Утренний дайджест «НБ»: как пресекли последние диверсии, причины вылазок ВСУ, украинские самолёты - тревожный знак

icon 08/04/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: как пресекли последние диверсии, причины вылазок ВСУ, украинские самолёты - тревожный знак

Автор: Изображение от jannoon028 на Freepik

Изображение от jannoon028 на Freepik

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Эксперт Подберезкин назвал вероятные цели попытки ДРГ проникнуть в Брянской области
Ранее на территорию Брянской области пыталась прорваться ДРГ численностью более 15 боевиков. Информацию подтвердили в Минобороны. К счастью, жертв среди военнослужащих и мирного населения удалось избежать.

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин прокомментировал события на Брянщине. Он считает, что попытка ДРГ попасть в наш регион может говорить о том, что это направление выбрано в качестве одного из возможных для контрнаступления, о котором заявляет киевский режим. По мнению эксперта, еще одной задачей диверсантов была разведка, сообщают коллеги.

Возможно, здесь разыгрывается процесс дезинформации, потому что противнику очень важно скрыть свои намерения, но происходит и прощупывание. В данном случае диверсионно-разведывательная группа имела совершенно конкретную задачу. Просто так 20 человек диверсантов не направят. Совершенно очевидно, что это – разведка боем, - считает Алексей Подберезкин.

Он отметил, что противник может предпринять попытку наступления на нескольких направлениях. Однако успеха не добьется. Алексей Подберезкин считает, что борьба с ДРГ должна выйти на новый уровень и Россия имеет достаточные для этого ресурсы.

«Соберитесь в кучу!»: Пригожин прокомментировал видео нападения диверсантов на Брянскую область
Мы сообщали ранее, что была пресечена попытка проникновения в Брянскую область диверсантов. Позже в Минобороны РФ рассказали подробности случившегося: численность группы была более 15 боевиков, а пройти они пытались в районе погарского Случовска.

Свой комментарий дал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин – его слова публикует пресс-служба компании «Конкорд». Он подчеркнул, что посмотрел видео с походом украинской ДРГ в Брянской области.

Пригожин отметил: «Околовоенные бюрократы должны собраться в кучу и обеспечить безопасность народа на приграничных территориях». Еще один вариант, который видит глава ЧВК «Вагнер» - создание и организация народом дружины.

Лукашенко заявил о контрабанде украинского оружия через Брянскую область
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в страну из Украины потоком идет оружие. Он отметил, что «у нас с Украиной граница намертво закрыта».

- Просто потоком с Украины пошло оружие. В Россию, а через Россию к нам. Через Брянскую, другие области пошло оружие, - рассказал Лукашенко на заседании Высшего госсовета Союзного государства.

Он подчеркнул, что уже рассказал об этом президенту России Владимиру Путину. По словам Лукашенко, в Белоруссии также обнаружили несколько схронов украинских диверсантов. Также был задержан мужчина, который под руководством сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины готовил теракты на объектах в Гродно.

В последние дни ВСУ ведут себя все наглее в Брянской области. Однако любые попытки агрессии жестко пресекаются, сообщают в эфире телеканала «Россия 1».

Стрелки одного из подразделений дали отпор украинским диверсантам, которые попытались пробраться в Брянскую область. Их сразу же обнаружили и открыли огонь, под ним ДРГ ретировалась на свои позиции. После на территории нашли шведские гранатометы АТ-4, а на обочине дороги саперы обнаружили противопехотные мины.

Нарушаются и воздушные границы, причем не только беспилотниками. Ранее тут после стрелкового обстрела совершил жесткую посадку легкомоторный самолет. Его пилот попытался сбежать, но ему не удалось.

Спецслужбы уверены, что он не заблудился, как рассказал сам, а прекрасно знал, куда и зачем летит. Местные жители и вовсе сообщили, что видели сброшенные им бомбы над территорией комбината "Слава».

Сейчас задержанный летчик дает показания. Его побратимы не успокаиваются – они вновь обстреляли брянские села. Мы рассказывали, что один из снарядов попал по медпункту – один человек погиб, а еще один – тяжело ранен.

Российским военным помогают и взводные опорные пункты, которые возвели в Брянской области. Длина подземных переходов тут в районе полутора километров. Так бойцы могут перемещаться между огневыми точками без риска быть атакованными с воздуха.

Пытаются найти слабое место - объяснили причины вылазок ВСУ в Брянской области
Мы рассказывали ранее, что в последнее время активность ВСУ в Брянской области усилилась. Так, была предотвращена вылазка диверсантов в районе Случовска, а также сбит легкомоторный самолет, пилот которого не смог сбежать с места происшествия.

В эфире телеканала «Россия 1» рассказали о причинах такого наглого поведения со стороны ВСУ. Так, украинские диверсанты явно пытаются найти слабое место в приграничных районах Брянской области. Такими атаками они прощупывают нашу оборону, уверены коллеги.

Мы рассказывали ранее о том, как пресекли в Брянской области последние диверсии.

Эксперт Подберезкин объяснил попытки ДРГ проникнуть в Брянской области, а Матвийчук назвал вероятную цель полета украинских самолетов.

Полковник ПВО Кнутов назвал украинские самолеты в Брянской области очень тревожным знаком
В среду, 5 апреля, в Брянской области приземлился украинский самолет. пилот пытался сбежать, но был задержан.

Он рассказал, что не военный пилот, а гражданский. Его задание якобы заключалось в том, чтобы по команде сфотографировать своего ведущего. Однако позже появилась другая версия, которая больше похожа на правду.

Предположительно, самолет использовался для сброса небольших бомб на территории области. К слову, телеграм-канал Readovka сообщал, что сбитый в Брянской области украинский пилот с 2014 года работает на ВСУ.

Свою точку зрения по этому поводу высказал военный эксперт, полковник ПВО Юрий Кнутов. Он считает, что эти события могут быть очень тревожным знаком.

По словам военного эксперта, противник мог вести разведку для будущего наступления на Брянскую и Белгородскую области, сообщил эксперт в беседе с изданием «Московский комсомолец». Кнутов считает, что самолеты хорошо видны системам ПВО, но есть одно «но».

Вопрос только в том, что практически на всех легкомоторных самолетах не стоит система опознавания «свой-чужой». Поэтому определить, свой это самолет или вражеский - очень тяжело, остается разве что подлететь и определить визуально. Только тогда можно что-то понять, - рассказал эксперт.

Он отметил, что еще во времена Советского Союза такие самолеты часто использовались для организации провокаций. Кроме того, они подходят для перевоза диверсантов и разведки.

Слова пилота о том, что он собирался сфотографировать местность, говорят о том, что ВСУ ведут разведку, чтобы затем начать продвижение в этом направлении, уверен Кнутов. Он считает, что наступление может быть спланировано для того, чтобы попытаться отсечь Донбасс от территории России.

Ранее о событиях на Брянщине высказался военный эксперт Рожин. Он считает, что пилот воспроизводил заученную легенду.