Политобзор «Новостей Брянска»: человек из 90-х, испорченная карма и бюджет, за который голосовали не все

icon 11/12/2021
icon 09:00
Важная новость
Политобзор «Новостей Брянска»: человек из 90-х, испорченная карма и бюджет, за который голосовали не все

Автор:

Настала суббота, а это значит, что "Новости Брянска" вновь готовы подвести политические итоги недели в Брянской области. Прошедшие семь дней выдались достаточно интересными.

В "свете софитов" купался губернатор Богомаз. Ему прилетали различные "звоночки" от политических экспертов и аналитиков. Некоторые не очень лестные. Тем не менее, легкое утешение он получил в ходе заседания областной Думы.

Запомнились и депутаты регионального парламента. Они опять успели повздорить в ходе принятия в окончательно чтении бюджета Брянской области на следующий год.
Давайте разбираться по порядку.

«Человек из 90-х» попал в антирейтинг губернаторов за ноябрь

Первый привет главе Брянщины Богомазу пришел от экспертов аналитического центра издания "Акценты". Глава региона в середине рейтинга самых слабых глав регионов ЦФО.
В пояснениях причин политологи отметили, что Александр Васильевич "почти задушил Брянскую область своей заботой". 7 лет, что он стоит у руля Брянщины, оказались, по мнению экспертов, достаточно противоречивыми.

С одной стороны, брянские губернатор выполняет все политические KPI. За это ему прощаются любые методы, которыми он достигает подобных результатов.

Однако также отмечается, что несмотря на то, что на думских выборах в сентябре Брянская область отдала "Единой России" 64% голосов, была замечена и определенная просадка в голосах избирателей. Заметные "сбои" дали Советский район Брянска, Жуковский и Дубровский районы Брянщины, а также город Сельцо. Там партия власти получила менее 50% голосов.

Отдельно экспертам оказалась непонятна текущая кадровая политика Богомаза. Речь идет о назначении в заместители главы региона одиозного чиновника Николая Симоненко и экс-главу поликлиники №1 Ирины Агафоновой. Последняя особо эффектно, по мнению аналитиков, успела отметиться на своем назначении в облдуме, обвинив депутатов в сексизме.

Не спасла Богомаза избежать места в антирейтинге и Прямая линия губернатора. В аналитическом центре издания "Акценты" по этому поводу отмечают, что тем позитивным моментам, которые озвучивал глава региона в ходе мероприятия, идут в противовес такие цифры, как сокращение численности населения Брянщины за годы его правления на 60 тысяч человек или 77-е место Брянщины в России по уровню доходов граждан.

В итоге авторы проекта назвали Богомаза "человеком из 90-х" и поставили его на третью строчку рейтинга губернаторопада.

«Александр Богомаз - настолько крепкий хозяйственник, что Брянская область выжата его управлением до состояния сухофрукта, и вскоре главный вопрос будет состоять, к какому более успешному региону присоединять эту приграничную территорию: к Курску или Калуге?», - резюмируют аналитики.

Испортившие политическую карму Богомаза противостояние в Семцах и забастовка водителей «Яндекс.Такси»

Следом за "Акцентами" свою аналитику за ноябрь представили эксперты фонда "Петербургская политика". Стоит заметить, что здесь брянский губернатор не был подвергнут такой жесткой критике, однако прозвучало два тревожных звоночка.

По мнению политологов, политическую карму Богомаза в ноябре снизили два момента: конфликт между жителями почепских Семцов и агропромышленным холдингом "Мираторг" и забастовка водителей "Яндекс.Такси".

Говоря о первом случае, стоит отметить, что противоречивая ситуация со строительством свинокомплексов в Почепском район продолжается и сейчас. Жители Семцов по-прежнему выходят отстаивать родные земли и отгоняют строительную технику подрядчика агропромышленного холдинга. Пришлось совершить визит в Брянскую область и президенту "Мираторга" Виктору Линнику.

В ходе его встречи с губернатором Богомазом подчёркивалось, что возведение объектов полностью законном и отвечает всем градостроительным и экологическим нормам. В остальном речь шла о вкладе "Мираторга" в Брянщину.

