Спецоперация на Украине: главное к 15 марта

icon 15/03/2023
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 15 марта

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника ВСУ в районах населенных пунктов Гряниковка, Степовая Новоселовка и Тимковка Харьковской области. Уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, 3 пикапа, 2 автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», гаубица Д-20, а также самоходная гаубица «Krab» польского производства.

На Красно-Лиманском направлении активными действиями подразделений, ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Терны, Торское, Григоровка ДНР, а также Червоная Диброва и Невское ЛНР. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 235-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 4 пикапа, гаубица Д-20, 2 самоходные артиллерийские установки «Акация» и «Гвоздика», а также артиллерийская система М777 производства США.

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск за сутки потери противника составили до 160-ти украинских военнослужащих, один танк, боевая машина пехоты, 2 боевые бронированные машины и 4 автомобиля.

Кроме того, уничтожены: самоходная артиллерийская установка «Акация», гаубица Д-20, 2 боевые машины РСЗО «Град» и «Ураган», а также артиллерийская система М777 и самоходная гаубица М109 «Paladin» производства США.

Также в районах населенных пунктов Дачное, Галицыновка и Новоселовка Первая ДНР уничтожены 3 склада боеприпасов подразделений ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение противнику в районах населенных пунктов Угледар, Пречистовка ДНР и Щербаки Запорожской области.

Кроме того, в районе населенного пункта Новоданиловка Запорожской области уничтожена диверсионно-разведывательная группа ВСУ.

Общие потери противника на данных направлениях составили до 75-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины, 4 пикапа и самоходная артиллерийская установка «Акация».

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения за сутки уничтожено более 35-ти украинских военнослужащих, 6 автомобилей и гаубица Д-30. Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ нанесено поражение 101-му артиллерийскому подразделению ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 197-ми районах.

В районах населенных пунктов Украинск, Новодмитровка и Красное ДНР вскрыты позиции и уничтожены 3 радиолокационные станции украинских зенитных ракетных комплексов С-300.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Успеновка Запорожской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Средствами ПВО за сутки перехвачено 15 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS», «Ураган» и «Ольха», а также уничтожены 7 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Окоп, Двуречное Харьковской области, Первомайск, Покровское ЛНР, Егоровка ДНР и Балочки Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 401 самолет, 221 вертолет, 3425 беспилотных летательных аппаратов, 412 зенитных ракетных комплексов, 8303 танка и других боевых бронированных машин, 1059 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4363 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8953 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Поставки Западом истребителей Украине не изменят положение дел в зоне боевых действий, считает военный аналитик, летчик-инструктор Андрей Красноперов.

В Вашингтоне меньше всего бы хотели эскалации ситуации на Украине в конфликт между США и Россией, заявил координатор по стратегическим коммуникациями Белого дома Джон Кирби на фоне инцидента с американским беспилотником над Черным морем.

Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры призвал сотрудников ведомства пресекать попытки дестабилизировать обстановку в стране.

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила в среду о задержании бывшего сотрудника ведомства, который призывал украинских военных дезертировать.

Министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил в среду, что ведутся переговоры с целью продления зерновой сделки на 120 дней.

Правительство Словакии на своем заседании в среду рассмотрит вопрос о передаче имеющихся в республике истребителей МиГ-29 Украине, сообщил журналистам перед началом заседания глава минобороны Ярослав Надь, которого цитирует телеканал ТА3.

Заявления о якобы планах переноса столицы России вглубь страны, звучащие с Украины, не соответствуют действительности, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Украина приглашает Польшу "после победы" искать на своей территории энергоресурсы, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на польско-украинской конференции по вопросам энергетики.

Инцидент с американским беспилотником MQ-9 в Черном море может усилить поддержку в США мнения, что помощь Украине не входит в вопросы собственной нацбезопасности Штатов, говорится в материале телеканала CNN.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

 

Брянская область

Богомаз посетил с главкомом сухопутных войск брянское приграничье

Богомаз посетил с главкомом сухопутных войск брянское приграничье

фото из Telegram-канала Александра Богомаза

Обсуждали защиту Брянской области. Речь шла об усилении огневыми средствами вооружения и подразделениями боевых сил армии.

