Подмоченная стабильность: как помпезно открытые губернатором стройки становятся в итоге головной болью властей

icon 27/09/2021
icon 16:00
Главная новость
Подмоченная стабильность: как помпезно открытые губернатором стройки становятся в итоге головной болью властей

Автор:

"Брянщина строится, Брянщина развивается" – подобные слова мы нередко слышим из официальных каналов правительства региона, а также через рупоры СМИ, которые еще принято называть провластными. В целом с этим утверждением глупо спорить: в городе и в области действительно строится множество объектов различных сфер – социальной, спортивной, коммунальной и так далее.

Зачастую подобные стройки заканчиваются достаточно помпезными открытиями. Традиционно они проводятся во главе с брянским губернатором Богомазом. При этом нередко на таких мероприятиях мы слышим заявления о стабильности, а также о стараниях, "благодаря которым работы удалось завершить гораздо раньше".

Но так ли это на самом деле? Парадокс заключается в том, что почти все объекты, открытые губернатором в последнее время, в итоге обросли скандалами. Часть из них буквально подмочило дождем.

"Новости Брянска" решили проанализировать, в каких случаях гордо названые "оплотом стабильности" выполненные раньше намеченного стройки стали для властей головной болью и необходимостью высказываться в духе нетленных слов Виктора Степановича Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

Новая дорога – защитная дамба

Далеко ходить не стоит. 14 сентября, буквально за 3 дня до выборов в Госдуму РФ в Брянске открыли новую дорогу – защитную дамбу "Брянск-I - Брянск-II". Мероприятие проходило весьма помпезно. Как впоследствии будут шутить остряки в интернете: "Делегация чиновников была настолько обширна, будто речь идет не о проезжей части в несколько километров, а о запуске человека на Марс".

Сказано было многое. И то, что построить смогли значительно раньше, и то, что применяли передовые технологии в строительстве, и даже то, что дорогу несколько десятков лет просили брянцы. Последнее, к слову, немного отдает лукавством, так как серьезные проблемы с дорожным траффиком на улице Калинина, дублёром которой и является новая дорога, появились буквально в последние годы.

Что мы имеем в итоге? Проходит 5 дней после открытия и репутацию дороги в прямом смысле подмачивают затяжные ливни. Один из съездов размывает осадками и образуется несколько провалов на проезжей части.

Новость об этом буквально взрывает интернет. Фото и видео с провалами на новой дороге попадают в федеральные СМИ, а также популярные сообщества в социальных сетях. Властям даже пришлось неоднократно объяснять тот факт, что речь идет не о самой шестиполосной проезжей, а только об одном из съездов с нее.

Тем не менее на фоне этого трагикомичного многие забывают о других казусах, связанных с дорогой, а именно о том, как она стала шестиполосной, а затем для водителей легковушек вновь превратилась в четырехполосную.

Прошлой зимой провластные СМИ не раз рассказывали о замечательной инициативе губернатора, позволившей расширить число полос на дороге с 4-х до 6-ти. Причем отмечалось, что сделать это удалось за счет разделительной полосы и без каких-то трат для бюджета.

Однако смысла в этой затее оказалось немного. Крайне правые полосы сделали выделенными для общественного транспорта. Причем полосы выделили, а транспорт пустить "забыли". Начальник отдела по транспорту мэрии Брянска Игорь Чубчиков даже заявил, что пока городские власти не намерены пускать по новой дороге общественный транспорт. Здесь будут курсировать только межмуниципальные маршруты.

Вот и получается, что то, что Богомаз расширил, Чубчиков и его отдел легким движением руки взяли и сузили.

Детские сады в Брянске трещат по швам и встречают детей огромной лужей. Казалось бы, причем здесь Валентина Матвиенко?

В последние годы в Брянске наблюдался настоящий бум по открытию новых дошкольных учреждений, а также пристроек к ним. Частым гостем на подобных мероприятиях был и губернатор Богомаз.