Также внимание политологов привлекла ситуация в Брянске между водителями и руководством агрегатора "Яндекс.Такси". Извозчики уже неоднократно проводилит забастовки.

Хотя таксисты не раз подчеркивали, что речь идет о внутрикорпоративном конфликте, политологи посмотрели на ситуацию под другим углом. Отдельно стоит отметить, что в плане забастовок в ноябрьском отчете "Петербургской политики" Брянская область фигурирует единственной.

Однако отмечали эксперты фонда и плюсы. Все они касались постепенного разрешения ситуации с Новозыбковским машзаводом.

Маленькие поводы для радости главы Брянщины

Неизвестно, задели ли сердце губернатора Богомаза аналитические отчеты видных политологов, но на этой неделе точно нашелся тот, кто постарался поднять ему настроение.

В минувший четверг в ходе внеочередного заседания областной Думы, посвященного в основном принятию в трех чтениях бюджета региона на следующий год, выступил вице-спикер заксобрания Владимир Пронин. Известный своими панегириками в отношении губернатора депутат предложил присвоить глава региона звание "Почетный гражданин Брянской области".

Пересказывать эту речь не имеет смысла, на это стоит один раз посмотреть:

Так или иначе, Богомаз отказался становиться Почетным гражданином Брянской области. Однако он не против вернуться к этому вопросу после того, как сложит полномочия губернатора.

Очередные жаркие споры в региональном парламенте по поводу областного бюджета

Как уже отмечалось в нашем сегодняшнем обзоре, главной темой внеочередного заседания заксобрания Брянщины было утверждение проекта закона "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов".

Принимался законопроект в трех чтениях. Это произошло из-за того, что первоначальный вариант были внесены поправки с учетом мнений постоянных комитетов, контрольно-счетной палаты и граждан, учувствовавших в общественных обсуждениях.
Так, планируемые цифры на следующий год увеличились более чем на 4,5 млрд рублей. Большая часть этих средств поступит из федеральной казны.

Согласно прогнозам, доходная часть бюджета Брянской области должна составить 77,8 млрд рублей, а расходная - 79,6 млрд рублей.

Не обошлось обсуждение и без жарких споров. Против главного финансового документа региона выступили представители фракции КПРФ.

Взяв слово, лидер коммунистов Андрей Архицкий. В частности, он говорил о том, что прогнозы департамента экономического развития, на которых основывается бюджет, никогда не сбываются. Также представитель КПРФ выразил уверенность, что увеличившаяся доходная часть казны региона образовалась за счет повышения цен и налогов.

«…Именно поэтому в последние годы плохо живется людям и бизнесу. Каждый 5-й человек выживает на доходы менее 15 тысяч рублей. Только за 2020-й год ликвидировано более 2 тысяч промышленных и сельхоз предприятий. Сейчас в нищете живет четверть детей с детьми, а среди многодетных более половины…», - отметил в речи Архицкий, после этого приводя и другие цифры. На заявления депутата от КПРФ тут же бурно отреагировали представители других фракций.

Лидер брянских либералов Сергей Антошин в своей бурной речи вспоминал о том, какой тяжелой была ситуация 6-7 лет назад и как она изменилась в лучшую сторону сейчас. Также он обвинил коммунистов в том, что они выступают на сессиях, но при этом не проявили интереса к обсуждению проекта бюджета, когда все заинтересованные народные избранники остались в очередной раз обсудить документ.

Справедливоросс Сергей Курденко заявил, что видит противоречия в действиях представителей КПРФ в том, что они ратуют за демографическую ситуацию на Брянщине, но голосуют против строительства детсадов и школ, ремонта и закупки оборудования для больниц, против пособий молодым матерям и многодетным семьям.

Лидер фракции «Единая Россия» назвал финансовый документ "бюджетом развития" и заявил, что не видеть этого не может только тот, кто не желает этого видеть.

В итоге проекта закона "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" приняли большинством депутатских голосов.

В политической обстановке для читателей "Новостей Брянска" разбирался корреспондент Василий ОСИПОВ