Утренний дайджест «НБ»: увольнение первого заммэра и новый скандал вокруг птицефабрики бывшего губернатора

icon 14/04/2021
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест «НБ»: увольнение первого заммэра и новый скандал вокруг птицефабрики бывшего губернатора

Автор:

Вы могли это пропустить накануне. "Новости Брянска" расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Уволен первый заместитель мэра Брянска Предеха

 

В Брянске уволен Виктор Предеха, который влялся первым заместитетелем мэра города. Информация об этом содержится на сайте администрации в разделе "Руководство".

Напомним, Предеха подвергся резкой критике губернатора Богомаза. После этого чиновник не подал в отставку, а уехал на обучение в Сколково.

Виктор Предеха поработал при многих мэрах Брянска. Он считался блестящим финансистом.

Стали известны подробности увольнения первого заммэра Брянска Предехи

"Новости Брянска" уже сообщали, что сегодня, 13 апреля, стало известно о том, что свой кабинет в горадминистрации покинул первый заместитель мэра Виктор Предеха. Нашему изданию удалось узнать некоторые подробности громкого ухода.

По информации от источников "НБ" в мэрии города, Виктор Предёха уволился по собственному желанию. Его обязанности пока будет исполнять Станислав Кошарный.

Напомним, что слухи об увольнении первого заммэра пошли с конца февраля этого года. Тогда губернатор Богомаз подверг резкой критике работу горадминистрации Брянска, сделав особый акцент на Предехе и потребовав от мэра Макарова и главы города Дбар "решить кадровый вопрос".

Птицефабрику бывшего губернатора Денина уличили в порче земли

 

В брянскую природоохранную прокуратуру обратились жители поселка Путевка Брянского района. Они пожаловались, что ПАО «Снежка» не исполняет требования законодательства об охране природы.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что руководство предприятия не выделяло средств для обслуживания канализационно-насосной станции. Деньги на ее содержание руководители птицефабрики расходовали по своему усмотрению. В итоге в 2019 году неочищенные сточные воды птицекомбината попали в очистные сооружения города Брянска, а оттуда были сброшены на землю в окрестностях Путевки.

В Приокском межрегиональном управлении Росприроднадзора подсчитали, что общая сумма причиненного почвам ущерба составила свыше 680 тысяч рублей.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело об умышленной порче земли.

В последнее время участились скандалы, связанные с именем Денина. Так, недавно региональные СМИ сообщили, что у бывшего губернатора и его семьи арестовали имущество стоимостью три миллиарда рублей. «Новости Брянска» рассказывали читателям о реакции Денина на эту информацию.