Утренний дайджест «НБ»: поезд сбил мужчину, реестр для алиментщиков-должников, пьяный подросток попал в ДТП

icon 07/05/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: поезд сбил мужчину, реестр для алиментщиков-должников, пьяный подросток попал в ДТП

Автор: Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Брянские должники по алиментам попадут в единый реестр

Брянские должники по алиментам попадут в единый реестр

Фото: Региональные новости

На сайте Минюста России появилась информация, которая заставит задуматься брянских должников по алиментам. Так, готовится проект закона о едином реестре граждан, которые должны платить алименты.

По имеющимся данным, сумма неуплаченных задолженностей по стране превышает 156 млрд рублей. А количество исполнительных производств достигло показателя в 196 тысяч.

Теперь алиментщиков возьмут на контроль. Полномочия по ведению реестра в электронном виде возложат на ФСПП.

Список с горе-родителями будет общедоступным. Такое нововведение должно мотивировать должников к своевременному исполнению обязанностей. В случае погашения задолженности человек будет исключен из реестра в течение 5 дней.

Вместе с этим судебные приставы получат право обращаться в суд с заявлением о признании сделки с имуществом должника недействительной.

В Навле грузовой поезд насмерть сбил мужчину

В Навле грузовой поезд насмерть сбил мужчину

Фото: Новости Брянска

Накануне, 6 мая, в брянской Навле грузовой поезд сбил мужчину. Это произошло недалеко от железнодорожного вокзала.

Местные жители рассказывают, что мужчине было в районе 40 лет.

Пока официальной информации о произошедшем не поступало.

Брянцев возмутили утверждения о ежемесячных накоплениях в 9 тысяч рублей

Брянцев возмутили утверждения о ежемесячных накоплениях в 9 тысяч рублей

Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Накануне, 6 мая, ряд брянских СМИ опубликовали новость с заголовком «Жалующиеся на низкие зарплаты жители Брянской области откладывают по 9 тысяч ежемесячно». Жителей региона такие утверждения не на шутку возмутили.

В комментариях в социальных сетях они пишут, что такая формулировка звучит оскорбительно:

«9 тысяч при зарплате 25 000. Шуты ваши журналюги, 5-6 тысяч коммуналка у людей, цирк».

«Статейку состряпали по указке департамента внутренней политики Брянской области. Глупо это и неэффективно»

«Жалующиеся на низкие зарплаты брянцы ничего совсем и никак не откладывают, потому что мизерные зарплаты и пенсии»

«Это, наверное, эти журналюги и откладывают. А потом статейки пишут»

«Давно таких сказок не читал»

«Какие 9 тысяч? Совсем нечего откладывать. Хоть бы по 9 рублей отложить».

«Жалующиеся на низкие зарплаты… А как не жаловаться?»

Вместе с этим брянцы отмечают, что растут коммуналки, за которые каждый месяц приходится отдавать все больше и больше. Мы рассказывали, что многим пришли квитанции с суммами, которые их возмутили.

В Брянске пьяный подросток пытался скрыться от ДПС и влетел в дерево

В Брянске пьяный подросток пытался скрыться от ДПС и влетел в дерево

Фото: ГИБДД

В Бежицком районе Брянска этой ночью автоинспекторам пришлось погнаться за автомобилем. Mitsubishi Lancer сотрудники ДПС заметили в районе часа ночи на улице Ново-Советской. Езда водителя заставила сомневаться в его трезвости, поэтому машину попытались остановить, но водитель решил скрыться.

По пути Mitsubishi Lancer три раза едва не спровоцировал ДТП. В какой-то момент водитель не справился с управлением и влетел в дерево. Транспорт получил повреждения, но сам автомобилист не пострадал.

За рулем оказался 17-летний подросток. Машина принадлежит его матери. Визуально у несовершеннолетнего были признаки алкогольного опьянения, но проходить медосвидетельствование он отказался. Иномарку отправили на штрафстоянку.

На юного гонщика автоинспекторы составили несколько административных протоколов, в том числе за проезд на запрещающий сигнал светофора и невыполнение требований сотрудников полиции.

Решение о наказании примет комиссия по делам несовершеннолетних. Родителей подростка ждет административная ответственность.

Бывший брянский депутат Перепелов нашел на балконе своей квартиры в Москве «украинский дрон»

Бывший брянский депутат Перепелов нашел на балконе своей квартиры в Москве «украинский дрон»

Фото: архив

В среду, 3 мая, утро брянского функционера Генсовета «Единой России» Сергея Перепелова оказалось ужасающим. В телеграм-канале «ВЧК-ОГПУ» сообщили:

Полицейские во дворе жилого комплекса встретили мужчину, который спрашивал прохожих о квадрокоптере – его техника куда-то улетела. «МК» сообщает, что шума наделал 27-летний работник технического отдела строительной организации. Он занимался фотоаэросъемкой для составления плана строительства будущей дороги. Мужчина сам пришел к консьержу ЖК премиум-класса Wellton Park - понимал, куда примерно мог спланировать его квадрокоптер.

Консьерж рассказал, что техника действительно тут, но один из жителей не на шутку испугался и вызвал полицию, приняв гражданский дрон за «украинскую атаку».

Фото: нейросеть Kandinsky 2.1

Сам виновник событий сообщил «МК»: «Мы поднялись с охраной на этаж, и там я сразу понял, что просто так квадрокоптер мне не отдадут. Этот мужчина с порога стал интересоваться, есть ли разрешение, мол, сейчас все полеты запрещены».

Полиция увезла в отдел геодезиста, где тот рассказал, что дрон купил работодатель в обычном магазине электроники. Имелась якобы даже заявка на полеты в Росавиацию. И с первого же запуска что-то пошло не так. А тут еще и на брянского политика из Администрации президента Перепелова «повезло» нарваться.

Напомним, он сложил полномочия на ноябрьском внеочередном заседании Брянской облдумы. Перепелов оказался в региональном парламенте предыдущего созыва в октябре 2017 года - от политической партии «Единая Россия». После его переизбрали в сентябре 2019-го - он вошёл в состав депутатов Думы седьмого созыва. Перепелов отказался от карьеры в Брянской области ради работы в Администрации президента.