icon 04/01/2023
icon 12:00
Главная новость Важная новость

Автор:

Известный брянский лыжник Александр Большунов завоевал три «золота» на зимней Олимпиаде в Пекине и был признан лучшим спортсменом года в России. Отличился и брянский шахматист Ян Непомнящий - он победил по итогам турнира претендентов и снова поборется за звание чемпиона мира.

А брянское «Динамо» завоевало «бронзу» в минувшем сезоне Первенства ФНЛ-2. Успешно сложилась для главной футбольной команды региона и первая часть нынешнего сезона, однако «голландская» система турнира серьёзно усложнила перспективы на итоговый триумф.

Итак, Большунов стал трёхкратным олимпийским чемпионом. Перед соревнованиями в столице Китая его спортивная форма вызывала вопросы и опасения - у Александра произошёл явный спад, во многом вызванный преследовавшими лыжника травмами и болезнями.

Но стоит отдать должное лидеру сборной - Большунов смог справиться с колоссальным давлением и выдал замечательный результат. В Пекине Александр завоевал сразу 5 медалей - «золото» в скиатлоне, в эстафете и в марафоне на 30 километров, серебряную медаль в «разделке» и «бронзу» в командном спринте.

За спортивные заслуги Сан Саныча удостоили ордена Александра Невского и засыпали восторженными отзывами все кому не лень. Однако затем, к сожалению, «грянул гром» - Международная федерация лыжных гонок решила не допускать российских спортсменов к участию в турнирах под эгидой организации до конца сезона на фоне событий на Украине.

Большунов, занявший второе место в общем зачёте Кубка мира, также оказался «вне игры». Александр с переменным успехом участвует в соревнованиях в РФ, но, разумеется, рассчитывает на битву со своими главными соперниками - в первую очередь, с норвежцем Йоханнесом Клебо. Пока это не представляется возможным - осенью отстранение российских лыжников продлили ещё на сезон.

«Когда складываются не совсем хорошие обстоятельства, когда нас закрывают и не дают выступать, то это становится главной мотивацией, чтобы доказать миру, кто на самом деле сильный», - заявил уроженец Севского района.

Однако были в этот период и хорошие события. Большунов впервые стал отцом - свою дочь Еву лыжник назвал «главным золотом». А под занавес 2022-го Александр оказался лауреатом Национальной спортивной премии в номинации «Гордость России» как лучший спортсмен года.

Теперь о другом выдающемся спортсмене из Брянской области. Шахматист Ян Непомнящий блестяще провёл турнир претендентов - у него будет вторая попытка стать чемпионом мира.

Отметим, что российский гроссмейстер досрочно стал победителем соревнований в Мадриде. Изначально все полагали, что благодаря этому итоговому успеху брянец снова сыграет с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и попытается взять у него реванш за поражение в 2021 году.

Однако норвежский шахматист не пожелал снова играть с Непомнящим, объяснив своё решение отсутствием мотивации. «Лично для меня это довольно разочаровывающе и грустно», - сказал позже Ян.

Соперником брянца в поединке за титул станет китайский гроссмейстер Дин Лижэнь, который занял по итогам турнира претендентов второе место. Матч запланирован на весну этого года.

«Будет ли теперь победитель матча «полноценным» чемпионом мира? Конечно. Победитель нашего матча с Лижэнем станет чемпионом мира, а Магнус останется лидером мирового рейтинга. Об остальном подумаю позже», - прокомментировал тогда ситуацию Непомнящий.

Кроме того, в октябре Ян не смог стать чемпионом мира по шахматам Фишера. В финале соревнований в исландском Рейкьявике 32-летний уроженец Брянска уступил американцу Хикару Накамуре.

Что касается брянского «Динамо», то футбольная команда однозначно может занести 2022 год себе в актив. Так, команда дошла до 1/16 финала Кубка России, проиграв на выезде «Уфе».

До этого «сине-белые» обыграли обнинский «Квант», ФК «Строгино» и тульский «Арсенал», заработав в так называемом «Пути регионов» 4,4 миллиона рублей.

Также команда завоевала «бронзу» в Первенстве ФНЛ-2. Первое место в турнирной таблице заняла московская «Родина», вторым стал саратовский «Сокол». В августе «сине-белым» вручили медали. Брянским динамовцам пожелали выступить ещё успешнее и побороться за победу во Втором дивизионе, что сейчас маловероятно.

Поясним, что подопечные Александра Фомичёва завершили 2022 год на первом месте с отрывом в 11 очков от ближайшего преследователя в своей подгруппе в Первенстве Второй лиги. Разница забитых и пропущенных мячей составила 30-9.

В весенней части сезона брянские динамовцы поборются за выход в Первую лигу в Группе 3. Со 2 апреля по 10 июня они проведут по два матча с саратовским «Соколом», «Космосом» из Долгопрудного, «Калугой», раменским «Сатурном», белгородским «Салютом» и «Динамо» из Владивостока.

Несмотря на убедительно победу в своей подгруппе, «сине-белые» начнут весеннюю часть сезона лишь на четвёртой строчке в турнирной таблице. Как пояснили в пресс-службе команды, считаются только те очки, которые набраны с футбольными клубами, попавшими в первую шестёрку.

В новой турнирной таблице лидирует саратовский «Сокол» (27 очков), у брянского «Динамо» 15 очков, что по футбольным меркам - пропасть. «Благодарить» за такой расклад нужно «голландскую» систему игры - по регламенту 34 набранных по итогам первого этапа очка сгорают. Наставник «сине-белых» не скрывает своего разочарования.

«Мы сыграли 12 лишних матчей, 11 из них выиграли, но всё это, как оказалось, было зря. Это больно и для команды, и для болельщиков, и для наших учредителей. Большинство людей до сих пор не могут понять, как мы могли выиграть группу с отрывом в 11 очков, и оказаться на 4 месте с отставанием в 12 очков», - считает Фомичёв.

По мнению тренера брянских динамовцев, «голландская» система игры убивает футбол и выводит на первое место другую игру, которая происходит не на поле. При подобном подходе теряется спортивный принцип.

«Эта схема провоцирует команды выбирать, у кого выиграть, кому проиграть, выставить основной или полуосновной состав. Мы играем «в шашки», а некоторые «в поддавки». У нас же половина матчей просто вычеркнута из достижений», - убеждён наставник. Фомичёв подчеркнул - в следующем сезоне нужно обязательно менять данную систему.

В спорте случается всякое, но с подобными раскладами реально претендовать разве что на «серебро». Поэтому просто пожелаем брянскому «Динамо» завершить сезон с медалью, а спортивным функционерам лишний раз подумать над логичностью своих реформ.