Утренний дайджест «НБ»: новые подробности теракта под Климово, жуткое ДТП под Клинцами, закрытие пострадавших сел

icon 06/03/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: новые подробности теракта под Климово, жуткое ДТП под Клинцами, закрытие пострадавших сел

Автор: Фото: public177121480

Фото: public177121480

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

На подъездах к брянским селам Любечане и Сушаны установили блокпосты и ограничили движение

 
На подъездах к брянским селам Любечане и Сушаны установили блокпосты и ограничили движение

Фото: Яндекс Карты

Ранее мы рассказывали, что 2 марта Климовский район пережил атаку диверсантов. В селах Любечане и Сушаны ограничили передвижение граждан из-за производства следственных действий. Об этом сообщает РБК.

Коллеги пишут, что на подъездах к селам установлены блокпосты. Сотрудники полиции, ФСБ и военные проверяют на них документы. Так, чтобы въехать в приграничную зону, необходимо получить специальный пропуск в военкомате поселка Климово.

Такие ограничения ввели для качественной работы сотрудников СК. Вместе с этим коллеги пишут, что многие жители сел остались без связи - диверсанты отобрали у них мобильные телефоны.

 

Под Клинцами на заснеженной дороге разбились три автомобиля в массовом ДТП

Под Клинцами на заснеженной дороге разбились три автомобиля в массовом ДТП

Фото: социальные сети

В селе Ардонь под Клинцами вечером произошла массовая авария. На заснеженной дороге разбились три иномарки.

Фотографии с места событий опубликовали в местной группе. На кадрах видно, что два автомобиля выбросило в кюветы, одна машина осталась стоять на дороге, но лишилась бампера. У всех транспортных средств серьезные повреждения.

На данный момент о пострадавших не сообщается. Причин и обстоятельств произошедшего официально не сообщали. По словам очевидцев, не последнюю роль в этом сыграла заснеженная дорога.

 

Односельчане Феди из Брянской области рассказали, как его братья пошли на СВО

Односельчане Феди из Брянской области рассказали, как его братья пошли на СВО

Фото: "Герои спецоперации Z"

История брянского третьеклассника, который проявил мужество при нападении диверсантов и спас двух девочек, облетела всю страну. Позже стало известно, что два старших брата мальчика воюют в зоне спецоперации. Жители села Брахлова рассказали «МК» о том, как парней 23-х и 24-х лет мобилизовали.

Односельчане вспоминают: «Парни работали в Москве. У нас в селе работы нет, все ездят на заработки в столицу. Им вручили повестки на стройке в Москве, а призывались они уже от нашего военкомата, который находится в Новозыбкове».

Ребята уже полгода находятся в зоне СВО. Они шестой месяц воюют где-то под Кременной. В отпуск братья пока не приходили. Мы публиковали их видеоролик, где молодые люди рассказали о младшем и своей гордости за него.

По словам жителей Брахлова Федя взрослый не по годам: «Да, ему рано пришлось повзрослеть. Он очень самостоятельный, ответственный, заботливый, добрый. Очень многое делает по дому, присматривает за своей младшей сестренкой. А крупный он в папу. Рая ведь сама худенькая, «40 килограммов с костями», а парнишка — «кровь с молоком». Папа у него — два метра ростом. Он живет в нашем селе. У него сейчас своя семья, но с сыном он общается».

Ранее Богомаз пообещал семье купить дом и сделать в нем ремонт. Сельчане подтверждают, что судьба у мамы героев выпала тяжелая, и помощь их семье очень не помешает: «Она работает на ферме у местного предпринимателя, доит коров. Газ к их дому не подведен, у них печное отопление. Бабушка сейчас с ними не живет, работает нянькой в Москве».

 

Погибший от пуль диверсантов Леонид Головачев возил обеды и дрова военным

Погибший от пуль диверсантов Леонид Головачев возил обеды и дрова военным

Фото: РИА Новости

Мы уже неоднократно рассказывали, что диверсанты обстреляли автомобиль с Леонидом Головачевым и тремя детьми. Детям удалось убежать, а мужчина погиб на месте. Накануне состоялась прощальная церемония с ним. Односельчане Леонида рассказали «МК», каким человеком он был.

Выяснилось, что мужчина, рискуя жизнью, возил обеды и дрова бойцам. У него очень добродушная жена, которая готовила для военнослужащих пироги, «хворост» и закрутки.

Односельчане говорят: «Мы очень жалеем, что не стало такого замечательного человека, как Леня. Он по доброте душевной подвозил ребятишек. Школу у нас закрыли, сказали, что не целесообразно, чтобы она функционировала, хотя ребятишки у нас есть. Обещали их возить в школу, а водитель школьного автобуса с 1 сентября категорически отказался ездить в Брахлов. И никто его не мог заставить. Леонид довозил ребятишек до Нового Ропска, а там их уже школьный автобус вез в Сачковичскую школу».

