Нейросеть Малевич создала герб Брянской области за 2 минуты

icon 16/02/2023
icon 15:00
Важная новость
Нейросеть Малевич создала герб Брянской области за 2 минуты

Автор: Фото: jets.ru

Фото: jets.ru

Мы уже сообщали о том, что у Брянской области скоро будет новый герб. Показанные на сегодня варианты стали причиной оживлённой дискуссии в соцсетях. Некоторые даже предложили ничего не менять, но им пояснили, что это решение назрело уже давно.

Так, магистр исторических наук Игорь Афонасенко заявил, что у области исторически нет отличительного знака в виде собственного древнего герба. А то, что за него сейчас выдают - только эмблема, которую придумал теперь уже бывший губернатор Юрий Лодкин в конце прошлого века.

Кроме того, в 2024 году Брянская область отпразднует своё 80-летие. Будет много сувениров и подарков с символикой, а Центробанк выпустит памятные монеты - по всей видимости, уже с новым гербом. Поэтому нужно поторопиться.

Кстати, чтобы официально зарегистрировать герб, требуется утверждение геральдическим советом при президенте РФ. Затем символ внесут в государственный геральдический регистр.

Краеведы предложили провести открытый конкурс на новый проект герба Брянской области, но местные власти пока на данную инициативу не ответили.

Мы решили не оставаться безучастными и обратились к нейросети Малевич. За 2 минуты она «нарисовала» картину в стиле известного художника-авангардиста.

Получилось жутковато, на наш взгляд. В левой части «шедевра» - корона и половина лошади, в правой, страшно сказать - расчленённый петух. Интересный выбор, ничего не скажешь. Достойный конкурент другим предложенным вариантам.

Возможно, брянские чиновники возьмут такой подход (а что, модно и неожиданно) на вооружение и также попробуют обратиться за помощью к нейросети. Наблюдая за тем, что предложили на сегодня, создаётся впечатление, что хуже уже не будет.