Утренний дайджест «НБ»: судьба Лены из видео с предполагаемым вбросом, 80% привитых и молниеносно протекающий коронавирус

icon 06/10/2021
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: судьба Лены из видео с предполагаемым вбросом, 80% привитых и молниеносно протекающий коронавирус

Автор:

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

«Лена – не дура и не воспитатель, а всего лишь избиратель» - новозыбковский отдел образования открестился от судьбы своей подчиненной, замешанной в скандале со вбросами

 

"Новости Брянска" уже неоднократно рассказывалиоб одном из инцидентов, случившихся в ходе минувших выборов в Госдуму РФ в Брянской области. На избирательном участке № 699 в Новозыбкове наблюдатели зафиксировали на видео факт предполагаемого вброса.

Действие на кадрах опубликованного в сети ролика представляет собой трагикомический фарс. Вечером 18 сентября, ближе к закрытию участка, из кабинки для голосования выходит девушка, держащая под пиджаком кипу бюллетеней. У урны ее ожидает женщина. Между дамами возникает спор из-за того, что первая боится совершить какое-то действие.

В итоге вторая воскликает: "Лен, ты дура?". Под громогласный смех остальных членов УИКа девушка передает женщине бюллетени, после чего последняя вбрасывает их в урну.

Наследующий день "веселая" для всех, кто был в тот момент на участке, ситуация перестает быть таковой. Председателя УИКа Светлану Мельникову госпитализируют с подозрением на инфаркт, зампредседателя Людмилу Пыленок отстраняют от должности. Фактом вброса занимаются сотрудники Центризбиркома РФ и правоохранительных органов. Бюллетени аннулируют.

Впоследствии выясняется, что предположительно "та самая Лена" – сотрудница местного детского сада комбинированного вида №13 Елена Гапеева. Одной из регалий педагога, к слову, является звание "Воспитатель года – 2015".

Дабы поставить все точки i и с целью прояснить ситуацию по Елене Гапеевой, "Новости Брянска" сделали официальный запрос в отдел образования городской администрации Новозыбкова. Напомним, что без официального бланка начальник органа Геннадий Резников отказался что-либо говорить.

В своем обращении мы решили поинтересоваться, как новозыбковский отдел образования в лице органа, осуществляющего контроль над сотрудниками, которые занимаются педагогической деятельностью, расценивает появление видео, содержащего кадры действий, которые возможно порочат честь педагога. Параллельно мы спросили, проводились ли проверки, применялись ли какие-то меры в отношении Елены Гапеевой. Дабы не быть голословными, приведем скрин копии отправленного запроса целиком:

Ответ за подписью начальника отдела образования городской администрации Новозыбкова Геннадия Резникова поразил нашу редакцию до глубины души. Нам в прямом смысле дали понять, что указанный орган не является контролирующим при проведении и организации выборов. И снова, чтобы  не быть голословными, приведем скрин копии ответа целиком:

В связи с полученным ответом, у редакции "Новостей Брянска" возникли вопросы к главе горадминистрации Новозыбкова Павлу Разумному. Мы очень хотели бы, чтобы Павел Викторович обратил внимание на своих сотрудников.

Из полученного нами официального бланка можно прийти к одному из двух выводов: или компетенцию руководства отдела образования во главе с Геннадием Резниковым нужно срочно проверять, так как орган не понимает или не хочет понимать, что написано в тексте, или же отдел образования сознательно уходит от ответа, давая так называемую "отписку".

По последнему предположению стоит напомнить, что сейчас в Госдуме рассматривают возможность повысить штрафы для чиновников, проявляющих бездействие при обращении граждан.  Планируется, что его сумма будет составлять да 50 тысяч рублей.

«К сожалению, ситуация никоим образом улучшаться не будет» - глава брянского депздрава рассказал о положении с коронавирусом

 

скриншот видео

 

«Заболевание начало протекать молниеносно». Сергей Галаганов дал развернутое интервью о четвертой волне COVID-19.

Вышло оно в эфире «Брянской губернии».

«У нас никогда не было затишья», - объяснил Галаганов. Новая волна начинается, как правило, на спаде предыдущей. Более того, от волны к волне каждый раз ситуация становилась все напряженнее.

«Мы начинали третью волну – у нас в стационарах находилось порядка 600-650 пациентов, сейчас мы стартуем, начинаем подъем с числа госпитализированных 1350-1400 человек», - говорит глава депздрава. В реанимациях в первую волну было 20-30 пациентов, теперь цифра на уровне сотни. И треть из них находятся на ИВЛ.

От момента заболевания и проявления первых симптомов до полного утяжеления теперь проходит лишь несколько дней. Пациенты, болея дома 3-4 дня, поступают в крайне тяжелом состоянии. И это не смотря на то, что все лечение могло проводиться в соотвествии с рекомендациями.

Вирус мутирует и каждый раз это приводит к тому, что заболевание протекает в более тяжелой форме. В четвертую волну отмечают заболеваемость среди всех групп населения. Настораживает ситуация с детьми. На базе первой городской детской больницы развернуто отделение для их лечения от ковида. На момент интервью в стационаре там было 11 детей в состоянии средней тяжести.

Если будет расти заболеваемость, будут и ограничительные меры, напоминает Галаганов: «вернуться можем ко всем ограничительным мерам».

«Привито должно быть 80 процентов взрослого населения»: глава брянского депздрава - о вакцинации от коронавируса

 

Напомним, что глава регионального департамента здравоохранения Сергей Галаганов в эфире «Брянской губернии» рассказал о четвёртой волне коронавируса.

Он заявил, что ситуация пока никоим образом улучшаться не будет. Вирус мутирует и каждый раз это приводит к тому, что заболевание протекает в более тяжёлой форме.

Рассказал Галаганов и о вакцинации населения. Единственным способом прервать распространение инфекции он назвал выработку коллективного иммунитета.

«80 процентов взрослого населения должно быть привито. Только тогда, по мнению наших ведущих специалистов, сможем достичь коллективного иммунитета», - сказал глава депздрава.

От коронавируса на Брянщине привито более 372 тысяч человек, что составляет порядка 42 процентов от того количества людей, которым следует вакцинироваться.

Если человек переболел, то сделать прививку можно через полгода любой вакциной от COVID-19. Когда следует повторно вакцинироваться, задумываться нужно также через шесть месяцев, уделив внимание титру антител.

Прокомментировал Галаганов и информацию о том, что с 1 октября можно отстранять от работы граждан, которые не вакцинировались без уважительной причины.

«Ряд категорий работников из группы риска - образование, здравоохранение, социальная сфера, торговля, транспорт - все должны быть вакцинированы. Сложно давать какие-то прогнозы. Цифры неутешительные. Выход - только вакцинация. Другого способа у нас нет», - подытожил руководитель брянского департамента здравоохранения.