Расследование дела о гибельной халатности главврача Ромащенко привело на брянскую Рублевку

icon 01/02/2022
icon 17:00
Главная новость
Расследование дела о гибельной халатности главврача Ромащенко привело на брянскую Рублевку

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за вопиющей историей о гибели шести человек в Брянской межрайонной больнице. Из-за допуска к работе в ковидном госпитале сотрудника, не прошедшего обязательное техническое обучение, произошло резкое повышение давления в системе, обеспечивающей бесперебойную работу аппаратов ИВЛ. В результате они вышли из строя, что привело к страшной кончине пациентов от удушья.

В итоге на скамье подсудимых оказался главврач медучреждения Николай Ромащенко. Его обвиняют в халатности, повлекшей гибель людей.

Накануне, 31 января, состоялось первое заседание по громкому делу. Благодаря этому выяснилось, что ситуацию, откровенно говоря, пытались «замять». Сразу после аварийной ситуации в госпитале в комментарии СМИ Николай Ромащенко заявлял, что произошел некий «технический сбой, который быстро устранили и который обошелся без последствий».

Как сообщили корреспонденту нашего издания потерпевшие, о том, что причина смерти их родных кроется в аварии, они узнали только через полгода от сотрудников ФСБ. Правоохранительным органам даже пришлось настаивать на эксгумации тел погибших.

Параллельно выяснились и другие весьма интересные подробности, касаемые самого Николая Ромащенко. Они ведут обратно к другой нашумевшей истории о «райском уголке» совсем недалеко от Брянска.

Речь идет о деревне Тешеничи вблизи Добруни. В последнее время это место называют еще новой брянской Рублевкой.

В заповедном уголке прямо на берегу водоема разместили свои шикарные коттеджи многие местные «сильные мира сего». Это и бизнесмены, и политики, и некоторые их родственники.

Как оказалось, Николай Ромащенко также является счастливым обитателем здешних мест. Он сам подтвердил это в ходе судебного заседания в момент, когда устанавливалась личность подсудимого.

По словам главврача Брянской МБ, он зарегистрирован и проживает в коттедже вместе со своей бывшей супругой Светланой Ромащенко. Она, к слову, также является известным брянским врачом и главой местной больницы «РЖД-МЕДИЦИНА».

Кроме того, Ромащенко в ходе заседания подчеркнул, что несмотря на то, что он живет с бывшей женой, совместного хозяйства они не ведут. Бюджет у экс-супругов также раздельный.

Сотрудникам «НБ» удалось разыскать особняк, о котором шла речь на судебном заседании. По данным, представленным Росреестром, в Тешеничах, действительно, имеется особняк, зарегистрированный на Светлану Ромащенко.

Роскошным особняком площадью в 386 квадратных метров, которая сопоставима почти с пятью трехкомнатными квартирами типовой планировки, главврач ЧУЗ «РЖД-МЕДИЦИНА» Брянск владеет с апреля 2013 года. Кадастровая стоимость строения оценивается в 8,8 млн рублей.

В зоне размещения коттеджа находится сразу нескольких земельных участков общей площадью более 20 соток. К сожалению, на момент выхода публикации, Росреестром еще не представлены данные о собственниках этих земель и их кадастровой стоимости. Однако известно, что у этих территорий и особняка по документам зарегистрирован один адрес.

Откуда у врачей, пусть и высокопоставленных мог взяться подобный особняк – этот вопрос остается открытым. Известно, что Николай Ромащенко в свои годы, помимо врачебной деятельности, занимался бизнесом.

По данным сервиса «Коммерсантъ КАРТОТЕКА», главврач Брянской МБ являлся учредителем двух фирм. Основным видом деятельности первой по ОКВЭД было предоставление прочих финансовых услуг, а второй – розничная торговля строительными материалами. Оба предприятия ликвидированы в 2018-м году.

Также неизвестно, как бывшим супругам живется под одной крышей. Однако, если вина Ромащенко в халатности будет доказана судом, он рискует на несколько лет сменить прописку с дома почти в 400 квадратов на более скромные апартаменты. Главврачу грозит до 7 лет лишения свободы.






Ссылки по теме:

Кому принадлежат коттеджи в новой брянской Рублевке - расследование «Новостей Брянска»
Кому еще принадлежат коттеджи в новой брянской Рублевке - расследование «Новостей Брянска»
В Брянске начался суд над главврачом межрайонной больницы Ромащенко по делу о халатности, повлекшей гибель 6 пациентов: репортаж «НБ»