки вместе с посылкой. Однако в указанный срок платеж так и не поступил. Оплатить необходимо было до 4 декабря 2021 года. Платеж был выполнен лишь в марте 2022 года.

В связи с этим АО «Почта России» привлекли к административной ответственности и обязали выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей. АО «Почта России» обратилось в арбитражный суд, считая, что постановление вынесено незаконно.

Суд пришел к выводу, что административное правонарушение действительно имело место быть. Однако учитывая, что платеж все же был выплачен, суд снизил размер административного штрафа до 150 тысяч рублей.

Пока постановление не вступило в законную силу, а значит может быть обжаловано.

Напомним, ранее мы сообщали, что Арбитражный суд Брянской области рассудил спор прихода и ГУП «Брянсккоммунэнерго».