ТОП самых важных событий в Брянской области за первый квартал 2021

icon 15/04/2021
icon 20:00
Важная новость
ТОП самых важных событий в Брянской области за первый квартал 2021

Автор:

Вот и подошел к концу первый квартал 2021 года. Вторая половина зимы и начало весны были довольно насыщенными на события. "Новости Брянска" решили напомнить, какие вещи больше всего волновали брянцев в первые три месяца текущего года.

Парализованный после прививки от коронавируса курсант Смоленской военной академии Кирилл из Брянской области

В начале марта это история потрясла как брянцев, так и всю страну. Вакцинация от COVID-19 обернулась для 19-летнего Кирилла острым проявлением синдрома Гийена-Барре (полинейропатия).

Смоленские медики недооценили симптомы. Родителям курсанта пришлось добиваться перевода сына в военный госпиталь, где ему и поставили этот серьезный диагноз. Оттуда молодой человек был перенаправлен в Москву.

Сейчас лечение Кирилла проходит за счет средств Министерства обороны РФ. Настрой у курсанта боевой. Родные надеются, что скоро молодой брянец пойдет на поправку.

Обожжённый труп младенца в брянском лесу "Заставище"

В самом конце марта эта новость потрясла очень многих. В лесу в районе Камвольного комбината был обнаружен обугленный труп младенца с предположительной травмой головы.

Сейчас проводятся ряд экспертиз. Следователи отрабатывают различные версии. Поступала информация о том, что найдена предполагаемая мать убитого ребенка.

Вероятно, какие-то новости появятся в конце апреля, когда эксперты дадут первые заключения.

Кульминация скандала в брянском "Динамо" и жесткое решение КДК РФС

В январе Контрольно-дисциплинарный комитет РФС поставил жирную точку в скандале, разгоревшимся в брянском "Динамо". В ходе конфликта между футболистами и руководством выяснилось, что на матч с омским "Иртышем" вышло несколько игроков с установленным диагнозом COVID-19.

Решение КДК было жестким: штраф в полтора миллиона рублей, пожизненный запрет начальнику ФК "Динамо-Брянск" Валерию Корнееву заниматься футболом, отстранение на год главного тренера Александра Горбачева и минус три очка. Клуб и сейчас отчаянно борется за прописку в ФНЛ.

Судебные решения по громким ДТП 2020 года

В конце января приговор суда выслушал 33-летний Максим Резунов – сын экс-вице-губернатора Александра Резунова. Он был признан виновным в пьяном дорожно-транспортном происшествии в сентябре минувшего года, в котором погиб 35-летний Дмитрий Пугачев и пострадали два человека. Резунова-младшего приговорили к 6,5 годам в колонии общего режима. Впоследствии этот приговор сократили до 5,5 лет.

В середине марта на скамье подсудимых оказались водитель Alfa Romeo – Захар Волобуев и водитель Lexus – Юрий Горков – виновники ДТП, случившегося в районе Кургана Бессмертия летом 2020, в котором погиб 24-летний барабанщик Максим Поздняков. Горков получил 6 лет в колонии общего режима. Волобуев отделался условным сроком в 3 года. Оба лишены права управлять транспортными средствами на 2,5 года.

Снежный монстр

Начало 2021-го года порадовало брянцев настоящей зимой. Ее кульминацией стал обрушившийся с 11 по 13 февраля на регион "снежный монстр" – чрезвычайно мощный циклон под названием Volker.

Помимо красот настоящей русской зимы, Volker запомнился жителям Брянска нечищеными улицами, масштабными пробками, подорожанием такси и обрушением купола у ледового дворца "Пересвет".

Объявление о начале "транспортной революции" в Брянске

Опубликованное в газете "Брянск" решение городских властей об отмене 5 и изменении 10 муниципальных маршрутов, обслуживаемых коммерческими перевозчиками, вызвало настоящий фурор. Явление назвали "транспортной революцией".

Чиновниками сделан ряд громких заявлений, среди которых: "в развитых городах «маршруток» быть не должно". Коммерческие перевозчики тоже не остались в долгу и назвали происходящее "форменным безобразием".

К чему приведет транспортная оптимизация в Брянске – узнаем уже этим летом.