«Мы строили, строили»: «Новости Брянска» представляют ТОП главных долгостроев облцентра

icon 09/06/2023
icon 12:00
Главная новость
«Мы строили, строили»: «Новости Брянска» представляют ТОП главных долгостроев облцентра

Автор: Фото: мэрия

Фото: мэрия

В Едином реестре проблемных объектов России значится 1 200 недостроенных объектов – «долгостроев». Это коснулось и Брянска, где открытия объектов ждут годами. Причины разные, но проблема одна - жителей лишают важных для города обустроенных мест. 

«Новости Брянска» выбрали 3 самых масштабных, нашумевших, а где-то и скандальных долгостроев Брянска, и предоставляют их обзор:

Главная боль Богомаза - Славянский мост

В июне прошлого года в Брянске проходил фестиваль «Славянское единство-2022», в котором принимали участие представители ДНР и ЛНР. На этом мероприятии Богомаз анонсировал, что новый мост через реку Десна будет носить имя «Славянский». 

Самую первую сваю забили 1 апреля 2021 года. Да и в целом, первый год был самым продуктивным - строители трудились с опережением графика. Но открытия моста ждут и по сей день - обо всем по порядку.

Открытия моста ждали к 17 сентября - Дню города. Но идея фикс быстро растворилась в воздухе - подрядчик АО «Орёлдорстрой», который ранее с опережением графика и качеством создал Первомайский и Литейный мосты, сильно отставал от графика.

С задержками строительства сдвигались и декларируемые властями сроки сдачи Славянского моста. В ноябре объект не сдали, потом Богомаз установил строителям «день Х» на 25 декабря и, наконец, все сместилось к реальному сроку контракта — 30 марта 2023 года. Но и он был сорван. Брянские депутаты пообещали взять на особый контроль строительство - и это тоже не помогло.

Во время возведения моста произошла трагическая смерть орловского работника. Ему стало плохо и он скончался на месте - рассказывали в инспекции труда.

«Большая вода», пришедшая в Брянск весной, не дала закончить объект в очередной срок. Подрядчику оставалось возвести две русловых опоры и уложить на них 54 балки, не говоря о прочих доделках.

С 1 апреля подрядчик стал получать штрафы за каждый день просрочки выполнения контракта. Но даже сейчас он продолжает выкручиваться и «кормить обещаниями», всё время находит какие-то отговорки и объяснения - жаловался Богомаз.

Напомним, мост через Десну протяженностью 270 метров строится по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в районе Набережной, вместо старого, понтонного моста. Он соединит улицы Горького и Калинина с дорогой-дамбой «Брянск-I — Брянск-II». Сегодня подрядчиком на объекте выступает все также АО «Орелдорстрой», а на субподряде — ООО «Мостремстрой». Стоимость моста и подъездов к нему за два года подросла почти на 170 млн рублей — с 882 млн рублей до 1,05 млрд рублей.

На 7 июня только два пролета разделяют обе половины строящейся переправы. Вся история строительства такого важного и нужного моста позволяет с уверенностью сказать - это долгострой, которого сейчас власти, да и сами жители Брянска ждут больше всего. 

Бежицкий бассейн, в котором мечтают поплавать с 2019 года

Новое спортивное сооружение с бассейном подрядчик ООО «Магистраль телеком» начал возводить еще в мае 2019 года. Разговоры о нем шли еще в 2018 - проект многофункционального спортивного комплекса обрадовал брянцев.

Объект должны были сдать спустя год, но обязательства выполнены не были. Напомним, на работы было выделено 266 млн рублей. В октябре 2021 года мэрия расторгла контракт в одностороннем порядке из-за срыва сроков строительства. 

Вместо запланированных 12 месяцев, работы ведутся четвертый год, а конца долгострою ещё не видно.

В декабре 2021 года назначили нового подрядчика - компания «ГрандСтрой». Она должна была устранить недоделки за предыдущими строителями и завершить работы. Они идут и по сей день. Городские власти парадоксальным образом оправдывают долгострой тем, что «часть средств за невыполненные работы всё ещё находилась на счетах предыдущего заказчика».

В марте 2022 года сообщалось, что бассейн готов на 90 процентов. А открытия ждали в середине лета, но снова мимо. В сентябре Богомаз сам назвал так и недостроенный бассейн в Бежице "долгоиграющим".

Из уже готового - наружная и внутренняя отделка, собраны системы водоподготовки, тепловой узел. Необходимо доделать вентиляцию, водопровод, завершить работы по пожарной и охранной сигнализации. 

Управление капитального строительства Брянска обратилось в Арбитражный суд с иском к ООО «Магистраль телеком». Власти взыскали с подрядчика более 9 млн рублей за неисполнение контракта на строительство спортивно-оздоровительного комплекса в Бежицком районе. 

Обещания завершить объект выдавали не только чиновники, но и сам Богомаз. В конце апреля на коллегии Минстроя губернатор в очередной раз заверил, что бассейн в Бежице откроется в этом году, но брянцы уже перестали надеяться. 

Затянувшийся ремонт стадиона «Камвольщик»

Еще один долгострой с неясными судебными перспективами образовался в Бежицком районе. Речь пойдет о реконструкции стадиона «Камвольщик». Напомним, его ремонтом занимался подрядчик ООО «Ремстрой-40» - спойлер, сначала очень даже успешно. 

Работы стартовали осенью 2021 года. Завершиться должны были в конце 2022 года - тут уже есть освещение, модульные раздевалки, каркасы ворот, уложены резиновые беговые дорожки, искусственный газон с разметкой. Но, выполнив 90 процентов работ первого этапа, подрядчик остановился. Муниципальный контракт был сорван, а качество некоторых работ оказалось неудовлетворительным.

На первый этап выделено было 47,6 млн рублей. Муниципалитет контракт расторг и пытается взыскать с подрядчика 1,34 млн рублей. 

Параллельно ООО «Ремстрой-40» пытается завершить второй этап работ по стадиону на сумму 18 млн рублей. Но вот с устройством искусственного покрытия футбольного поля возникла проблема. Подрядчик жалуется на поставку резиновой крошки необходимой фракции.

В мэрии потребовали, чтобы городской спорткомитет приложил все усилия для оперативного завершения этапов капремонта стадиона. Но когда это произойдет - остается лишь догадываться.

Безусловно, жители Брянской области знают о подобных проблемах лучше всех. Пишите о головной боли своих районов в комментариях - мы вместе поможем ответственным лицам не закрывать глаза на проблемы!