Прошел год с момента объявления Богомазом о победе над коронавирусом в Брянской области

icon 10/02/2022
icon 13:45
Главная новость
Прошел год с момента объявления Богомазом о победе над коронавирусом в Брянской области

Автор:

 

Ровно год назад, 10 февраля, губернатор Брянской области Богомаз сделал достаточно громкое заявление. Во время вручения ключей учреждениям здравоохранения региона от автомобилей для оказания медпомощи он объявил о том, что регион побеждает коронавирус.

«Можно уже сказать, что мы побеждаем COVID-19. Есть и лекарства, и вакцина, идет прививочная кампания, и когда мы получим коллективный иммунитет, сможем снять маски и жить привычной жизнью, как раньше. Это время показало нам, что система здравоохранения может решать сложные поставленные задачи. Наши лечебные учреждения, наши медицинские работники показали себя с лучшей стороны, мы вместе смогли спасти жизни наших жителей и взять ситуацию с пандемией под контроль», - сказал тогда брянский губернатор.

С тех пор утекло немало воды, а коронавирус не раз еще показал Брянщине свои зубы. Маски, к сожалению, никто так и не снял, зато на территории региона введен режим QR-кодов, поставивший крест на возможности непривитых или не переболевших ковидом брянцев посещать многие объекты региона.

Прививочная кампания и введенный из-за нее режим QR-кодов обернулись гражданским противостоянием между сторонниками вакцинации и так называемыми антиваксерами. Последние считают, что некоторые ковидные ограничения нарушают их конституционные права и поэтому отстаивают свою точку зрения в судах и различных инстанциях.

Статистика оперштаба также говорит о многом. За год с момента объявления Богомазом о победе над коронавирусом от инфекции скончалось более 3 тысяч брянцев. Более 88 тысяч жителей Брянской области заразились ковидом.

Любой показатель из ежедневной сводки оперативного штаба показал многократное увеличение. К примеру, если сравнивать 10 февраля 2022 и 10 февраля 2021, суточный прирост заболевших вырос более чем в 10 раз.

В феврале 2021 оперштаб сообщал буквально об одной смерти в день. Сейчас ежедневно в Брянской области в сутки прибавляется от 5 до 10 жертв коронавируса. Совсем недавно скорбный показатель и вовсе мог достигать 24 человек в день.

Стоит отметить, что больше губернатор Богомаз не делает подобных опрометчивых заявлений. Зато за этот год он успел сперва предречь, а потом и официально объявить о приходе пятой волны коронавируса на Брянщину.

Глядя на показатели оперштаба, становится немного страшно. Второй коронавирусный год на Брянщине в цифрах определенно оказался хуже, чем первый.

Сейчас уже никто не говорит о том, насколько еще задержится инфекция и когда брянцы смогут вернуться к жизни до пандемии…