С Главнокомандующим сухопутными войсками Олегом Салюковым губернатор посетил приграничные территории области. Генерал армии лично осмотрел возведенные в регионе защитные сооружения и условия, созданные для военнослужащих, стоящих на охране и защите госграницы и мирного населения Брянщины.

Обсудили вопросы дополнительного усиления территории огневыми средствами вооружения и подразделениями боевых сил.

Все мероприятия для усиления группировки сухопутных войск будут выполнены в максимально сжатые сроки, пообещал губернатор в своем телеграм-канале.

 

В Новозыбкове прошел митинг памяти погибшего в СВО Константина Козинова

В Новозыбкове прошел митинг памяти погибшего в СВО Константина Козинова

Фото: Маяк32

Накануне, 14 марта, в школе №6 города Новозыбкова прошел митинг памяти Константина Козинова. Ефрейтору, старшему стрелку мотострелковой роты был всего 21 год, когда его жизнь оборвалась. Напомним, бойца не стало 14 марта 2022 года в ходе СВО.

В мероприятии приняли участие ученики, педагоги, представители власти. На памятное мероприятие пришли родители Константина Козинова. Информацией об этом поделились коллеги.

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к мемориальной доске Константина Козинова. Мы рассказывали, что ее открыли в августе минувшего года.

 

SHOT: СВУ с поражающими элементами нашли на нефтеперекачивающей станции «Дружба» в Брянской области

SHOT: СВУ с поражающими элементами нашли на нефтеперекачивающей станции «Дружба» в Брянской области

druzhba.transneft.ru

По сообщению источника телеграм-канала, его обезвредили сапёры. Подозрительный предмет накануне якобы заметил начальник караула станции, на место выезжали силовики.

Как пишут коллеги, при осмотре выяснилось, что это было самодельное взрывное устройство, начинённое пластидом и металлическими шариками.

Выясняется, как оно попало на нефтеперекачивающую станцию, сообщает телеграм-канал. О каком районе илет речь - не уточняется.

Официального подтверждения информация пока не получила. «Дружба» сообщение также не комментировала.

 

Не чувствуем себя защищёнными: жители брянского приграничья рассказали «Царьграду» о ситуации после теракта

Не чувствуем себя защищёнными: жители брянского приграничья рассказали «Царьграду» о ситуации после теракта

Фото: Царьград

Как мы уже неоднократно сообщали, 2 марта приграничный Климовский район Брянской области атаковала украинская ДРГ.

Первая группа террористов направилась в село Любечане, где расстреляла два автомобиля, убив водителей - оператора школьной котельной Александра Ткаченко и Леонида Голованова, который вёз детей в учебное заведение. Также в заложники захватили несколько человек.

Вторая группа устроила погром в селе Сушаны, где бандитами был взорван дом, ранен мужчина, повредили из гранатомёта газораспределительный шкаф и водонапорную башню.

Позже в ФСБ проинформировали, что провели «мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооружённых украинских националистов» и что ситуация в подвергшихся нападению населённых пунктах находится под контролем.

Между тем, жители Климовского района по-прежнему не чувствуют себя защищёнными после случившегося. Граждане утверждают, что блокпосты, выставленные для предотвращения проезда «чужих» в направлении приграничных сёл, такого ощущения не дают, сообщает «Царьград».

«Мы всё так же ездим по этой самой «дороге смерти», а объездную так и не проложили - и даже особо не чешутся, чтобы её сделать побыстрее. Никакого усиления особо мы не заметили. Возможно, что-то и есть, и пограничные машины чаще стали появляться, но жители боятся. Пусть примут меры!» - заявили брянцы.

Уточним, что пока жители сёл Брахлов и Любечане могут выехать с приграничной территории в посёлок Климово только по одной дороге - той самой, по которой погибший при теракте Леонид Голованов возил детей в школу. Брянцы теперь называют «дорогой смерти» путь, на котором случилась трагедия.

Напомним также, что губернатор Богомаз посетил с главкомом сухопутных войск брянское приграничье. Они обсудили защиту региона. В частности, речь шла об усилении огневыми средствами вооружения и подразделениями боевых сил армии.

 

«Сильнейший стресс»: мама пострадавшей от нападения ДРГ девочки просить помочь с переездом в Брянск

«Сильнейший стресс»: мама пострадавшей от нападения ДРГ девочки просить помочь с переездом в Брянск

Фото: РИА Новости

Мы уже неоднократно рассказывали о нападении ДРГ в Брянской области, произошедшем 2 марта. Одним из преступлений диверсантов стал обстрел машины, в которой находились трое школьников. Старший мальчик Федя помог девочкам спастись с места страшных событий, но последствия пережитого до сих пор мучают детей.

