Над заммэра Брянска Холиной нависла угроза уголовного дела

icon 25/05/2021
icon 19:30
Важная новость
Над заммэра Брянска Холиной нависла угроза уголовного дела

Автор:

Скандал с заместителем мэра Брянска Мариной Холиной получил продолжение. Оценку вызывающему поведению чиновницы при беседе с журналистами дадут сотрудники прокуратуры.

Обращение в компетентные органы на чиновницу подал брянский блогер и общественник Роман Демьяненко. Сейчас сотрудники ведомства проводят проверку.

Напомним, что 30 апреля заместитель мэра проводила выездное совещание с жителями домов по улице Горького по поводу вырубки деревьев ради расширения парковки для Арбитражного суда. На встречу представителей власти с общественностью также приехали журналисты изданий "Новости Брянска" и "Брянский ворчун".

Присутствие представителей прессы вызвало неожиданный эффект в поведении Холиной. По известным только для нее причинам Марина Эргардовна устроила конфликт с сотрудниками СМИ, запретив снимать себя и других чиновников. От корреспондента "НБ" она потребовала удалить уже имеющиеся фотографии, а с главным редактором "Брянского ворчуна" вступила в словесную перепалку и даже подала на журналиста заявление в полицию.

Свои действия Холина объясняла тем, что проводимое на улице совещание якобы является закрытым. Кроме того, по мнению чиновницы, представители СМИ обязаны согласовывать все свои действия с пресс-службой горадминистрации.

Учиненный заммэра скандал всколыхнул общественность и быстро вышел на федеральный уровень.  Возмущенные граждане потребовали отставки чиновницы, а также возбуждения в отношении нее уголовного дела.

Здесь стоит отметить, что поведение Холиной на совещании полностью противоречило положениям федерального закона "О противодействии коррупции", в которых указано, что работа чиновников должна быть открытой и доступной. Имеющиеся в сети доказательства могут стать реальным поводом для возбуждения уголовного дела.

Какую оценку ситуации дадут сотрудники прокуратуры – станет известно уже совсем скоро.