Приезжали посмотреть на новые детсады и более высокопоставленные гости. В их числе спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко.

С именем Валентины Ивановны из-за этого теперь в Брянске связана одна казусная ситуация. Напротив нового детского сада "Левушка" регулярно образуется лужа, которую брянцы прозвали "в честь Валентины Матвиенко".

Но не только лужей печально прославились в Брянске новые детские сады. По результатам прокурорской проверки дошкольных учреждений, построенных в 2019-2020 годах, перечисления дефектов и мер реагирования заняли 14 листов А4.

Итогами стали многочисленные представления как подрядчикам, так и мэрии Брянска, так и управлению капстроительства области. В одном из случаев даже набралось на административное дело в отношении заведующей.

Слова льются рекой – потолок течет

Не менее казусным стало открытие образовательного центра "Сириуса" - ОГМА в Брянске в День города. В тот самый момент, когда из уст губернатора в актовом зале реками текли торжественные речи, буквально в нескольких метрах от него дождевой водой заливало аудитории нового учебного учреждения.

Вода ручьями стекала прямо по стенам. Стоит отметить, что "Сириус" обошелся бюджету в сумму более 400 миллионов рублей.

Как оказалось, аналогичная печальная ситуация коснулась и не менее громко названной именем "Перспектива" школы №71. Учебное заведение с помпой открывали в прошлом году.

Тогда губернатор заявлял, что проект успешно реализован по президентским программам. Вспоминал, как учебное заведение посетил вице-премьер Марат Хуснуллин и назвал его "одной из лучших школ по соотношению цена-качество в стране". Отдельно тогда Богомаз остановился на том, что в "Перспективу" теперь ходят не только первоклассники, но студенты Предуниверсария.

На практике вместить всех школа не смогла. Студенты Предуниверсария на сегодняшний день "выселены" в корпус юрфака БГУ.

Не иначе как сегодня родители учеников школы №71 заявили о том, что у здания учебного заведения неоднократно стала протекать крыша. Кроме того, в помещениях холодно.

Власти уже пообещали, что подрядчик устранит нарушения за свой счет. Однако по какой причине они не устранялись до момента их освещения в прессе – этот вопрос остается открытым.

Примечательно что возводила "Перспективу" фирма Михаила Кабанова "Стройдело". Это название неоднократно фигурировало на 14 листах А4, где перечислялись дефекты и меры реагирования по результатам прокурорской проверки дошкольных учреждений, построенных в 2019-2020 годах.

Стадион для подводных игр на родине брянского губернатора

В завершении нашего сегодняшнего повествования переместимся на родину брянского губернатора Богомаза – в город Стародуб. Там 12 сентября открыли обновленный стадион "Заря".

Спортивный объект капитально отремонтировали в рамках проекта "Решаем вместе". На эти цели из казны региона около 39 миллионов рублей.

К слову, на открытии обновленной "Зари" Богомаз опять-таки присутствовал лично.

Пройдет всего чуть более недели с момента открытия, и стадион уже получит свою порцию "славы" в интернете. В соцсетях опубликуют видео, на котором футбольное поле на стадионе буквально ушло под воду из-за ливня.

По данному факту комментаторы в соцсетях стали активно иронизировать:

"Здравствуй, самый лучший на свете стадион моей мечты!";

"И вот вам бесплатно бассейн, теперь футбол на воде".

Шутки-шутки, а в заключении хочется добавить, что кроме ироничных комментариев брянцы в соцсетях пишут следующее:

"Богомаз последнее время открывает одни сплошные недоделки".

Напомним, на финал года запланировано еще одно открытие "стройки века". Раньше запланированного срока должен начать работать Дворец единоборств.

Ориентировочно это произойдет в ноябре-декабре. Сейчас продолжаются отделочные работы. Ежедневно здесь трудятся порядка трехсот специалистов.