Мать одной из девочек, попавших в тот роковой день в автомобиль, просит помощи с жильем. Мы уже публиковали видеоролик, где она рассказывала о состоянии девочки – ребенок получил сильнейший стресс и теперь боится возвращаться в свой дом, потому что «их снова будут расстреливать».

Новые подробности опубликовал SHOT. Стало известно, что школьница видела тело погибшего за рулём водителя, но до сих пор не понимает, что мужчина мёртв. Она спрашивает у мамы: «А что, дядю Лёню не вылечили?».

Семья после нападения временно уехала из села, а когда попытались вернуться – девочка наотрез отказалась. Она боится и больше не хочет ездить в школу по этой «дороге смерти». С психологами ребенок на контакт не идет. Пока семье приходится переезжать от знакомых к знакомым, чтобы не надоедать.

Мама пострадавшей девочки сказала, что хочет переехать в Брянск. Тут они смогут чувствовать себя в безопасности, но вот купить или арендовать жилье возможности нет:

«Я одна воспитываю девочек, своего жилья не имею. Мы проживали в доме моей мамы. Маме в этом году исполняется 75 лет, её я тоже хочу увезти в Брянск с собой. По факту я единственная трудоспособная в семье, у меня минимальный размер оплаты труда».

Напомним, ранее Богомаз пообещал купить дом и сделать в нем ремонт семье маленького героя Феди.

 

«Транснефть» прокомментировала обнаружение у нефтепровода «Дружба» в Брянской области взрывных устройств

«Транснефть» прокомментировала обнаружение у нефтепровода «Дружба» в Брянской области взрывных устройств

Фото: АО «Транснефть - Дружба»

Со слов представителя компании Игоря Демина, они могли быть сброшены с дрона, сообщает ТАСС. Появились новые подробности инцидента.

Как уточняют коллеги, "Транснефть" обнаружила на нефтеперекачивающей станции "Новозыбков" трубопровода "Дружба" в Брянской области взрывные устройства, однако станция не пострадала, идут следственные действия. Известно, в течение всего 2023 года НПС "Новозыбков" перекачку нефти не осуществляет, а резервуарный парк там пуст.

Игорь Демин
Действительно, на территории нефтеперекачивающей станции "Новозыбков" вчера вечером и сегодня утром были обнаружены взрывные устройства в разрушенных пластиковых корпусах непромышленного производства с поражающей боевой частью в виде стальных шариков. Предположительно, разрушение корпусов произошло после удара о землю при падении с дронов. А сегодня в полдень было замечено, как с БПЛА сброшено еще одно взрывное устройство, вероятно аналогичное двум предыдущим.
 

Богомаз подарил 10-летнему брянскому герою Феде новый дом и поздравил мальчика с выпиской из больницы

 

Ранее мы уже неоднократно сообщали про 10-летнего брянского мальчика Фёдора. Ребёнок-герой 2 марта во время нападения украинских террористов на село Любечане получил ранение, но спас двух девочек, которые были с ним в машине.

Сегодня, 15 марта, губернатор Богомаз сообщил в социальных сетях о том, что Федю выписали из больницы. Глава региона назвал этого ребёнка «простым парнем, которого знает вся страна».

Губернатор от имени мамы мальчика, его братьев и сестёр, а также от себя лично поблагодарил медиков, профессионалов, высококвалифицированных специалистов, которые в кратчайшие сроки провели сложную операцию.

«Фёдор действительно «родился в рубашке», получив такое ранение, держался как настоящий боец!», - отметил Богомаз.

Сегодня, 15 марта, юный герой с мамой переступят порог нового дома, который ранее пообещал купить семье мальчика глава региона.

Фёдору вручили сертификат на частный дом и земельный участок. Дом находится на улице Мичурина в селе Сачковичи Климовского района.

«Самое важное для Фёдора сейчас - полностью восстановиться после операции, хорошо учиться и во всем помогать своим родным, ведь сейчас именно он, пока старшие братья защищают Родину, в семье главный мужчина!», - подчеркнул губернатор.

Скриншот видео