Чиновники и воспитатели: кто фальсифицирует выборы в Брянской области – расследование НБ

icon 21/09/2021
icon 15:30
Главная новость
Чиновники и воспитатели: кто фальсифицирует выборы в Брянской области – расследование НБ

Автор:

В Брянске завершились, пожалуй, самые неспокойные и скандальные выборы за последние несколько лет. На видео зафиксировано сразу три факта вбросов на участках, аннулировано около 1800 бюллетеней, отстранены три председателя УИКов, в скором времени правовую оценку попавшим на кадры действиям должны дать в СК РФ. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что "Брянская область ее очень беспокоит".

 Кадры с УИК № 699 (Новозыбков)

Предполагаемые имена главных героинь скандальных видео уже известны. На УИК № 475, вероятнее всего, камера запечатлела начальницу отдела культуры администрации Клетнянского района Олесю Жинжикову. "Той самой Леной", состоянием умственных способностей которой интересовались на кадрах видео с новозыбковского участка № 699, предположительно оказалась Елена Гапеева – сотрудница местного детского сада комбинированного вида №13, к слову, носящая звание "Воспитатель года". Участница еще одного скандального ролика с УИК №131 в гимназии №6 Брянска – Оксана Радич, известная многим горожанам как экс-глава Советского района и экс-зампредседателя комитета по ЖКХ мэрии, а ныне занимающая руководящую должность у регионального оператора по обращению с ТКО АО "Чистая планета".

 Кадры с УИК №131 (Брянск)

Примечательным фактом в этой истории является то, что все три указанные дамы – так называемые "бюджетницы": бывшие или действующие. Интересными мыслями на этот счет, говоря о прошедших выборах, поделился с нашим изданием лидер брянских коммунистов Андрей Архицкий. Приведем выдержки из его речи:

«Эти люди десятилетиями работают. Они уже опытные, они уже знают, как нужно фальсифицировать эти выборы. Их постоянно готовит и готовит их, к сожалению, наша власть. Они были уверены на 100%, что их "выгородят". Что все, что они делают – это в рамках закона. Не преступление, а "определенная ошибочка" вышла».

Андрей Архицкий

Стоит отметить, что пока в той или иной мере слова первого секретаря Брянского областного отделения КПРФ подтверждаются. О дальнейшей судьбе героинь скандальных роликов пока ничего не ясно.

Отдел образования Новозыбковской городской администрации в лице начальника Геннадия Резникова открытым текстом отказался комментировать ситуацию с Еленой Гапеевой. Дозвониться до детского сада, где она работает, второй день не представляется возможным.

Дозвонившийся до Олеси Жинжиковой наш коллега "Брянский ворчун" Александр Чернов, сообщил НБ, что по словам его источников в Клетне чиновница продолжает работать. Это косвенно подтверждается и тем, что администрация района не сделала никаких заявлений по поводу экс-председательницы УИК № 475.

Кадры с УИК № 475 (Клетня)

Хранит молчание и АО "Чистая планета". Известный комментариями по всему, что касается своей деятельности, брянский регоператор по ТКО ничего не высказал по поводу Оксаны Радич.

Избирком Брянской области открыто заявляет, что дальнейшее слово за представителями СК РФ, однако следователи также пока не торопятся давать комментариев на этот счет.

А самым неприятным в этой истории остается то, что, по сути, втянутыми в скандал оказались представительницы прекрасного пола, занимающиеся благородными делами. Одна воспитывает детей, другая ведет активную добровольческую деятельности.

Профиль Елены Гапеевой (портал МААМ)

Чего только стоит цитата Клода Гельвецкого, приведенная Еленой Гапеевой на ее странице на сайте международного образовательного портала МААМ: "Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых". Или же обещания Олеси Жинжиковой "Прийти на помощь, кому она необходима", в ее книжке волонтёра на платформе dobro.ru.

Все произошедшее вызывает достаточно много вопросов, а вот ответов на них, к сожалению, мало…