Меж тем жители Брахлова говорят, что в село есть всего одна дорога и сейчас она перекрыта. Мы писали об этом ранее. По прямой от их поселения до границы с Украиной — около трех километров, поэтому жители села говорят, что постоянно слышат канонаду.

 

«Отказывается ехать домой по этой дороге»: мама попавшей под обстрел ДРГ девочки рассказала о ее состоянии

 

Появилась первая информация о пострадавшей девочке. Ее мама рассказала Ruptly, в каком состоянии находится ее дочь после совершенного теракта в Брянской области.

Женщина делится: «Ребенок в стрессе, она ночью не спит, ну, ей не очень хорошо. Как может себя чувствовать ребенок после пережитого?».

Мама девочки рассказывает, что первоклассница отказывается ехать домой: «Мы сейчас у знакомых находимся. Она категорически сказала: «Я не хочу ехать по этой дороге, я не хочу вспоминать то, что было».

Меж тем женщина выразила слова благодарности погибшему Леониду Головачеву, который возил детей в школу. Также она передала соболезнования всем его родным и близким.

Ruptly

 

Собственнику уничтоженного диверсантами дома в селе Сушаны выплатят компенсацию

Собственнику уничтоженного диверсантами дома в селе Сушаны выплатят компенсацию

Фото: телеграм-канал Александра Богомаза

Мы писали, что раненый украинскими диверсантами брянец Олег Жуков поделился воспоминаниями о том страшном дне. 35-летний мужчина во время атаки спасал мам с детьми и взял весь огонь на себя. Мужчину расстреливали, а затем подорвали дом гранатой.

«Новости Брянска» делились снимком разрушенного дома, от которого осталась одна печь, мы публиковали ранее. Свежими фотографиями руин поделился и Богомаз.

Собственнику разрушенного дома пообещали выплатить компенсацию. Напомним, ранее губернатор заявил, что пострадавшим во время теракта выплатят 500 тысяч рублей, а семьям погибших – по миллиону.

В пострадавших от диверсантов климовских селах закончили восстановительные работы.

 

Брянцев в марте могут ожидать неприятные погодные сюрпризы

Брянцев в марте могут ожидать неприятные погодные сюрпризы

Фото: Екатерина Семенова/Новости Брянска

Прогноз на текущий месяц для брянцев дали специалисты центра «Фобос». По их данным, первые 10 дней месяца столбик термометра будет находиться в районе нуля. Сами синоптики шутят: «Март пока не определился – зимний он или весенний?».

По прогнозу центра Фобос, температура ночью в ближайшие дни может опускаться до -7. Днем самый максимальный показатель будет подарочным – в Международный женский день температура воздуха повысится до +2 градусов.

Портал Яндекс.Погода прогнозирует еще большую температуру 8 марта - 3 градуса тепла. Меж тем в темное время суток также ожидается похолодание до -5 градусов. В остальные дни днем столбики термометров будут показывать от 0 до +3.

Синоптики Gismeteo также опубликовали прогноз для брянцев. Они отмечают, что температура воздуха в темное время суток может опускаться и вовсе до -10. Такой показатель обещают 10 марта. Обобщая, в ближайшие ночи термометры покажут минусовые температуры начиная от -5. Днем же брянцев ожидает небольшой плюс от 0 до +3 градусов.

 

О семье брянского мальчика-героя Феди сняли сюжет

 

В телеграм-канале «Герои спецоперации Z» вышел сюжет о семье брянского мальчика-героя Феди. 10-летний мальчик стал известен во всей стране после нападения украинской ДРГ. Он не запаниковал, а спас двух первоклассниц, которые вместе с ним ехали в машине.

Два старших брата Феди уже полгода несут службу по мобилизации. Мы писали о том, как они пошли на СВО. Командир братьев, который ушел на фронт с гражданки добровольцем, поделился рассказом о них.

Сами братья с теплом вспоминают Леонида Головачева, который погиб при обстреле. Они делятся, что мужчина был очень добрым и отзывчивым, всегда помогал нуждающимся. Мы рассказывали, что он возил обеды и дрова военным.

Авторы сюжета пишут: «Пусть каждый, кто смотрит эти кадры, знает: Армия России, сражаясь против украинского нацизма на Донбассе, делает всё для того, чтобы отодвинуть угрозу как можно дальше от границ нашей большой страны».

Фото: скриншот сюжета

 

МВД объявило в розыск предполагаемого участника теракта в Брянской области Богданова

 
 
МВД объявило в розыск предполагаемого участника теракта в Брянской области Богданова

Фото: скриншот

Появляются новые подробности о личностях диверсантов, напавших на Климовский район Брянской области 2 марта. До этого стало известно о личностях трех террористов.

Известно, что еще одним диверсантом оказался 34-летний Илья Богданов. МВД России объявило его в розыск по статье уголовного кодекса РФ.

Известно, что мужчина родился в городе Владивостоке Приморского края. Однако он уже давно перебрался на Украину.